0
5936
Газета От редакции Интернет-версия

20.08.2015 00:01:00

Административные запреты вместо здоровой конкуренции

Тэги: госзакупки, медоборудование, иностранные технологии, администартивные запреты


госзакупки, медоборудование, иностранные технологии, администартивные запреты Фото Reuters

Почему правительство выбирает административные запреты, а не экономические стимулы для привлечения иностранных технологий и модернизации отечественного производства? Такой вопрос неизбежно возникает в связи с запретом госзакупок иностранного медицинского оборудования.

Нынешний правительственный курс на технологическую изоляцию, ограничение здоровой конкуренции и потакание лоббистам выглядит явным контрастом политике привлечения в страну иностранных технологий, которой еще недавно придерживалась наша власть. В этом году исполняется 10 лет знаменитому постановлению о стимулировании промсборки иномарок в России. Благодаря этой политике граждане всего за несколько лет позабыли о проблемах с качеством и надежностью отечественных автомобилей. Напомним, что в 2005 году власти РФ снизили таможенные пошлины на ввоз автокомпонентов для промсборки. Одновременно правительство поставило иностранцам условия расширения производства в России и локализации – то есть увеличения доли отечественных деталей и элементов. Таким образом были созданы условия для улучшения качества жизни всем россиянам – и пассажирам, и покупателям автомобилей, и работникам автозаводов. В результате за 10 лет в России был полностью модернизирован автопром на основах конкуренции и эффективности.

Представим, что вместо поддержки импорта технологий тогдашнее правительство выбрало бы политику запретов, которую предпочитает нынешний кабинет Дмитрия Медведева. В этом случае россияне продолжали бы до сих пор чинить разваливающиеся «москвичи» и «жигули». Лоббисты старого автопрома, естественно, возражали против расширения конкуренции. Но наши власти смогли сделать правильный выбор между частными и общественными приоритетами. Нынешнее же правительство, похоже, склоняется к защите частных интересов в ущерб общественным. Сегодня наши чиновники идут на поводу требований нескольких российских компаний, которые добиваются широкого запрета на импорт иностранной медтехники. Это означает, что даже при гигантском ценовом преимуществе благодаря двукратной девальвации рубля отечественные производители все еще не готовы конкурировать с современными образцами медоборудования. Настаивая на запрете конкуренции, несколько российских бизнесменов готовят почву для монопольного повышения цен и растаскивания бюджетных ресурсов, которые выделяются на закупку медоборудования.

При этом выясняется, что власти до сих пор не провели полноценной экспертизы последствий запрета импорта медоборудования. Специалист по технологиям в здравоохранении из президентской Академии народного хозяйства и госслужбы сообщил Интерфаксу во вторник, что Минздрав только «начинает выстраивать такую систему экспертизы». Между тем общественное обсуждение списка запрещенного к госзакупкам оборудования уже якобы завершилось. А эксперты признают, что «слепое замещение импортных разработок на отечественные без оценки их сравнительной клинической эффективности» идет уже вовсю.

«Наша медицинская промышленность реально встала на ноги, современная аппаратура производится в России. Мы с вами неоднократно видели ее на различных выставках», – заявил премьер Дмитрий Медведев в оправдание будущих запретов конкуренции. Заметим, что эти слова премьера дают основания для серьезных вопросов. Если отечественную медтехнику премьер видит не в больницах, а лишь на выставках – может быть, его вводят в заблуждение относительно ее конкурентных свойств? Если наша промышленность и правда уже «встала на ноги», то зачем же создавать ей тепличные условия, рискуя при этом нанести вред всему населению страны?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
684
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1366
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1199
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2279

Другие новости