0
6397
Газета От редакции Интернет-версия

04.02.2016 00:01:00

Возвращение генерал-губернаторов

Тэги: путин, тульская область, губернаторы, алексей дюмин, владимир груздев, фсо, минобороны, ссо, виктор янукович, вячеслав дудка, гру, вежливые люди, крым


путин, тульская область, губернаторы, алексей дюмин, владимир груздев, фсо, минобороны, ссо, виктор янукович, вячеслав дудка, гру, вежливые люди, крым Фото с официального сайта Президента России

Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева. Его сменил Герой России генерал-лейтенант Алексей Дюмин. В СМИ сразу же сообщили о нескольких важных фактах из биографии генерала.

Во-первых, он является выходцем из Федеральной службы охраны. Во-вторых, оттуда в начале 2014 года он перешел в Минобороны, возглавив Силы специальных операций. В-третьих, мол, именно Дюмин командовал операцией по вывозу из Крыма Виктора Януковича, за что и получил высшую награду страны. И, наконец, в-четвертых, за два неполных года в военном ведомстве сделал головокружительную карьеру: в начале прошлого года стал начальником штаба Сухопутных войск, а уже в декабре – заместителем министра обороны.

Все это породило разговоры о том, что назначение Дюмина на пост тульского губернатора – «награда за Крым». Хотя, конечно же, на это не слишком похоже. Как и на то, что какую-то роль сыграл тот факт, что Алексей Дюмин играет в хоккей в одной команде с президентом. Просто, похоже, кадровый губернаторский резерв у власти окончательно истощился. И в Кремле по-прежнему полагают, что любой генерал (и даже полковник) способен не только вести в бой полк или дивизию, но и поднимать экономику региона в период жесточайшего кризиса. Мол, кризис – это практически война (пусть и экономическая), значит, пусть генералы достают карты и рисуют схемы боевых действий.

Опыт прошлых лет, впрочем, эту версию убедительно опровергает. Да, боевые генералы, как показывает практика, успешно выигрывают выборы. Но руководят регионами не слишком удачно. Генерал-полковник Георгий Шпак был отличным командующим ВДВ, но его губернаторство в Рязанской области запомнилось разве что скандалами. Так что через 4 года его в списке кандидатов не оказалось. Владимир Шаманов, возглавлявший в свое время Ульяновскую область, доруководился до того, что на очередных выборах его отказалась поддерживать «Единая Россия» и генерал вынужден был снять свою кандидатуру. Не достиг особых успехов в Курской области генерал-майор Александр Руцкой, в Калининградской – адмирал Владимир Егоров. Список можно продолжить.

Владимир Путин, назначая Дюмина и.о. главы Тульской области, заявил: «Город Тула и Тульская область – это кузница нашего оружия. В этой связи вам по прежнему месту службы – я имею в виду то время, когда вы работали, служили, исполняли обязанности начальника штаба Сухопутных войск, – понятно, насколько важна эта составляющая». Между тем, когда в 2005 году полковника Вячеслава Дудку назначали на пост губернатора региона, исходили из тех же соображений. Ведь Дудка был первым заместителем генконструктора и начальника ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» (противотанковые и прочие комплексы). В итоге какого-либо экономического рывка в регионе не случилось, а сам Дудка получил 9,5 года колонии за получение взятки и остался без погон.

И еще один аспект «тульской истории». Алексей Дюмин, будучи заместителем начальника Главного разведывательного управления, командовал в Крыму «вежливыми людьми». Без единого выстрела блестяще провел операцию, за что и был удостоен звания Героя России. Сделал, как уже отмечалось, блестящую карьеру в Минобороны. Даже стал заместителем министра обороны. Но почему-то 43-летний боевой генерал в военном ведомстве отвечал не за спецоперации, не за боевую подготовку, а за вопросы медицины, строительства и обеспечения военнослужащих жильем.

В итоге, похоже, не исключен традиционный для отечественной кадровой политики вариант. Особых успехов на губернаторском поприще в Тульской губернии добиться невозможно априори. А армия потеряла перспективного военачальника. Есть ли смысл в подобной кадровой политике, вопрос, похоже, риторический.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
937
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
768
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
625

Другие новости