0
12171
Газета От редакции Интернет-версия

01.10.2015 00:01:00

Почему занервничали губернаторы

Тэги: вологодская область, олег кувшинников, губернаторы, выборы, михаил прусак, вячеслав дудка, вячеслав гайзер, скандал, арест


вологодская область, олег кувшинников, губернаторы, выборы, михаил прусак, вячеслав дудка, вячеслав гайзер, скандал, арест Глава Вологодской области Олег Кувшинников во время завтрака с представителями СМИ. Фото сайта губернатора

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, общаясь на днях с прессой, сделал два заявления о губернаторской работе. В частности, он назвал нецелесообразной выборность глав регионов. Их лучше не отвлекать от решения оперативных вопросов на проведение избирательной кампании, отнимающей много ресурсов и времени, полагает Кувшинников. «Необходимо вернуться к назначению губернаторов президентом», – делает вывод глава области.

Скандал с арестами высших чиновников Коми, включая главу региона Вячеслава Гайзера, Кувшинников назвал шоком для себя лично и незаслуженным ударом по всему губернаторскому корпусу: «Люди могут начать считать, что мы все баре, зажравшиеся чиновники, которые думают только о своем собственном благосостоянии, а никак не о людях. Это не так». Работать стало психологически тяжело, откровенно признается Кувшинников. «Мы общались с коллегами, поддерживаем друг друга», – делает важное уточнение глава области. Выходит, нервничает не один он.

Эта позиция оставляет много вопросов. О назначении губернаторов Кувшинников говорил, скорее всего обозначая недавно действовавшую по всей стране схему, когда глава региона утверждается в должности местными депутатами по представлению президента. Между тем эта схема допускается и нынешним законодательством. Однако задействовать ее в Вологодской области, несмотря на симпатии губернатора, не получится. Во-первых, Кремлю эта норма нужна лишь для «особых» регионов типа Северного Кавказа, Крыма, так называемых матрешек. Во-вторых, правило должно быть общим для всех, иначе назначенный губернатор будет белой вороной среди своих избранных коллег.

Зачем тогда поднимать этот вопрос? Заметим, заявление прозвучало спустя несколько дней после победы оппозиции над действующим губернатором в Иркутской области, свидетельствующей об очаговом росте реальной конкуренции на выборах и лояльном отношении к этому процессу со стороны Кремля. Прямо об иркутском казусе Кувшинников не говорил (к тому же «после» не значит «вследствие»). Но контекст слишком очевидный для простого совпадения. Возможно, слова политика – реакция на иркутские выборы и даже некий сигнал Кремлю по этому поводу.

Оценка ареста Гайзера – уже не намек, а прямая претензия (причем, видимо, не одного только Кувшинникова) в адрес «федералов», которые своими действиями ставят под сомнение авторитет губернаторского корпуса. Упрек этот носит сомнительный характер: жесткий контроль над губернатором со стороны федерального Центра, силовиков, выдвинувшей его партии абсолютно необходим, и ситуацию с Гайзером естественно рассматривать именно с этой точки зрения. Однако Кувшинников оставляет этот аспект за скобками, говоря лишь о защите чести мундира.

В обоих заявлениях Кувшинникова можно проследить и определенную общую основу. Считается, что избранный губернатор как раз в силу того, что заручился поддержкой населения, обладает относительно большим весом, чем назначенный. Зато последний якобы тщательно проверен (в том числе на коррупцию) и якобы лучше защищен от претензий Кремля, несущего ответственность за его выдвижение. Арест Гайзера, недавно показавшего на выборах весьма приличный результат, может наводить губернаторов на мысль, что назначение все-таки лучше.

Убежденный сторонник назначения губернаторов Михаил Прусак, переизбранный в 2003 году главой Новгородской области, был отправлен в отставку спустя четыре года на фоне прозвучавших из Центра сравнений региона с криминальным Чикаго. Экс-глава Тульской области Вячеслав Дудка, которого президент одним из первых выдвинул в губернаторы после получения соответствующих полномочий, ныне сидит в колонии за взятку.

Так что от того, избраны губернаторы или «назначены», количество скандалов с их участием не зависит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
762
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
893
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1254
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
997

Другие новости