0
5114
Газета От редакции Интернет-версия

11.02.2016 00:01:00

Как противостоять диктату Восточной Европы

Тэги: энергетика, газоснабжение, северный поток2, газпром, консорциум, конфликт, ес, польша, словакия, литва, украина


энергетика, газоснабжение, северный поток2, газпром, консорциум, конфликт, ес, польша, словакия, литва, украина Фото Reuters

Вопрос, состоится ли российский проект «Северного потока-2», во многом зависит от соотношения сил внутри Евросоюза и его интеграционных возможностей. Правда, российским этот проект можно назвать только условно. Ведь в состав нового консорциума входят кроме «Газпрома» немецкие E.ON и BASF/Wintershall, австрийская OMV, британско-голландский Shell и французская Engie, имеющие по  10%. Две новые нитки общей годовой мощностью 55 млрд куб. м, как и уже действующие, пройдут от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии. В начале декабря прошлого года в «Газпроме» сообщили, что ввод их в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2019 года. Понятно, что новые нитки газопровода могут снизить прокачку российского газа через Украину и через другие восточноевропейские транзитные страны, и следовательно, доходы этих стран от транзита упадут. Тем более что договор о транзите через украинскую территорию истекает как раз в 2019 году и строительство нового газопровода резко усиливает позиции «Газпрома» на будущих переговорах с украинскими партнерами. Впрочем, многое зависит от потребности Европы в голубом топливе.

Но в ЕС против договора выступают не только Польша и Словакия – страны, через которые идет транзит, но и прибалтийские государства. Так, литовский президент Далия Грибаускайте на днях заявила, что «Северный поток-2» угрожает энергобезопасности не только Украины, но и всей Европы. По ее мнению, проект противоречит положениям европейского энергосоюза и усиливает степень зависимости Евросоюза от российского газа. По сообщению немецкого агентства n-tv, против проекта выступил и комитет по делам Европы латвийского парламента. Он принял резолюцию с требованием прекратить строительство «Северного потока-2» под тем предлогом, что это не содействует солидарности стран ЕС и не ведет к диверсификации газоснабжения Европы.

К мнению восточноевропейских оппонентов «Газпрома» склонна прислушиваться и Еврокомиссия. По сообщению немецкого агентства dpa, еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете намерен получить доступ к коммерческим договорам между «Газпромом» и его европейскими партнерами. Он полагает, что подобные договоры «недостаточно прозрачны». По его мнению, многие члены ЕС могут испытывать большие проблемы в связи с возможными нарушениями газоснабжения, особенно в Центральной и Юго-Восточной Европе, поскольку зависят от одного-единственного поставщика. Он привел в качестве примера «политическую напряженность на границах сообществ», связанную «с Россией и Украиной». Брюссель, по его словам, интересуют детали соглашений, в частности объемы поставок под углом зрения энергобезопасности. Сейчас трудно сказать, как отразится подобная любознательность на строительстве «Северного потока-2». Пока юристы Еврокомиссии считают, что проект газопровода не соответствует третьему энергопакету. Ясно, что подобные инициативы Брюсселя не могут не настораживать, и не только энергопоставщиков. Особенно в связи с заявлением нынешнего главы Еврокомиссии Дональда Туска, что данный проект «засушит» поставки через Украину. На это ответил на недавней энергетической конференции в Берлине Handelsblatt Energietagung председатель правления крупнейшей немецкой энергетической компании Wintershall Марио Мерен. В ответ на критику проекта «Северный поток-2» он отметил, что сейчас в Европе идет абсурдная дискуссия: «Очевидно, российский природный газ делят на хороший и плохой. Хороший российский газ прокачивается через Украину. А плохой российский газ – через газопровод «Северный поток-2». Надо сказать, что проект поддерживается не только деловыми кругами ФРГ, но и ее видными политиками. Один из лидеров правящей в Германии коалиции баварский премьер Хорст Зеехофер во время своего недавнего визита в Москву на пресс-конференции, отвечая на вопрос НГ, заверил присутствующих в необходимости этого проекта и для Европы, и для Германии.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
826
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
970
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1358
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1092

Другие новости