0
4578
Газета От редакции Интернет-версия

26.01.2016 00:01:00

Готова ли Россия к "перезагрузке"

Тэги: керри, санкции, минские соглашения, украина, франция, макрон, клинтон, перезагрузка, импортозамещение, впк


керри, санкции, минские соглашения, украина, франция, макрон, клинтон, перезагрузка, импортозамещение, впк Фото Reuters

Госсекретарь США Джон Керри, выступая на форуме в Давосе, заявил, что санкции с России могут быть сняты в ближайшие месяцы, если будут выполняться условия Минских соглашений. Примерно то же самое сказал в воскресенье и министр экономики Франции Эммануэль Макрон. Один из фаворитов президентской гонки в Соединенных Штатах Хиллари Клинтон не исключила новую «перезагрузку» отношений с Москвой.

Можно видеть в этих заявлениях привычную политическую игру, когда за шагом вперед следуют два шага назад. Однако частота высказываний о возможном снятии санкций и то обстоятельство, что звучат они от политиков высокого ранга, видимо, свидетельствуют о подготовке общественного мнения к повороту в отношениях Запада и России. Если санкции будут сняты к лету, это никого не удивит, хотя еще недавно речь шла о новой холодной войне.

Вопрос может звучать парадоксально, но готовы ли к этому российская власть и общество? Госпропаганда потратила немало сил на то, чтобы сформировать у граждан представление о том, что враги (то есть Запад) решили подрезать России крылья, когда она уже изготовилась к полету к новым вершинам. Впрочем, и интерпретировать снятие санкций в рамках этой парадигмы можно без особого для нее ущерба. Телевидение сообщит, что Запад попросту не смог сломить Россию, понял, что с ней необходимо поддерживать нормальные отношения. Другими словами, отмена санкций может быть подана как победа России, ее президента, нашей дипломатии, доказательство крепости духа народа, которому безразличен даже курс доллара.

Вместе с тем период санкций и заморозки отношений с Западом породил сразу несколько громких лозунгов и бенефициаров, которым в случае отмены ограничений придется перестраиваться. В частности, не очень понятно, что произойдет с импортозамещением. Вслед за упразднением западных санкций логичным видится и отказ от антисанкций, запретов на ввоз зарубежного продовольствия. Это не может устраивать целую группу отечественных производителей, которые за полтора года привыкли к тому, что могут продавать свою продукцию по завышенным ценам без конкуренции со стороны иностранцев. Когда импортозамещение перестанет быть программной необходимостью, доходы этих лиц снизятся. Готовы ли они к этому?

Другой бенефициар новой холодной войны – военный истеблишмент и военно-промышленный комплекс. Наступило время, когда исключительно значимой стала демонстрация мощи. Высказывания российского руководства, по сути, подтверждают, что одной из задач сирийской кампании как раз и является такая демонстрация. В период кризиса международных норм успешным считается тот, кто способен показать силу, а не тоньше других пользуется правилами. Все это повышает самооценку военных. ВПК объявляется драйвером экономики.

Во времена открытого конфликта секвестр военного бюджета невозможен. Во времена оттепели голоса чиновников и политиков, предлагающих сократить расходы на оборону, неизбежно будут звучать громче.

Наконец, снятие санкций и разрядка в отношениях с Западом должны привести к тому, что Россия (по крайней мере временно) будет осторожнее заявлять о своих геополитических амбициях. В этих условиях неясны перспективы идеологемы русского мира, которая еще недавно могла претендовать на статус национальной идеи. Если русский мир уберут в шкаф до лучших, а точнее – до худших, времен, то вместе с ним с политического поля будут вытеснять и сплотившихся вокруг власти реваншистов. Не факт, что они захотят с этим смириться.

Производители, устанавливающие цены, военные и реваншисты – своего рода электоральный консенсус, обеспечивший власти заоблачные рейтинги в последнее время. Если санкции будут отменены, возможно, власти придется формировать вокруг себя новый консенсус.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1247
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1099
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2109
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
941

Другие новости