0
5117
Газета От редакции Интернет-версия

13.11.2015 00:01:00

В отношениях с Западом наступает зима

Тэги: учения, черное море, балтийское море, сша, великобритания, пентагон, нато


В среду, 11 ноября, в Черном море завершились очередные военно-морские учения, в которых принимали участие корабли Румынии и эсминец ПВО Королевских ВМС Великобритании «Данкан». Эсминец зашел в Черное море 7 ноября и может находиться здесь до 27 ноября включительно. Несмотря на то, что корабли этого типа предназначены для противовоздушной обороны, по некоторым данным, на четырех из шести эсминцев размещены крылатые ракеты «Томагавк», которые могут наносить удары как по морским, так и по береговым целям.

«Данкан» не первый и не последний «заморский гость». Сменяя друг друга, ежемесячно несут боевую службу в Черном море корабли военно-морских сил США и Франции, а на учения сюда приходят корабли Германии, Италии и даже Швеции. Все они находятся в Черном море ради защиты «демократии» от «агрессивной России». Особо частыми визитерами являются «Портер», «Дональд Кук», «Росс», «Арли Бёрк» и другие американские корабли из состава 6-го флота США. При этом представители Пентагона постоянно выражают обеспокоенность наращиванием Россией военной силы в Крыму. Хотя, если посмотреть на карте, где – Крым, а где – США, то сразу становится понятно, что не Крым маячит на траверзе Нью-Йорка, а корабли США ведут радиоэлектронную разведку в 12 милях от российского берега.

Не меньший интерес Пентагон питает и к Калининградской области, окруженной со всех сторон вооруженными силами НАТО. В конце октября из Германии в Литву были дополнительно переброшены более 60 единиц военной техники, в том числе танки и боевые машины пехоты, для дислоцированного здесь контингента армии США. Из Мангейма (Германия) по ротации прибыло американское подразделение из состава 36-го полка для участия в регулярных совместных учениях с литовскими военными. Кроме того, командование США направило в балтийскую республику снабженческое подразделение. Весь контингент насчитывает около 230 военнослужащих. Всего с апреля прошлого года в Литве побывало семь смен американских военных.

В Балтийском море боевые корабли США чувствуют себя еще более вольготно, чем в Черном. В сентябре здесь прошло крупнейшее за последние годы военно-морское учение «Северные берега», в котором было задействовано 37 кораблей и более 3 тыс. военнослужащих из 16 стран. В ходе маневров, которыми в этом году руководили представители бундесвера, отрабатывались взаимодействия в условиях кризиса, в частности борьба с пиратством и обеспечение режима эмбарго. Последние пираты в Балтийском море были уничтожены несколько веков назад. Что касается режима эмбарго, то нет сомнений, против кого он может быть введен. Таким образом, учения являются провокационными и носят недружественный характер.

В целом в 2015 году по сравнению с 2013 годом количество учений НАТО возросло на 38%, а по сравнению с 2014 годом – на 10%. Кроме того, существенно увеличилось число разведывательных полетов авиации альянса вдоль российской границы.

После распада Советского Союза 12 стран, в том числе из бывшего Варшавского договора, вступили в Североатлантический союз. Пять из них имеют общую границу с Россией протяженностью 1215 км. Вашингтону хотелось бы увеличить количество стран, стремящихся в НАТО или имеющих тесные партнерские отношения с альянсом. Особого внимания заслуживает «неравный брак» с Украиной, на территории которой – заметим, не члена НАТО – уже обосновались американские и канадские военные. С апреля по октябрь они участвовали в так называемых учениях «Бесстрашный защитник – 2015», проходивших на территории Львовской области. А подразделение из состава американской 173-й воздушно-десантной бригады так хорошо прижилось там, что, похоже, не собирается возвращаться домой. 23 ноября Пентагон приступит к обучению шести батальонов Вооруженных сил Украины, в том числе одного батальона спецназа. Об этом сообщил официальный представитель командования сухопутных войск США в Европе Дональд Ренн. По его словам, подготовка будет проводиться в рамках «второго этапа» американской программы «Бесстрашный защитник».

«В дополнение к подготовке означенных шести батальонов мы будем работать с украинским Министерством обороны над развитием (его) институционного уровня, а также учебного центра и кадрового состава», – сказал Ренн. Американский военный отметил, что обучением украинских военнослужащих будут заниматься около 300 военных советников США и представителей персонала поддержки. Он уточнил, что сначала обучение будет проводить батальон из состава 173-й воздушно-десантной бригады сухопутных войск США.

Дональд Ренн пояснил, что расширение программы «Бесстрашный защитник» на ВСУ «является частью продолжающихся усилий, направленных на то, чтобы внести вклад в долгосрочную военную реформу и профессионализм украинских военнослужащих», а также помочь стране «улучшить способности по внутренней обороне и подготовке личного состава». Иными словами, Украина еще не стала членом НАТО, но Пентагон уже озабочен подготовкой ее вооруженных сил.

Ранее Североатлантический альянс объявил о создании новых штабов в Венгрии и Словакии в дополнении к шести уже существующим в Восточной Европе и одобрил увеличение численности Сил реагирования до 40 тыс. человек. В 2019 году Германия возглавит Передовую группу Сил реагирования НАТО (известную также под названием «Наконечник копья»). «Я приветствую решение Германии и объявление, что она возглавит Передовую группу Сил реагирования. Это означает, что у нас теперь есть лидирующие государства для этих сил на период до 2022 года, – сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг. – Я также приветствую решение Великобритании выделить дополнительные силы для обеспечения ротации (сил НАТО. – «НВО») в Прибалтике и Польше».

В декабре министры иностранных дел стран НАТО утвердят планы альянса по борьбе с «гибридными угрозами». Все это означает, что в отношениях России и Запада наступили не просто осенние заморозки, а настоящая холодная зима.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
442
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
707
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
498
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
288

Другие новости