0
6730
Газета От редакции Интернет-версия

01.09.2015 00:01:00

Точка перегиба Минэкономразвития

Тэги: экономика, промышленный спад, прогноз, ввп, статистика, минэкономразвития


экономика, промышленный спад, прогноз, ввп, статистика, минэкономразвития Фото Reuters

Вчера Минэкономразвития (МЭР) ухудшило оценку промышленного спада России по итогам 2015 года. «В краткосрочной перспективе ожидается стагнация промышленного производства вблизи достигнутых по итогам второго квартала уровней», – говорится в отчете, обнародованном в понедельник. А по итогам всего года российская промышленность, как ожидает Минэкономразвития, просядет уже не на 1,3–1,6% (таким был майский прогноз) и даже не на 2,3–2,8% (июльский прогноз), а на 2,5–3%. Пересмотр оценок МЭР объясняет «изменением ожиданий относительно инвестиционной активности предприятий и темпов восстановления внутреннего спроса».

Раз ведомство корректирует собственные прогнозы, значит, ситуация в промышленности и в целом в российской экономике продолжает ухудшаться, первоначальный оптимизм не оправдывается. По крайней мере на такие мысли наводит сам факт ухудшения оценок.

Но ведомство публикует и другие аналитические отчеты, которые, как может показаться, начинают уже друг другу противоречить. В конце минувшей недели Минэкономразвития обнародовало мониторинг ситуации в российской экономике по итогам января–июля. В статистике за июль ведомство увидело позитивную «точку перегиба».

В июле российский ВВП вырос в месячном выражении со снятой сезонностью на 0,1%, сообщает МЭР. И хоть такой микроскопический рост укладывается в статистическую погрешность, все равно Минэкономразвития придает ему огромное значение. Та же «точка перегиба» нашлась в промышленном производстве и в обороте розничной торговли – и там и там в июле рост на 0,1% в месячном выражении с исключением сезонного фактора.

«Начало второго полугодия подтверждает наше мнение о том, что промышленное производство, как и вся экономика в целом, стабилизировалось после заметного падения весной», – говорится в опубликованном в пятницу мониторинге МЭР. Из вчерашних же публикаций выяснилось, что под стабилизацией, видимо, понимаются застой производства на ближайшие несколько месяцев и более глубокий, чем ожидалось ранее, промышленный спад по итогам года.

Минэкономразвития и само признает, что статистика преподносит «смешанные сигналы». Далеко не все показатели воодушевляют. Это видно и без специальных оговорок авторов мониторинга. Если брать не помесячную динамику, а более длительный период, тогда очевидно, что кризис углубляется. В январе–июле этого года ВВП РФ сократился на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го. Для сравнения: в январе–июле прошлого года ВВП рос на 0,7% к тому же периоду 2013-го. Промышленное производство по итогам первых семи месяцев этого года сократилось на 3% в годовом выражении; по итогам января–июля 2014-го оно росло на 1,5% к январю–июлю 2013-го.

Даже в условиях экономического кризиса Минэкономразвития нашло локальные признаки оживления. Зеленые ростки обнаружены в отраслях, которые ориентированы на экспорт и которым выгодны ослабление рубля, импортозамещение, контрсанкции. Это металлургия, химическое производство, топливно-энергетический комплекс, пищевая промышленность.

В то же время даже внутри этих наиболее успешных отраслей по отдельным позициям наблюдался производственный спад. Кроме того, авторы мониторинга, по их же собственным словам, были «несколько разочарованы» производством товаров инвестиционного спроса, в частности в сфере строительства. Еще один повод для пессимизма – ускоряющееся на фоне санкций, бюджетной экономии и до сих пор высокой ключевой ставки падение инвестиций в основной капитал.

Правительству очень хочется даже в негативных тенденциях найти признаки позитивных изменений. Но, судя по всему, с куда большим основанием «перегибом» можно назвать сейчас не статистику за июль, а ее интерпретацию, которую дают правительственные чиновники.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1343
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1990
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости