0
5886
Газета От редакции Интернет-версия

05.06.2015 00:01:00

Москва ведет оборонительную войну

Тэги: нато, украина, сша, госдепартамент, макфол, анб, цру, сноуден, интернет


Совет управляющих вещанием США (Broadcasting Board of Governors – BBG) отправил в конгресс США бюджетный запрос на 2016 год, в котором запланировал свой бюджет в размере 27,8 млн долл. Эти деньги предполагается расходовать на реализацию пяти основных проектов, в том числе: на противодействие ИГ – 6,1 млн долл. и на противодействие реваншизму России – 15,4 млн долл. Документ опубликован на официальном сайте BBG в Интернете. Важна не сумма, а отношение к России, представленной врагом всего человечества – даже более чудовищным, чем ИГ.

Эти страшилки нужны, чтобы добиться от европейских стран увеличения взносов в бюджет НАТО. Сейчас структура европейского бюджета альянса, как считают в Вашингтоне, очень непропорциональна: бремя расходов лежит в основном на США – 70%, и только 30% – взнос самой Европы. Поэтому надо создавать образ России как агрессивного, реваншистского государства. Цель информационной войны – ослабить страну изнутри и подорвать ее исторические и геополитические связи, окружить враждебно настроенными государствами, управляемыми из-за океана. На сайтах посольств США в Ашхабаде, Бишкеке, Душанбе, Минске и других столицах государств, образовавшихся на постсоветском пространстве, буквально навязываются гранты в 30 тыс. долл. оппозиционным группам для ведения подрывной работы. Но это частности, а в целом речь идет о суммах с девятью нулями.

На конференции Фонда «Украина–США» 13 декабря 2013 года помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Виктория Нуланд заявила: «С момента объявления независимости Украины в 1991 году Соединенные Штаты поддерживали украинский народ, приобретающий навыки демократии и создающий демократические институты... Мы инвестировали более 5 млрд долл., стремясь помочь Украине в достижении этих и других целей…» Текст опубликован на официальном сайте Бюро международных информационных программ (Bureau of International Information Programs – IIP) Госдепартамента США.

Очевидно, в эти 5 млрд вошли и расходы на подготовку политического кризиса на Украине осенью-зимой 2004 года. В книге «Революция в оранжевом. Причины демократического прорыва Украины» (издана в 2006 году) Майкл Макфол указывал, что на организацию протестного движения «оранжевых» было потрачено 18,3 млн долл.

В России Макфол также оставил свой след «в укреплении свободных и справедливых выборов». Политические аналитики по обе стороны океана объяснили назначение Макфола послом в Москву тем, что он считается самым продвинутым в Белом доме специалистом по цветным революциям. Именно такой куратор требовался российской оппозиции с декабря 2011 года. Не случайно чуть ли не на второй день пребывания в «Спасо-Хаусе» Макфол встретился с руководителями оппозиционных партий и движений. Вдохновленные американским дипломатом, они активизировали свою деятельность, пиком которой стали массовые беспорядки в Москве во время Марша миллионов.

Однако «белая революция» в России не состоялась. События на Украине и вовсе отодвинули возможность ее совершения. Сравнение протестного движения в двух странах подводит к очевидному выводу о том, что государства, которые не предпринимают никаких мер противодействия, в конце концов становятся жертвами инспирированных извне цветных революций.

Джин Шарп, американский общественный деятель, известный во всем мире своими книгами по методам ненасильственной борьбы с авторитарными режимами, в одной из них, «От диктатуры к демократии», перечисляет 198 ненасильственных методов общественно-политической дестабилизации. Все они опробованы в России. В этих условиях государство обязано в целях самозащиты принимать ответные меры, прежде всего на законодательном уровне. Понятно, что Госдепартаменту США это не нравится. «Мы глубоко обеспокоены новым российским законом, который позволяет правительству запрещать деятельность «нежелательных иностранных и международных организаций» в России и предусматривает уголовную ответственность за «сотрудничество» с вышеозначенными группами», – заявила официальный представитель Госдепа, а ранее – представитель ЦРУ Мари Харф. «Мы призываем правительство России придерживаться международных обязательств и уважать свободу слова и собраний, а также верховенства закона», – говорится в заявлении.

Очевидно, имеется в виду свобода американского слова и верховенство американского закона. При этом игнорируются свободы и законы других государств, которые грубо нарушаются АНБ, ЦРУ и другими спецслужбами. Между тем для оппозиции зарубежные спецслужбы – ближе родной матери. Например, белорусская оппозиция распространила в Интернете 120-страничное пособие для начинающих подпольщиков под названием «Белорусский конспиратор». Советы даются разнообразные – от защиты компьютерной информации до поведения во время очной ставки. Есть и такой пассаж: «Существуют почтовые сервисы со встроенной системой шифрования. Один из самых известных – hushmail.com. Вполне возможно, что за ними стоят спецслужбы США или Великобритании, но для нас это не важно, лишь бы не гэбня».

Интернет превратился в незаменимый инструмент организации цветных революций для подпольщиков, оппозиционеров и, конечно, спецслужб, о чем мир узнал чуть больше благодаря разоблачениям Эдварда Сноудена. Именно в целях защиты и противодействия угрозам информационной безопасности при использовании Интернета на территории России Владимир Путин 22 мая 2015 года подписал Указ «О некоторых вопросах информационной безопасности Российской Федерации». В соответствии с документом сегмент международной сети Интернет для органов госвласти преобразуется в российский государственный сегмент Интернета. Этим же указом утвержден порядок подключения информсистем и информационно-телекоммуникационных сетей к Всемирной паутине.

На Россию нападают, Россия защищается. Это война – и ничего личного.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
739
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
980
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости