0
4423
Газета От редакции Интернет-версия

08.09.2015 00:01:00

Российская оппозиция по-прежнему без повестки

Тэги: опрос, демкоалиция, оппозиция, выборы, регионы


опрос, демкоалиция, оппозиция, выборы, регионы Фото Reuters

Согласно последнему опросу Левада-Центра, примерно треть россиян (31%) объясняет отказ Демократической коалиции в регистрации на предстоящих выборах в Новосибирской и Мурманской областях тем, что власть стремится любыми средствами не допускать на выборы реальных политических оппонентов. Примерно столько же опрошенных (33%) считают, что при сборе подписей представители Демкоалиции действительно допустили ошибки и нарушения.

Треть – не большинство, но все же речь идет о довольно значительной доле граждан, полагающих, что российская власть искусственно ограничивает конкуренцию на выборах. Если считать, что такого рода практики противоречат общим представлениям о нормальном, правильном, справедливом устройстве общества и политической системы, то неизменность электоральных настроений может показаться странной. Большинство по-прежнему намерено голосовать за «Единую Россию», рейтинги оппозиции остаются в пределах статистической погрешности, да и сами выборы – в частности, думская кампания 2016 года – не вызывают энтузиазма.

Многие граждане считают, что власть играет не по правилам, но не воспринимают выборы как инструмент воздействия на поведение правящей элиты, способ сообщить о своем недовольстве, не говоря уже о системных переменах. Из того, что оппозицию (как полагает 31% опрошенных) не пускают на выборы, логически должно следовать, что власть по какой-то причине боится конкуренции, не вполне справляется со своими функциями, опасается публичной критики. Но даже если граждане такой вывод и делают, они все равно не вовлекаются достаточно активно в политический процесс и не поддерживают оппозиционные партии и кандидатов. Если бы выборы в Госдуму проходили в ближайшие выходные, ПАРНАС, Партия прогресса и «Яблоко» получили бы по 1% голосов – и это от числа тех, кто намерен прийти на избирательные участки.

Возможно, дело в политическом конформизме. Граждане, признавая, что власть устраняет оппозицию всеми способами, дистанцируются от этого процесса. Для них как будто существуют две плоскости, в которых действует власть. В одной из них происходит бескомпромиссная борьба элит, и в эту плоскость граждане попросту не хотят влезать. В другой плоскости элита-победитель (не столь важно, какая именно) вступает в контакт с народом, там ей можно предъявлять требования, добиваться социальных гарантий и пр.

Вероятно, причина иная. Признания, что кого-то притесняют, лишают законных прав, недостаточно для активной политической поддержки. Необходима повестка дня, альтернативная, актуальная, понятная, убедительная, способная вызвать интерес у избирателя. Другими словами, не граждане должны додуматься, почему власть не пускает оппозицию на выборы, а сами политики – объяснить людям, за что они борются, что именно они сделают лучше и почему с действующей властью этого добиться не получится. Пока российская оппозиция такой повестки не нащупала.

Власть контролирует практически все темы, вокруг которых в России можно выстроить политику. Она выполняет социальные обязательства, дает новые гарантии и обещания. Тех, кто обещает больше, власть может обвинить в популизме и безответственности. После присоединения Крыма правящая элита, по сути, раздает карты и в патриотической игре, обращает в свою пользу мотивы антиамериканизма и шире – антизападничества. Власть позиционирует себя как консервативную и достаточно традиционалистскую, чтобы отобрать мяч у правых радикалов. Она перехватила повестку и у левых, включая недоверие к частному предпринимательству и постсоветскую ностальгию.

Остается тема коррупции. Но ее, во-первых, пытается перенять Общероссийский народный фронт. И во-вторых, антикоррупционные речи оппозиционеров заглушает грохот патриотической, левой и консервативной канонад.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
974
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1312
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1003
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
833

Другие новости