0
4679
Газета От редакции Интернет-версия

17.02.2016 00:01:00

Перемирие в Сирии может закончиться, не начавшись

Тэги: сирия, война, перемирие, мюнхенские договоренности, антитеррор, сша, турция, курды


сирия, война, перемирие, мюнхенские договоренности, антитеррор, сша, турция, курды Фото Reuters

Не прошло и полутора суток с момента окончания девятичасовых ночных переговоров в Мюнхене, по итогам которых было достигнуто соглашение о прекращении огня в Сирии, как министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил сомнения в его успешной реализации. Без взаимодействия по военной линии Москвы и Вашингтона привести в движение механизм мирного процесса невозможно. Координация между военными обеих стран должна быть «ежечасной», считает Лавров.

Судя по последнему телефонному разговору Владимира Путина и Барака Обамы, США продолжают настаивать на прекращении российских бомбардировок в Сирии. Но одновременно намерены продолжать собственную операцию против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство». То, что дискуссия вокруг перемирия, которое должно наступить до этого четверга, уходит в сторону приоритетности прекращения действий ВКС РФ, дало повод для «грустных размышлений о том, чем закончится эпопея с мюнхенским документом». На вопрос, насколько велика вероятность достижения перемирия в Сирии, Лавров ответил: «49%».

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прогнозы Лаврова чуть улучшил: шансы на успех соглашения он оценивает в 51%. Пессимистичнее настроен хозяин Форин офиса Филип Хаммонд с прогнозом «в районе нуля». По его словам, Путин – единственный человек, способный остановить войну в Сирии, для чего ему достаточно одного телефонного звонка. Хаммонд напомнил, что уже говорил это год назад, но с того времени ничего не изменилось.

С ним согласен американский сенатор Джон Маккейн, выступивший на закрытии Мюнхенской конференции по безопасности. Он считает достигнутые в баварской столице договоренности не прорывом, а всего лишь карт-бланшем для продолжения российских авианалетов на позиции отрядов оппозиции. Еще критичнее настроена помощник президента США по нацбезопасности Сюзан Райс, осудившая вчера усиление бомбардировок на севере Сирии. «Это подвергает сомнению готовность или способность России проводить в жизнь соглашения, достигнутые в Мюнхене», – заявила она. И это при том, что в Вашингтоне подчеркивают важность продолжения сотрудничества с Москвой по урегулированию сирийского конфликта.

Сам сирийский президент Башар Асад убежден, что никто не в состоянии в недельный срок добиться перемирия. Выступая в понедельник по национальному ТВ, он сказал, что режим прекращения огня не будет соблюдаться, поскольку конфликтующие стороны не сложат оружие.

Другим фактором, грозящим сорвать еще не вступившее в силу перемирие, является активное противостояние в Сирии двух союзников США – Турции и курдских отрядов народной самообороны, в которых Анкара видит враждебную силу. Несмотря на просьбы Вашингтона к обеим сторонам воздерживаться от эскалации конфликта, ни та, ни другая не прислушались.

Более того, вооруженные силы Турции и Саудовской Аравии начали на этой неделе пятидневные совместные учения, в которых со стороны Эр-Рияда участвуют истребители F-15. Турецкие обстрелы сирийских курдов, переброска саудовских боевых самолетов на базу Инджирлик и заявления Эр-Рияда о готовности начать сухопутную кампанию свидетельствуют о том, что обладающие серьезными ресурсами силы в регионе могут придумать еще что-то, чтобы не чувствовать себя проигравшими Дамаску, Москве и Тегерану. В этом случае продолжающийся уже без малого пять лет конфликт в Сирии превратится в региональную войну, конец которой вряд ли удастся положить быстро.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
540
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
892
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
638
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости