0
5396
Газета От редакции Интернет-версия

05.02.2016 00:01:00

Продажа оружия компенсирует падение цен на нефть

Тэги: вооружение, оружие, торговля, нефть, стратегия научно технического развития, путин


Два события в научной жизни страны по идее должны были стать точкой поворота российской экономики от освоения сырьевой базы к созданию высокотехнологичного производства с большой добавленной стоимостью. Такой общий смысл совещания по вопросам развития Фонда перспективных исследований, которое провел президент РФ 19 января в Кремле, и заседания Совета при президенте РФ по науке и образованию, которое состоялось 21 января. На нем Владимир Путин потребовал к осени разработать Стратегию научно-технологического развития РФ на долгосрочную перспективу. По мнению главы государства, этот документ такой же важный, как и Стратегия национальной безопасности. По оценке Владимира Путина, «вопрос носит принципиальный характер: наличие собственных передовых технологий – это ключевой фактор суверенитета и безопасности государства, конкурентоспособности отечественных компаний, важное условие роста экономики, повышения качества жизни граждан».

Впрочем, сама проблема не нова. Ее обсуждают не первый год и не по одному разу на Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. А разработать Стратегию научно-технологического развития РФ с учетом новых вызовов Владимир Путин уже однажды поручал чиновникам от науки – летом 2015 года. «Нам необходимо приступить к разработке Стратегии научно-технологического развития России на долгосрочный период», – сказал тогда глава государства на заседании Совета по науке, технологиям и образованию.

Получается какое-то дежавю. Впрочем, летом прошлого года у правительства была еще надежда, что падение цен на углеводороды в конце концов остановится, и экономика как-нибудь выкарабкается за счет нефти и газа. А сегодня такой надежды, видимо, ни у кого не осталось, и пришло время всерьез заняться организацией производства с высокой добавленной стоимостью.

На заседании Совета по науке и образованию Путин выразил недовольство тем, что только 10% государственных научных институтов способны на прорывные разработки. «Конечно, возникает вопрос – а где остальные, как там обстоят дела, как они работают?» – спросил глава государства. Ответ кроется в самом вопросе – остальные не работают на оборонно-промышленный комплекс (ОПК).

Не секрет, что выбор перспективных направлений экономического развития, к сожалению, невелик, потому что его локомотивом всегда считалась и продолжает считаться оборонка, ее продукция имеет самую высокую добавочную стоимость. Именно экспорт вооружений и военной техники, видимо, рассматривают в качестве компенсации потерь на рынке нефти и газа. По крайней мере такое впечатление производит выступление Владимира Путина на совещании по вопросам развития Фонда перспективных исследований и его интерес к тем исследованиям и технологиям, которые применяются или могут быть применены для укрепления оборонного потенциала страны.

Действительно, за последние три года фондом была выстроена система отбора качественно новых идей и разработок в сфере высоких технологий, которые могут быть применены в ОПК. В отдельных областях они не имеют мировых аналогов. При этом предлагаемые инновационные технологии практически готовы к широкому внедрению в различных отраслях экономики, в том числе и гражданских. Попечительским советом фонда на основании рекомендаций Научно-технического совета было одобрено несколько десятков проектов, из них семь уже завершены, а другие находятся в стадии реализации. В ходе выполнения проектов был разработан целый ряд действительно прорывных технологий.

Проекты фонда призваны играть определяющую роль в разработке ключевых элементов оружия, военной и специальной техники нового поколения. Они должны стать основой отечественной системы вооружения на рубеже 2025–2030 годов и – хотелось бы надеяться – для производства товаров гражданского и двойного назначения. Но главным требованием к проектам по-прежнему остается их соответствие запросам Минобороны, на основе чего сейчас и формируется новая госпрограмма вооружения. Однако на все проекты денег не хватит. Фонд перспективных исследований, созданный в октябре 2012 года, так и не сумел выйти на показатели финансирования, соответствующие программе его деятельности.

Владимир Путин потребовал завершать те работы, которые уже начаты и крайне нужны армии и флоту. Среди них – перспективная экипировка солдата XXI века, информационно-разведывательные комплексы и стрелковое вооружение.

Другое приоритетное направление – это инновационные системы вооружения и военной техники, а также технологии их создания. В числе этих систем особое место занимают робототехнические комплексы военного, специального и двойного назначения.

Третье главное и очень важное направление – создание электронной компонентной базы на новых физических принципах. Речь идет о радиофотонике и фотонном кристалле. Он сможет с высоким коэффициентом полезного действия преобразовывать энергию световой волны в сверхвысокочастотный сигнал и через специальную антенну излучить его в пространство. Оружие, созданное по этой технологии, даст стране такие же преимущества в военном противостоянии, какие дала Советскому Союзу первая атомная бомба.

И, наконец, четвертое направление – разработка высокоточного оружия и технологий двойного назначения, в том числе связанных с освоением Арктического региона.

Все это мало коррелируется с задачей, поставленной президентом, – везде, где это возможно, обеспечить переток востребованных технологий из военных в гражданские отрасли экономики. Примеров такого «перетока», к сожалению, не так много, как хотелось бы. Один из них – это созданный на основе прототипа модулей, используемых в системе управления общевертолетным оборудованием, специальный прибор, регулирующий ход стрелок и бой колоколов в главных часах страны – курантах на Спасской башне Кремля. Видимо, военные технологии будут еще не одно десятилетие отсчитывать время и для экономики России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
793
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1046
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
839
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
683

Другие новости