0
3495
Газета От редакции Интернет-версия

11.08.2015 00:01:00

Две стороны предвыборного отсева

Тэги: выборы, партии, подписи, парнас, избирком, пнбр, оксана дмитриева, родина, патриоты россии


выборы, партии, подписи, парнас, избирком, пнбр, оксана дмитриева, родина, патриоты россии Фото Reuters

До единого для голосования осталось чуть более месяца, но уже можно утверждать, что нынешняя кампания запомнится надолго. В том числе скандалами, связанными с отказами избиркомов регистрировать партийные списки из-за бракованных подписей. У всех на слуху пример ПАРНАСа, который не смог выдвинуть кандидатов ни в одном из четырех запланированных регионов – Костромской, Новосибирской, Магаданской, а также Калужской областях (в последнем регионе партия сама не стала сдавать подписные листы, усомнившись в подлинности автографов).

Менее резонансных отказов десятки. В Магаданской области, где в областную Думу выдвинулись было 17 партий, по результатам проверки собранных подписей уже есть восемь неудачников, и наверняка эта цифра не окончательная. В Челябинской области сняты с дистанции пять непарламентских партий, в подписных листах которых оказалось до половины брака. Избиркомы опускают шлагбаумы не только перед несистемной оппозицией вроде ПАРНАСа и «Гражданской инициативы» – проблемы возникают и у вполне встроенных в систему «Родины» и «Патриотов России». По сути, реальный шанс получить депутатские мандаты имеют только думские партии.

Примечательна ситуация с Партией национальной безопасности России (ПНБР), получившей известность после того, как одним из ее лидеров стала известный депутат Госдумы, бывший член «Справедливой России» Оксана Дмитриева. ПНБР остро необходимо участие в выборах для получения хотя бы одного депутатского мандата, который позволил бы ей не собирать 200 тыс. подписей для похода в Госдуму, что партии вряд ли по силам. Однако в Курганской (нужно было 4100 подписей) и Магаданской областях (всего 559 подписей) избиркомы забраковали значительный процент собранных ПНБР подписей, а в Воронежской области она вообще не смогла собрать достаточное количество автографов (необходимо было 9440 подписей).

Подписи избирателей нужно было собрать за месяц – задача сложная, но при должном подходе выполнимая, и на нехватку времени политические силы особо не сетовали. В своих проблемах они винят пристрастность избиркомов, использующих сомнительные технологии проверки подписей. В этом может быть доля правды: избиркомы не свободны от политического влияния и наверняка готовы закрыть глаза на фейковые подписи одних партий (например, спойлеров, с которыми есть соответствующие договоренности) и, наоборот, скрупулезно выискивать их у других партий (того же ПАРНАСа).

Однако столь же обоснованной может быть и другая точка зрения. Массовость отказов партиям в регистрации и их по большому счету неизбирательность позволяют предположить: это не давление на неугодные партии, а скорее свидетельство того, что подавляющее большинство политических сил вообще не способны пройти этап сбора подписей. Кроме того, примечательны пусть и нечастые, но все же имеющиеся факты самоотводов, которые отчасти снижают доверие к доводам партий-неудачников. Претензии к технологии проверки подписей могут быть обоснованными, однако вряд ли ошибки в пресловутых базах ФМС настолько масштабны, чтобы поставить под сомнение подписи тысяч человек.

Нельзя не отметить: из 74 политических партий, которые имели право выставлять кандидатов на этих выборах, только около половины изъявили желание бороться за места в зак-собраниях. 25 партий вообще не участвуют в выборах ни на одном уровне. И им это пока ничем не грозит: закон гарантирует ликвидацию политических структур, которые простаивают без дела более семи лет. По большому счету нынешние выборы наглядно продемонстрировали и без того очевидный факт – что количество политических партий в России избыточно. Для этого, как выяснилось, необходимо было просто проверить способность партий собрать подписи для их участия в выборах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
435
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
479
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
685
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
567

Другие новости