0
3846
Газета От редакции Интернет-версия

23.03.2016 00:01:00

Одной репутации Памфиловой будет мало

Тэги: цик, выборы, элла памфилова


цик, выборы, элла памфилова Фото пресс-службы Президента РФ

В понедельник, 28 марта, Центральная избирательная комиссия нового созыва проведет свое первое заседание. Три пятерки ее членов, назначенные соответственно президентом, Советом Федерации и Госдумой, впервые сядут вместе, чтобы выбрать председателя ЦИКа, его заместителей и секретаря комиссии.

В медийном пространстве уже стало общим местом, что скорее всего главой Центризбиркома станет бывший уполномоченной по правам человека в РФ Элла Памфилова. Сама она ни разу за последнее время на эту тему не высказалась, что – по российским традициям – является своего рода подтверждением ее будущего назначения.

Есть уже и логичное объяснение этой перспективы – мол, репутация Памфиловой как либерального политика, а главное, настоящей правозащитницы, не боящейся вступать в конфликт с властью, автоматически обеспечит ЦИКу больший авторитет. А это значит, что вся система избиркомов станет более самостоятельной и ответственной. И, дескать, вот такие-то комиссии и смогут обеспечить указание Кремля о проведении конкурентных, открытых и легитимных выборов в Госдуму.

Конечно, конфигурирование ЦИКа может пойти и по такому варианту, что должности получат люди скорее технические, хотя и выглядящие солидно. А вот представители различных политических сил, попавшие в новый Центризбирком, составят некий ареопаг, который и обеспечит этой структуре сбалансированность. Но Памфилова и в этом раскладе оказывается одним из столпов ЦИКа.

То есть в любом случае речь идет об инвестиции изрядного объема репутационного капитала в предприятие, которое не вызывает большого доверия. Проблема, однако, в том, что одной лишь репутации Памфиловой и другим уважаемым членам нового ЦИКа для изменения его имиджа не хватит.

Должны еще поменяться и его полномочия, которые выглядят грозно только на бумаге. Перечень функциональных обязанностей Центризбиркома в законе об основных гарантиях действительно большой, но он в основном является расшифровкой одной фразы – это комиссия, организующая выборы в федеральные органы государственной власти. А вот другие слова из этого же закона более реально отражают ситуацию – ЦИК «обеспечивает реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов».

И действительно, готовят эти мероприятия и проводят их совсем другие – от муниципальных и региональных органов власти до федеральных структур вроде администрации президента. Ключевые решения, в том числе и самые спорные, принимаются именно там, а Центризбирком вместе со всей вертикалью комиссий их только оформляет. Если будущее ведомство Памфиловой останется в том же контексте, то репутация последней кончится скорее всего еще на предварительной стадии регистрации партсписков и кандидатов – самой скандальной части избирательной кампании, за исключением, может быть, лишь стадии подсчета голосов.

И пока никаких формальных изменений законодательства в сторону усиления реальной компетенции ЦИКа не видно. Из этого сам собой строится прогноз, что и Кремлю для реализации его плана более или менее честных выборов одной репутации Памфиловой безусловно окажется мало. Это, конечно, в том случае, если такой план на самом деле предполагалось проводить в жизнь, а не только его пиарить, создавая тем самым виртуальную витрину демократии.

Лакмусовой бумажкой на этот счет как раз и окажется Центризбирком. Если выборы в Госдуму и правда предполагается сделать своего рода образцом, то федеральный Центр должен недвусмысленно прокричать вниз, что вертикаль избиркомов на время кампании становится совершенно отдельной ветвью власти, которую никому трогать нельзя, в том числе и ему самому. Кстати, для превращения ЦИКа в подлинное министерство выборов уже все сделано – одна всеохватная система ГАС «Выборы» чего стоит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1124
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1583
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1972
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1358

Другие новости