0
5374
Газета От редакции Интернет-версия

22.10.2015 00:01:00

Национализацию элиты ускоряют перед думской кампанией

Тэги: законопроект, антикоррупционные нормы, должностные лица, заграничные счета, национализация элиты, единая россия


законопроект, антикоррупционные нормы, должностные лица, заграничные счета, национализация элиты, единая россия Фото Reuters

Вчера Госдума одобрила во втором чтении законопроект «Единой России» об ужесточении различных антикоррупционных норм в отношении выборных должностных лиц всех уровней – от федерального до муниципального. Не забыли депутаты распространить на всех них поголовно и запрет на владение заграничными счетами и акциями. Окончательное утверждение документа произойдет в эту пятницу – сомневаться в этом не приходится хотя бы потому, что одним из его авторов является секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов.

Единороссы настаивают, что после принятия их закона пресловутая национализация элиты, начатая пару лет назад по инициативе президента Владимира Путина, охватит все без исключения этажи власти. Однако значит ли это, что скоро можно будет говорить уже и о завершении процесса этой национализации? Например, о том, что весь правящий класс не только освободился от спрятанных за рубежом копилок, но и потерял саму возможность перебрасывать туда нажитые в России неправедным путем деньги.

Судя по заявлениям единороссов, до этого еще довольно далеко. Суть своего законодательного предложения они видят в том, чтобы дать «моральный сигнал федеральным, региональным, местным элитам, обществу о допустимых правилах политического поведения, о несовместимости бизнеса и политики, о защите интересов страны, если ты идешь во власть, о недопустимости зависимости от так называемой офшорной демократии, от западных стран, которые могут влиять на принятие решений на территории Российской Федерации».

Тут, правда, возникают вопросы о том, а сколько же можно подавать такие сигналы и не пора ли наказывать за их игнорирование. Например, тот же закон о недопустимости владения иностранными активами действует уже более двух лет. Решению о том, что должностные лица должны отчитываться о крупных расходах, тоже скоро исполнится три года. Введение обязательных семейных деклараций о доходах состоялось и вовсе в конце 2008 года. И все это время власти отвечали, что пока в России создается система, накапливается база и что вообще-то главное – это не наказание, а профилактика.

И действительно, все эти годы под действие законодательства о декларировании денег и имущества в основном подпадали чиновники исполнительной власти, а вот, скажем, для депутатов всех уровней максимальной угрозой было лишь публичное оглашение их недобросовестного поведения. Теперь же ЕР предлагает записать, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, запретов и ограничений народные избранники федерального уровня, включая членов Совета Федерации, а также регионального масштаба – без разбору, штатные они или совмещают политику с бизнесом, и даже многие из муниципалов могут быть из их кресел удалены.

Партия власти указывает, что новый закон осложнит жизнь прежде всего именно ей – ведь депутатов-единороссов по всей стране не менее 67% от общего числа в 245 тыс. Обращает, впрочем, на себя внимание тот факт, что ужесточение вводится менее чем за год до выборов в Госдуму седьмого созыва. Напомним, что ее главной новацией станут 225 одномандатников. Возможно, нынешний закон вводится в качестве подстраховки, чтобы с его помощью корректировать итоги выборов по округам.

Например, пробьется в Госдуму или региональное Заксобрание какой-нибудь настоящий народный трибун и обличитель, начнет по любому поводу нападать на власть – и вдруг окажется, что у него в декларации нечисто или, скажем, какой-то счет за границей не закрыт. Понятное дело, что для избирателей таких персонажей аргументы, связанные именно с коррупцией или финансовым низкопоклонством перед Западом, будут более убедительными, чем объяснения, что это, дескать, просто популисты и пустозвоны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
639
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
813
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
554

Другие новости