0
9452
Газета От редакции Интернет-версия

22.04.2015 00:01:00

Москва и Буэнос-Айрес дружат против Запада

Тэги: аргентина, россия, кристина фернандес де киршнер, владимир путин, запад, китай, газпром, нефть, газ, экономика, аэс, энергетика, санкции, сша, хиллари клинтон


аргентина, россия, кристина фернандес де киршнер, владимир путин, запад, китай, газпром, нефть, газ, экономика, аэс, энергетика, санкции, сша, хиллари клинтон На фото президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер перед строем роты почетного караула. Фото Reuters 

За день до визита в Москву прокуратура Аргентины сняла с Кристины Фернандес де Киршнер обвинения в сговоре с целью «обеспечить безнаказанность» иранцев, подозреваемых в причастности к взрыву в еврейском центре в Буэнос-Айресе в 1994 году. Альберто Нисман, прокурор, обвинивший президента и вскоре погибший при загадочных обстоятельствах, был настолько уверен в собранных уликах, что готовился добиваться ее ареста. В ответ Киршнер объявила о реформе спецслужб, а всю развернутую против нее кампанию назвала попыткой ее дискредитировать.

Киршнер стала инициатором резкого изменения внешнеполитического курса Аргентины, заложенного предшественниками, которые считали, что ее главными партнерами должны быть Бразилия, США и Европа. В результате Аргентина была исключена из повестки дня западных лидеров. Последней видной фигурой, посетившей эту страну, была госсекретарь США Хиллари Клинтон. Это случилось в феврале 2010 года, и, судя по материалам Госдепа, преданным гласности порталом WikiLeaks, она заявила, что никогда больше не ступит на аргентинскую землю.

Сегодня в союзниках Аргентины числятся Венесуэла, Россия и Китай. Переориентация Буэнос-Айреса и поиск новых стратегических партнеров не случаен. Кто, кроме России и Китая, может построить Аргентине атомные электростанции? К тому же Поднебесная – вторая в мире экономическая держава, и Киршнер укрепляет с ней связи, чтобы хоть как-то облегчить тяжелейшую хозяйственную ситуацию в стране и поддержать свою валюту.

В Москве сегодня Киршнер примет участие в российско-аргентинском бизнес-форуме, а завтра проведет переговоры с Владимиром Путиным. По словам главы аргентинского правительства Анибаля Фернандеса, президенты будут говорить о том, как активизировать торговые связи и поощрять новые инвестиционные возможности. Особенно заинтересована Аргентина в энергетическом сотрудничестве – участии российских компаний в строительстве пятого реактора АЭС Atucha и разработке крупнейшего нефтегазового месторождения Vaca Muerta («Мертвая корова»).

По данным аргентинских СМИ, руководство «Газпрома» заверило Буэнос-Айрес в «твердых намерениях» участвовать в проекте Vaca Muerta, запасы которого оцениваются в 16 млрд барр. сланцевой нефти и 308 трлн куб. футов сланцевого газа. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности Аргентины и даже развивать нефтегазовый экспорт. Правда, «Газпрому» придется побороться с американской Chevron, которая ранее подписала меморандум о взаимопонимании с Аргентиной. При этом россияне в отличие от американцев не обладают современными технологиями по добыче сланцевых углеводородов.

Ожидается, что важной темой переговоров станет военное сотрудничество. С учетом крайне напряженных отношений Аргентины с Британией из-за Фолклендских (Мальвинских) островов договоренности о поставках Буэнос-Айресу российской военной техники могут стать неприятным сюрпризом для Лондона.

В свою очередь, Россия заинтересована в расширении поставок сельхозпродукции из Аргентины. Москва в прошлом году увеличила импорт оттуда мяса на 240%, молока – на 135%, зерновых – на 114%. Но в условиях эмбарго на западное продовольствие этого оказалась недостаточно. Хотя министр сельского хозяйства Карлос Касамикела и заявил, что поставки вырастут в два раза, дальше обещаний дело не пошло. В Аргентине проводится политика жесткого ограничения экспорта мяса и других продуктов. Удастся ли убедить Киршнер смягчить эти ограничения, большой вопрос.

Новый этап сближения Москвы с Буэнос-Айресом происходит за полгода до президентских выборов в Аргентине, которые, по всем опросам, выиграют оппозиционные политики. Они уже сделали ряд громких заявлений об изменении внешнеполитического курса после прихода к власти: Аргентина должна «вернуться в мир» и впредь не допускать «излишнего уклона в сторону России или Китая».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
318
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
352
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
508
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
436

Другие новости