0
9018
Газета От редакции Интернет-версия

04.06.2015 00:01:00

Дешевый рубль пока не помогает российской экономике

Тэги: бизнес, рубль, курс, девальвация, производство, импортозамещение, экспорт


бизнес, рубль, курс, девальвация, производство, импортозамещение, экспорт Фото Reuters

Президент Владимир Путин призвал отечественный бизнес воспользоваться ослаблением рубля для расширения производства, импортозамещения и наращивания экспорта. «Изменение курса рубля повышает ценовую конкурентоспособность отечественного производства, открывает окно возможностей для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне», – заявил Путин на бизнес-форуме «Деловой России» в конце мая.

При этом президент даже поторопил предпринимателей. «Такие возможности могут быть ограничены по времени, и ими нужно грамотно, максимально быстро воспользоваться для наращивания несырьевого экспорта и для проведения интенсивного освоения собственного рынка», – объяснял Путин бизнесменам.

Российские предприятия действительно получили солидное ценовое преимущество – год назад доллар стоил 34–35 руб., а сейчас уже 52–53 руб. Так что долларовая себестоимость отечественной продукции на первый взгляд снизилась чуть ли не наполовину. Но одновременно с этим произошли другие негативные изменения: резко подскочила стоимость кредита, Россию отрезали от внешних источников финансирования, а в стране упал платежеспособный спрос.

Возможно, в Кремле надеются повторить прошлый позитивный опыт девальвации 1998 года. Тогда трехкратное ослабление рубля действительно простимулировало рост производства, масштабный приток иностранных инвестиций, увеличение загрузки предприятий и наращивание экспорта. Но нынешняя экономическая ситуация принципиально отличается от периода выхода из дефолта. В 1998–1999 годах девальвация сработала потому, что ее поддержали и другие факторы, которых сегодня просто нет. Тогда экономика была готова к быстрому восстановительному росту. И это создавало благоприятные условия для российского и иностранного бизнеса. Наша экономика могла расти ежегодно на 5–6%, значительно опережая среднемировые темпы роста. Такие условия гарантировали предприятиям высокую прибыль при относительно низких рисках. Именно поэтому Россия оказалась чрезвычайно привлекательной для инвесторов – и именно поэтому девальвация имела положительный эффект.

Сегодня же ситуация принципиально иная: девальвация есть, а экономических перспектив – почти не видно. Напротив, Россия сегодня попала в разряд стагнирующих экономик, которая в целом оказалась не интересна инвесторам. В РФ сейчас неблагоприятный период: риски растут, а доходы падают – такой вывод опубликовали во вторник аналитики агентства Standard & Poor’s. По их прогнозам, экономический рост в стране в ближайшие годы останется в среднем на уровне 0,5% в год.

Вчера были опубликованы результаты исследования, которые доказывают, что позитивного эффекта ослабления рубля в РФ пока не наблюдается. Эксперты Центра развития, которые анализировали последствия девальваций в разных странах за последние 20 лет, обнаружили, что позитивный эффект ослабления национальной валюты начинает проявляться уже через один квартал в виде заметного увеличения экспорта. А в России пока ничего подобного нет. Более того, число растущих экспортных позиций в 2015 году оказалось даже меньше, чем в 2014 году – то есть до девальвации.

Таким образом, надежды чиновников, что после ослабления рубля экономика оживет сама собой, совершенно не оправдываются. Признание этого факта можно услышать и в словах президента, который обещает бизнесу поддержку экспорта через создание единого Российского экспортного центра, а также организацию некоего «инвестиционного лифта» для средних компаний. Но пока и эти меры не помогают реализовать положительный потенциал ослабления рубля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1095
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1313
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1566
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1134

Другие новости