0
5474
Газета От редакции Интернет-версия

20.01.2016 00:01:00

Тройка, семерка или десятка, но точно не туз

Тэги: госдума, законопроект, предвыборные дебаты, единая россия, медведев


госдума, законопроект, предвыборные дебаты, единая россия, медведев Фото Reuters

В пятницу в Госдуме пройдет первое чтение законопроекта, который обязывает кандидатов в депутаты участвовать в предвыборных дебатах. С данной инициативой выступила сама «Единая Россия», которая ранее отстаивала право каждого политика не ввязываться в споры с недостойными его соперниками или просто глупцами и популистами, подразумевая в этих ролях, понятное дело, разного рода оппозиционеров.

Но теперь в дискуссиях должны участвовать все – в том числе лидер ЕР Дмитрий Медведев. Единолично он уже водил партию на выборы в 2011 году – и опять собирался возглавить партсписок вроде бы как в гордом одиночестве. Однако в кризисной ситуации, за которую отвечает прежде всего правительство, премьеру, очевидно, уже не хочется отдуваться за всех.

И поэтому из ЕР в последние дни все больше утечек о том, что у списка не будет единственного лидера, рядом с которым, как раньше с Владимиром Путиным, встать никто объективно не может. Наоборот, рассуждают в ЕР, похоже, даже одной тройки в общефедеральной части списка будет как-то маловато. Не исключено, что единороссы могут заполнить большинство из разрешенных законом 10 мест или даже все.

Источники, близкие к Кремлю, уверяют, что ЕР во время думской кампании ни в коем случае не станет уклоняться от «кризисной повестки». А это значит, что в ходе дискуссий уже недостаточно будет что-то вещать, надо будет отвечать на каверзные вопросы и выпады оппонентов. Трудно себе представить, что Медведев сможет вести разговор именно в таком стиле. В ЕР и Кремле сейчас размышляют, какого рода кандидаты в федеральной «десятке» не только займут ведущие места, но и смогут подставить премьеру плечо, а то и вовсе подменить его.

Как представляется, прежде персоналий и их количества единороссам неплохо было бы более четко определиться с сутью самой повестки. Если они точно уверены, что смогут называть ее «кризисной», то у них, конечно, будет больше шансов и дальше продвигать нынешнюю риторику власти. Ее смысл в том, что правительство все делает правильно, но есть объективные обстоятельства, которые пока не дают всем убедиться в его правоте. Тут большое значение имеют всяческие статистические и аналитические вычисления, результатами которых власть владеет, конечно, более основательно, чем оппоненты.

И тогда рядом с Медведевым в список можно будет поставить пару верных вице-премьеров типа Аркадия Дворковича и Ольги Голодец – может быть, разбавив их различными медийными персонажами, которые попытались бы подтвердить успешность правительственной политики. Правда, в электоральном смысле все эти фигуры ничего не добавляют – рейтинг премьера, пока еще достаточно высокий, перекрывает их всех. В политическом же смысле может получиться и минус – избирателям, вполне возможно, не понравится, что головка списка ЕР – это почти сплошные «паровозы».

Однако самостоятельно определить повестку предвыборных дебатов даже такая мощная партия не сможет. А это значит, что ее противники неизбежно добьются превращения дискуссии в «антикризисную». В этом случае высокопоставленным кандидатам ЕР придется непросто. По крайней мере до сих пор никто не слышал от них реальных предложений по преодолению все время возникающих «объективных трудностей». С точки зрения же конфигурации и численности верхушки списка ситуация и вовсе становится безвыходной – ведь адекватных спорщиков нет и в самой ЕР.

Так что если Медведев каким-то образом не попытается дезавуировать свой прежний план возглавить партсписок, то никаких благоприятных вариантов для ЕР не предвидится. Без Медведева же поиск для партии популярных лиц становится делом более благодарным, но, конечно, все равно непростым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
981
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1184
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1495
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1084

Другие новости