0
5658
Газета От редакции Интернет-версия

17.09.2015 00:01:00

Чужих не спасаем

Тэги: ближний восток, беженцы, европа, универсальный гуманизм, христиане, мусульмане, исламское государство


ближний восток, беженцы, европа, универсальный гуманизм, христиане, мусульмане, исламское государство Фото Reuters

Чем мощнее вал беженцев с Ближнего Востока, катящийся на Запад, тем ярче прорывается массовое раздражение «нашествием» чужаков. Западная Европа пытается сохранить лицо, в столицах Старого Света проходят манифестации в защиту беженцев, прибывающих мигрантов встречают чуть ли не цветами, но за этим чувствуется надрывная карнавальность. Европейцы пытаются показать, что здесь живы еще принципы универсального гуманизма, на которых строилась жизнь континента после Второй мировой войны.

Завесу над маской добропорядочности приоткрыли с фирменной беспощадностью свежие карикатуры Charlie Hebdo. Авторы рисунков то ли глумятся над смертью сирийского мальчика, то ли высмеивают ханжество европейского обывателя.

В Восточной Европе, особенно в Венгрии, которая первой в ЕС приняла на себя удар мигрантской волны, не скрывают своего возмущения и отвращения от идеи распределить по странам Европейского союза потоки беженцев. Даже политики этих стран открыто говорят, что бегущие от войны для них – просто чужаки, угроза христианской Европе, а не жертвы гуманитарной катастрофы. Эту точку зрения поддерживают многотысячные демонстрации.

Чтобы маскировать свое смущение, западные СМИ пишут о том, что среди беженцев могут оказаться агенты ИГ, «Исламского государства» (эта террористическая группировка запрещена в России). Аргумент небесспорный, потому что еще недавно мы слышали, что сочувствующие ИГ молодые люди, наоборот, массово бегут из западных стран, чтобы примкнуть к одиозной группировке в Сирии. Есть мнение, что «халифатисты» – порождение постмодернизма, сконструировавшие свое мировоззрение на основе синтеза умозрительного исламистского радикализма и концептов массовой культуры. Кажется, западный мир опасается в данном случае носителей традиционного ислама, которых в силу их инертности крайне трудно адаптировать к западным ценностям.

Раздаются голоса, что беженцев следует сегрегировать, отделяя «своих» для европейской цивилизации. «Своими» в данном случае называют представителей христианских общин Ближнего Востока. Но ИГ преследует также обычных мусульман, которые хотят нормальной жизни.

Очевидно, что «всемирная отзывчивость» европейской цивилизации, выстраданная после мировой войны и холокоста, в эти дни переживает важнейшее испытание на прочность. Пожалуй, этот процесс начался примерно 25 лет назад, когда завершилась холодная война, и первое время казалось, что завершилась она концом истории противостояния мировых систем. Однако вскоре выяснилось, что западный мир воспринимает распад СССР как свою глобальную победу. Запад принялся не слишком деликатно распространять свою политическую модель по всему миру. Посттравматический синдром после всемирной бойни сменился куражом победителя.

Это привело мир в ловушку. Распространение демократии западного образца без учета местной специфики естественным образом превратилось в войну цивилизаций. Образ западных крестоносцев, вторгшихся в мусульманский мир, продуктивно используют исламисты, что приводит к ужесточению самоидентификации западных людей. На массовом уровне самоидентификация все более отчетливо принимает вид воинствующего христианоцентризма. Тенденцию уловил Charlie Hebdo и выразил в глумливой форме в карикатуре про христианскую Европу. Подобной трансформации не избежала Россия, она даже пытается стать в авангарде тенденции.

Вместе с распадом послевоенного мирового порядка подверглись эрозии его гуманитарные основы. Уходит мировоззрение, согласно которому все люди равны независимо от происхождения, национальной и религиозной принадлежности, а также представление о равноценности цивилизаций, то есть пресловутый мультикультурализм. Новый мировой порядок породил проблемы, но не предлагает пути их разрешения.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
962
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
992
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
823

Другие новости