0
7082
Газета От редакции Интернет-версия

29.04.2015 00:01:00

Обязательные пенсионные накопления сохранили благодаря неосведомленности граждан

Тэги: пенсионные накопления., соцопросы


пенсионные накопления., соцопросы Фото Reuters

Социологические опросы повлияли на решение российского правительства сохранить в стране обязательный накопительный компонент пенсий. И хоть произошло это не без усилий заинтересованных министерств и представителей отрасли, но именно мнение россиян было преподнесено чиновниками как веский довод в развернувшемся споре. «Такое решение поддерживается и большинством экспертов, и, самое главное, гражданами нашей страны», – сказал премьер Дмитрий Медведев.

Получается, граждане одобрили сохранение принудительного механизма отчислений из их зарплаты взносов в накопительную часть пенсии, имея при этом довольно туманные перспективы получить через несколько десятилетий доходность от инвестирования пенсионных накоплений выше инфляции. Чем объясняется такая готовность к риску без права на выбор? Возможно, недостаточной осведомленностью.

За несколько дней до объявленного правительством решения фонд «Общественное мнение» (ФОМ) обнародовал результаты опроса 1500 клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Выяснилось, что 62% респондентов не одобряют отмену обязательной накопительной части пенсии. При этом более 90% опрошенных либо вообще не знали, либо «что-то слышали» о развернувшейся в правительстве дискуссии. Получается, даже клиенты НПФ, которые, казалось бы, погружены в тему, не совсем понимали, о чем их спрашивают, и во многом их ответы зависели от самой постановки вопроса.

Более того, участники опросов рассуждали о том, чего еще не успели испробовать на собственном примере. Одно дело – спрашивать россиян, как изменились их повседневные расходы, на чем они экономят, в какой валюте формируют сбережения. Другое дело – спросить, одобряют они или нет отмену обязательной накопительной части пенсии. Во втором случае граждане ориентируются уже не на личный опыт, а на ту информацию, которую им сообщают чиновники, представители НПФ, реклама, СМИ. Они высказывают лишь свои гипотезы о результатах, которых еще не видели. Какова тогда практическая ценность подобных опросов? 

Еще раз подчеркнем: никто не отменял добровольный формат пенсионных накоплений. Те граждане, которые хотели формировать с помощью НПФ накопительную пенсию, могли бы это делать и дальше. Но почему-то участники опросов почти единодушно решили, что услуги государственной и частных управляющих компаний, частных фондов должны во что бы то ни стало навязываться абсолютно каждому будущему пенсионеру. Как сообщает Пенсионный фонд, у россиян есть возможность до 31 декабря 2015 года заявить о своем отказе от накопительной части пенсии. Потом выбора не будет: накопительная часть будет обязательной для всех, кто родился в 1967 году и позже.

В то же время не только по опросам можно судить о рисках и выгодах пенсионных накоплений. Например, у некоторых россиян до 1967 года рождения (это мужчины, родившиеся в 1953–1966 годах, и женщины, родившиеся в 1957–1966 годах) тоже недолгое время – с 2002-го по 2004-й – формировалась обязательная накопительная пенсия.

И прибавка к пенсии для них оказалась настолько мизерной, что власти решили не растягивать эту скромную сумму на месяцы, а выплатить сразу. «В этом году у нас выходят первые люди, которые участвовали в накопительной системе. И мы с большим сожалением должны констатировать, что эти люди не смогли в большей части накопить себе на пенсию. Большая часть получает единовременную выплату», – говорила в 2012 году вице-премьер Ольга Голодец. Именно тогда социальный блок правительства и объявил о фиаско накопительной системы в стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
831
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1508
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1347
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2537

Другие новости