0
3838
Газета От редакции Интернет-версия

02.02.2016 00:01:00

Призрак демократической коалиции

Тэги: яблоко, парнас, блок, оппозиция, демкоалиция, явлинский, яшин


яблоко, парнас, блок, оппозиция, демкоалиция, явлинский, яшин Фото с официального сайта партии "Яблоко"

Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова в минувшие выходные назвала условия коалиционного соглашения с ПАРНАСом. Для заключения союза необходимо, чтобы ПАРНАС поддержал политический меморандум «Яблока» и выдвижение Григория Явлинского кандидатом в президенты РФ в 2018 году. Зампред ПАРНАСа Илья Яшин вчера, в свою очередь, заявил, что поддержка кандидатуры Явлинского возможна. При этом он выдвинул вероятным партнерам по коалиции встречные условия. В «Яблоке», по его словам, должны согласиться сформировать единый список кандидатов на выборах в Госдуму на базе ПАРНАСа.

Российское законодательство делает недоступным для оппозиционных партий самую простую и естественную форму предвыборного объединения – блок, даже с условием повышения проходного барьера с 5 до 7%. Блок подразумевает, что входящие в него структуры не отказываются от своей идентичности, а всего лишь заключают тактический союз для прохождения в парламент и отстаивания вполне конкретных позиций. В отсутствие такой возможности «Яблоко» и ПАРНАСу придется, например, договариваться о том, чтобы одномандатники от обеих партий не конкурировали в одних и тех же округах. Однако нет оснований полагать, что конкуренция со стороны идейно близких структур – главная причина неудач демократов на местах.

Другой вариант объединения – фактическое поглощение одной партии другой. Предложение Ильи Яшина, в частности, означает, что «Яблоко» растворяется в ПАРНАСе, после чего начинается политический торг, борьба за округа и места в федеральном списке. Учитывая непростые взаимоотношения структур, амбиции их руководства, а также историю неудачных попыток объединения российских демократов, легко предположить, что процесс формирования коалиции может привести к новым конфликтам, в том числе и внутри партий.

«Яблоко» предлагает ПАРНАСу поддержать свой политический меморандум, следовательно, осудить национализм и выступить за возвращение Крыма Украине. Принятие этих пунктов может означать маргинализацию Алексея Навального, который довольно гибко высказывался по вопросу Крыма, делает ставку на тактический союз с националистами и разделяет часть их взглядов. Навальный – яркая, харизматичная, довольно успешная оппозиционная фигура. Отказ от сотрудничества с ним ради сотрудничества с «Яблоком» – серьезная жертва для ПАРНАСа при неясных перспективах коалиции.

ПАРНАС предлагает «Яблоку» встроиться в свои ряды. Для партии Григория Явлинского и Эмилии Слабуновой это может означать фактическое исчезновение с политической карты, распад на части, выход более-менее ярких и популярных политиков из-под «яблочного» зонтика. Слабунова заявила вчера, что предложение ПАРНАСа неприемлемо. Принять его партия могла, пожалуй, лишь в том случае, если бы ее руководство чувствовало, что дальнейшее существование в нынешнем виде, с небольшим представительством в местных парламентах и государственным финансированием – проблематично, не гарантировано. Значит, таких ощущений у «Яблока» нет, а их призыв к ПАРНАСу принять меморандум означает, что коалиция с партией Михаила Касьянова возможна лишь в облегченном режиме, без слияний и поглощений.

Если бы даже коалиция «Яблока» и ПАРНАСа сложилась, ее шансы на выборах все равно оставались бы сомнительными. Судя по декларациям, это нишевый проект в защиту демократии. Величину демократической ниши оценить сложно, и вовсе не факт, что речь идет о необходимых 5%. Ни у «Яблока», ни у ПАРНАСа сейчас нет идей и лозунгов, способных привлечь более широкий электорат. В особенности это касается экономической проблематики. «Россия без Путина», «Даешь европейский путь» и «Вернем Крым Украине» к потенциально успешным слоганам в настоящий момент точно не относятся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
890
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1506
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1094
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
581

Другие новости