0
17646
Газета От редакции Интернет-версия

19.06.2015 00:01:00

Главная война на Украине – впереди

Тэги: украина, сша, канада, демпси, порошенко, донбасс, крым, яценюк, киев, львов


Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян подтвердил сведения о перемещении на территорию страны американской военной техники. 9 июня колонна грузовиков пересекла венгерско-украинскую границу. «Эта техника принадлежит тем подразделениям, которые принимают участие в учениях на Яворовском полигоне», – заявил Олег Слободян.

Украино-американские учения «Бесстрашный защитник-2015» (Fearless Guardian) начались во Львовской области 20 апреля и продлятся полгода. Все это время около 290 бойцов 173-й воздушно-десантной бригады США будут тренировать Нацгвардию и представителей военных учебных центров Вооруженных сил Украины брать штурмом города и готовить снайперов. В соответствии с законом о допуске иностранных военных на учения на Украине в «Бесстрашном защитнике» примут участие 2,2 тыс. человек, из них до 1 тыс. военных США.

Вскоре к ним присоединятся канадские военные. Премьер-министр Канады Стивен Гарпер на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве рассказал: «Канадские вооруженные силы в ближайшее время будут развернуты в западной части Украины». Позже, на Яворовском полигоне, премьер-министр Арсений Яценюк уточнил, что канадские военные прибудут сюда в середине августа, а в сентябре начнутся совместные учения с их участием.

Что сейчас делают подполковник Кайл Рид, майор Майкл Вайсман, капитаны Стивен Барии, Мэтью Карпентер, Стивен Модуно, сержанты Энтони Джонсон, Джеки Мак-Найт и сотни других «хороших» парней из Техаса в Западной Украине? Находившийся за тысячи километров от Украины, в Иерусалиме, генерал Мартин Демпси объяснил сопровождавшим его в поезде журналистам, что американские войска действуют в Европе, чтобы успокоить союзников по НАТО в лице российской агрессии в Украине.

Если предположить, что на Украине находится Российская армия, то это – война двух государств. В нее неминуемо будет втянута вся Европа. А в Европе воевать с Россией не хотят. Американский научно-исследовательский центр Pew (Pew Research Center) провел опрос жителей шести крупнейших стран НАТО в Европе: считают ли они, что их страна должна прийти на помощь союзнику НАТО, если этот союзник оказался в серьезном военном конфликте с Россией? В среднем меньше половины (48%) опрошенных поддержали эту идею. Среди респондентов больше всего противников в Германии – 58% и во Франции – 53%. Даже в Британии, которую считают твердым сторонником идеи евро-атлантического партнерства, использование силы для защиты союзников поддерживают менее половины опрошенных. Результаты опроса были опубликованы на официальном сайте центра 10 июня. Жаль, забыли спросить граждан России – хотят ли русские войны?..

Примечательно, что и сам Петр Порошенко все время колеблется и отклоняется от генеральной линии «вашингтонского обкома». То он говорит, что решение проблемы с Донбассом лежит в политической плоскости, то прямо заявляет, что Украина силой вернет себе Донбасс и Крым. Эти противоречивые заявления президента отражают настроения украинских элит, в том числе и Западной Украины.

Один из известных политиков, бывший депутат Верховной рады нескольких созывов, один из четырех «полевых командиров» майдана в 2004 году и бывший советник президента Виктора Ющенко Тарас Стецкив на заседании Львовского пресс-клуба недавно высказал радикальную идею: «Или Донбасс идет в Европу с Украины, или Украина пойдет в Европу без Донбасса!» В украинских СМИ Стецкив пишет: «Надо провести на оккупированных территориях плебисцит – в соответствии со статьями 43 и 46 Закона «О местном самоуправлении в Украине». Если большинство жителей этих территорий выскажутся за отделение от Украины – провести в соответствии с Конституцией всеукраинский референдум и поставить вопрос об их исключении из состава Украины».

Его точку зрения разделяют многие украинские политики, бизнесмены и рядовые граждане. Исследования Pew Research Center показали, что 85% жителей Украины хотят, чтобы их страна осталась унитарным государством, в качестве средства достижения этого они предпочитают переговоры. Почти половина (47%) жителей Украины хотят, чтобы конфликт с сепаратистами и Россией был урегулирован путем переговоров, и лишь 23% предпочитают использовать для этого военную силу.

Но даже, если Киев «отпустит» Донбасс, мир на Украине установится не скоро. Война продолжится внутри украинского общества. На эту мысль наводит еще одно заседание Львовского пресс-клуба на тему «Пятая колонна Кремля во Львове и в Одессе: как ее выявить и нейтрализовать?». В результате опроса 10 экспертов к «пятой колонне» были причислены: чиновники-коррупционеры, экс-регионалы, коммунисты, малообразованный «совок», общественное движение «Украинский выбор» Виктора Медведчука, агенты спецслужб РФ, галицкие сепаратисты, провокаторы и спровоцированные. Однако, пока идет война, искать «пятую колонну», по мнению экспертов, неразумно.

О галицком сепаратизме, как пишет киевское издание «Вести», заговорили после того, как была официально зарегистрирована Украинская галицкая партия (УГП). Львовскую организацию возглавил сотник майдана Андрей Жупник. «Вряд ли положительные изменения в государстве пойдут из Киева, – цитирует Жупника пресс-служба УГП. – Лучшие изменения можно строить по инициативе местной общины, поэтому есть большая надежда на децентрализацию».

«Вести» намекают, что к созданию городской ячейки причастен мэр Львова Андрей Садовый. (Садовый вместе с экс-министром экономического развития Павлом Шереметой присутствовал на конференции Европейской галицкой ассамблеи, из которой и зародилась УГП.) Эксперт Тарас Гливинский считает, что УГП формируют под местные выборы: «Их фишкой будет обещание членства в ЕС, а если экономика рухнет из-за войны на востоке, то заговорят об отделении».

Так что главная война на Украине – еще впереди. Возможно, именно для нее американцы и тренируют Нацгвардию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
391
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
435
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
620
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
520

Другие новости