0
3621
Газета От редакции Интернет-версия

03.02.2016 00:01:00

Не каждый имеет право...

Тэги: медицина, здравоохранение, лечение, госгарантии, скорая помощь, бесплатная помощь


медицина, здравоохранение, лечение, госгарантии, скорая помощь, бесплатная помощь Фото Reuters

В околоправительственных и правительственных кругах зреют самые разные предложения, как сэкономить на лечении граждан. Так, в конце прошлого года подведомственный Минфину Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) призвал конкретизировать программу госгарантий и тем самым высвободить около 350 млрд руб.

НИФИ предлагал взимать с граждан плату за вызов скорой помощи чаще четырех раз в год, за вызов на дом или посещение в поликлинике терапевта чаще восьми раз в год, за медицинское обслуживание в вечернее время и в выходные дни, за госпитализацию чаще двух раз в год и т.д. Как передавали информагентства, также предлагалось бесплатно оказывать медицинскую помощь лишь некоторым категориям населения и уменьшить почти в два раза число коек.

Конечно, такие предложения тут же вызвали недовольство граждан. В Минфине поспешили откреститься от этого списка мер, а представители Минздрава уверили, что министерство не планирует сокращать бесплатную помощь в рамках обязательного медицинского страхования.

Но спустя всего несколько месяцев специалисты Минздрава и сами пошли по пути экспертов при Минфине. Внештатный специалист Минздрава России по профилактической медицине Сергей Бойцов в конце прошлой недели рассказал, кому стоило бы ограничить доступ к бесплатной помощи: курильщикам и тем, кто пренебрегает диспансеризацией. Обоснование: эти граждане безответственно относятся к своему здоровью, а потом требуют, чтобы их лечили, система на них тратит деньги, которые можно было бы сэкономить. Наказание рублем подтолкнуло бы их в том числе к здоровому образу жизни. Дифференцированный подход, по словам специалиста, вполне соответствует международной практике.

При этом он продемонстрировал чудеса толкования закона. «В решении наказать все упирается в 41-ю статью Конституции РФ: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». Думаю, самое главное, что здесь нет слов «равное право», – цитирует Бойцова ТАСС. Хотя он все же уточнил, что ограничения не должны распространяться на неотложную и сложную медпомощь.

Легко представить последствия таких ограничений. Ничто не мешает правительственным чиновникам включить потом в список граждан, не имеющих равного права на бесплатную медпомощь, допустим, мясоедов, любителей сладкого или, например, водителей, работников вредных производств, шахтеров… Каждый из них рискует здоровьем, теоретически все они знают, на что идут.

Бесспорно: курение опасно для здоровья, и поощрять курильщиков в их вредной привычке нельзя. Но сама идея оказывать бесплатную медпомощь выборочно – порочна. Кстати, можно ведь сделать и встречное предложение – отменить тогда отчисления страховых взносов с зарплат курильщиков, раз их все равно лишают равного права на формально бесплатную медпомощь.

Возможно, все эти смелые фантазии не стоит воспринимать всерьез: мало ли кто какие предложения делает. Однако и в Кремле, и в правительстве в условиях бюджетного дефицита уже сейчас официально взят курс на избирательную социальную поддержку. Называется это, правда, другими словами: «Принцип адресности и применение критериев нуждаемости». Так что даже такие смелые фантазии вполне укладываются в общую линию – особенно при «правильном» толковании.

Свое умение играть словами в правительстве тоже уже показали. Так, несмотря на официальную недоиндексацию пенсий и на их существенное сокращение в реальном выражении (с учетом инфляции), в правительстве уверяют, что «все социальные обязательства будут выполнены».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1259
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
885
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
430
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
598

Другие новости