0
4961
Газета От редакции Интернет-версия

31.07.2015 00:01:00

Украина в ожидании нового коловорота

Тэги: украина, правый сектор, ярош, выборы, сбу, янукович, москаль


В ближайшие два–три месяца официальный Киев должен противостоять нескольким угрозам и вызовам. Самая главная – прекращение боевых действий на юго-востоке. Пока идет война, на нее все можно списать. Еще большей угрозой, чем российские танки, является коррупция на самом высоком уровне. Об этом в польском Вроцлаве на организованном Атлантическим советом США глобальном форуме заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт. Опасность режиму исходит и от предстоящей схватки за передел собственности и сферы влияния. Ее острая фаза связана с выборами в местные органы власти, которым по проекту новой конституции будут переданы широкие полномочия в сфере финансово-хозяйственной деятельности.

«Нас готовят к очень тяжелым грязным выборам в октябре 2015 года», – сказал нардеп Борислав Береза в прямом эфире телеканала «1+1». «Не факт, что в итоге Украина останется такой, какой она была до выборов», – отметил Береза.

«Происходит репетиция беззакония, которую готовят власть и президент Порошенко на местные выборы, чтобы в будущем кукловодить не только парламентом, но и местными властями, бюджетом, всем в этой стране», – заявил председатель политсовета Украинского объединения патриотов Геннадий Корбан в эфире все того же телеканала. При этом он призвал легализовать добровольческое движение, имея в виду добровольческий украинский корпус (ДУК) запрещенной в России праворадикальной организации «Национально-освободительное движение «Правый сектор».

Националисты тоже активно готовятся к выборам, хотя официально съезд ПС заявил, что не будет в них участвовать. Для него гораздо важнее легализация ДУК. Она гарантирует им прохождение в местные органы власти, откроет дорогу в Раду, в правительство, наконец, для Дмитрия Яроша – в кресло президента. Каким бы невероятным ни казался такой ход украинской истории, Ярош не изобретает ничего нового. Все это уже происходило в другое время и в другой стране. На выборах в рейхстаг в июле 1932 года нацисты набрали практически 40% голосов избирателей. В 1933 году у охранных отрядов (СС) Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) уже имелись свои концлагеря. Дальше  известно.

С 16 мая в Верховной раде находится проект закона «О добровольческом украинском корпусе». ДУК  это те же СС, только с украинским колоритом. Согласно проекту, основной задачей корпуса является, в частности, участие в контрразведывательной, партизанской и иной деятельности. Это должно происходить по согласованию между руководителем органа государственной власти и Ярошем в порядке, установленном опять же Ярошем. Органы государственной власти должны обеспечивать добровольцев средствами индивидуальной защиты, оружием, боеприпасами, специальными средствами, снаряжением и прочим имуществом.

Кстати, добровольцем не может быть лицо, имеющее алкогольную или наркотическую зависимость, недостатки физического или психического здоровья, но в проекте ничего не сказано о наличии судимости, то есть уголовник получит законное право на оружие.

Общая структура ДУК предусматривает наличие боевых, запасных и резервных батальонов. Запасные создаются и действуют в каждой области и являются базовой структурной единицей корпуса. Командир корпуса назначается президентом Украины по результатам рейтингового голосования, в котором принимают участие командиры запасных батальонов. Командир ДУК подчиняется министру обороны, в условиях особого периода – начальнику Генштаба, а в условиях антитеррористической операции – руководителю Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины. В случае создания Ставки Верховного главнокомандующего Украины командир ДУК входит в ее состав по должности.

Источником финансирования являются средства, выделяемые органами государственной власти и местного самоуправления (кстати, недавно закарпатский губернатор Геннадий Москаль отказался от своих слов о выплате экс-губернатором области «Правому сектору» по 10 тыс. долл.), а также членские взносы и пожертвования. Минобороны должно обеспечивать корпус оружием, боеприпасами и снаряжением.

Доброволец, как указано в проекте документа, не несет ответственности за невыполнение приказов, которые направлены на ослабление обороноспособности Украины, в том числе приказов о сдаче оружия, что сейчас и демонстрируют правосеки в Закарпатье и в других областях Украины.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт в ходе «инспекторской поездки» в Закарпатскую область заявил в Ужгороде: «Мы, США, всячески поддерживаем позицию… что применение силы, использование оружия  это исключительная прерогатива украинского правительства и силовых структур украинского правительства. Это общепринятая демократическая норма...».

В этих словах есть намек и на бездействие Януковича в январе- феврале 2014 года. То есть если бы Янукович уничтожил майдан силой оружия, это была бы общепринятая демократическая норма. Но он не уничтожил. Надо полагать, не потому, что не решился, а потому, что государство трещало по швам.

После полутора лет «революціи гідності» в украинском обществе по-прежнему сохраняются все основные противоречия. Как и в феврале 2014-го, власть не способна выполнить обещание Порошенко «каленым железом ликвидировать незаконные вооруженные формирования». Единственная форма реализации этого обещания – превратить их в законные. Однако и в этом случае нет гарантии мирного сосуществования на политическом олимпе постоянно враждующих между собой кланов и группировок. Как отметил глава Закарпатья Геннадий Москаль, «мы можем оказаться на грани вооруженного захвата власти».

Дмитрий Ярош уже заявил о подготовке к созданию ревкомов, ответственных за проведение голосования на референдуме против действующего правительства на территории всей Украины. На референдуме будут рассмотрены и другие вопросы, в частности, легализация и вооружение добровольческих подразделений и введение в стране военного положения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
826
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1033
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1336
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
919

Другие новости