0
7074
Газета От редакции Интернет-версия

06.10.2015 00:01:00

Завершает ли Москва конфликт в Донбассе?

Тэги: украина, донбасс, вооруженный конфликт, днр, лнр, минские соглашения, срия, российские ввс


украина, донбасс, вооруженный конфликт, днр, лнр, минские соглашения, срия, российские ввс Фото Reuters

Фактическое продление срока действия Минских соглашений было вполне ожидаемым. Несмотря на то что Киев и руководство непризнанных республик расходились по принципиальному вопросу о сроке и формате местных выборов в конфликтных регионах, сообщений о стрельбе в Донбассе в последнее время не было. Прежние перемирия сопровождались бесконечными взаимными обвинениями в их нарушении. Другими словами, в августе-сентябре сложился относительно благоприятный фон для прогресса на переговорах. Теперь, после встречи «нормандской четверки» в Париже, звучат оптимистические прогнозы – от проведения местных выборов по украинским законам до полного окончания войны.

Парижский саммит совпал с началом российской военной кампании в Сирии, и это вряд ли случайно. Вопрос скорее стоит о характере зависимости между этими событиями и о том, каковы планы России относительно Донбасса. Конфликт на юго-востоке Украины постепенно сводят на нет или всего лишь замораживают до лучших (или худших) времен?

Возможно, российская власть делает попытки выйти из конфликта в Донбассе, не потеряв при этом лицо в глазах собственных граждан. Важно понимать, что формальная и неформальная поддержка Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) со стороны властей РФ пользуется популярностью у россиян не только из-за того, что в Донбассе говорят по-русски (то есть «мы помогаем своим»), но и потому, что Россия, по распространенному мнению, таким образом противостоит Западу. В этом плане переключение на сирийскую повестку возможно: там ведь тоже Россия отстаивает свои интересы перед Западом, идет ли речь об общем участии в делах Ближнего Востока или сохранении дружественного режима.

Вероятно также, что сирийская кампания не является отвлекающим маневром, а имеет для российской власти самостоятельное и принципиальное значение. Россия не может одновременно решать свои задачи на Ближнем Востоке и отстаивать интересы донбасских ополченцев, лидеры которых порой играют в собственную игру, давят на Москву и провоцируют ее. Тем не менее юго-восток Украины остается для России стратегически важным, без борьбы она его Киеву и, как утверждается, Западу и НАТО не уступит. Следовательно, конфликт замораживается, пока Москва занимается более насущными сирийскими делами. Метод заморозки – частичные, тактические уступки, возможное давление на лидеров ДНР и ЛНР. Когда сирийский вопрос будет закрыт, Россия с новыми силами вернется к теме Донбасса.

Есть и еще один вариант. Россия не замораживает донбасский вопрос и тем более не сдает ДНР и ЛНР. Напротив, вмешательство Москвы в сирийские дела означает, что игра России против Запада обретает новое измерение, а на руках у властей РФ появляются новые козыри. Что бы ни говорилось о войне с исламистами, российское присутствие в Сирии укрепляет позиции Башара Асада. Смещение Асада – цель западных стран, включая США. Искать поддержки России в этом вопросе – дело добровольное, если российских самолетов нет в сирийском небе. Когда же самолеты там есть, поиск компромисса с Россией становится необходимым условием. А что может выступить разменной картой при достижении такого компромисса? Украина, Донбасс, Крым, санкции.

Как бы то ни было, в российском стратегическом уравнении очень многое зависит от переменных. Что бы ни утверждали на Западе, совершенно не похоже, чтобы власти РФ полностью контролировали ополченцев и их руководителей. И напротив, что бы ни говорили в Москве, действия Петра Порошенко зависят от множества обстоятельств, а не только от того, что ему говорят из Вашингтона. И лидеры непризнанных республик, и президент Украины с тревогой думают о собственной судьбе. И вряд ли кто-либо из них готов ждать, пока Россия завершит сирийскую кампанию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1100
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1744
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1597
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2997

Другие новости