0
5693
Газета От редакции Интернет-версия

06.04.2015 00:01:00

"Вежливые люди" из университетов

Тэги: военные кафедры, вузы, минобороны, минобразования, вооруженные силы, армия


военные кафедры, вузы, минобороны, минобразования, вооруженные силы, армия Фото пресс-службы МО РФ

Минобороны и Минобразования приняли решение увеличить число военных кафедр в отечественных вузах. Это делается для того, чтобы подготовить высококвалифицированный резерв для Вооруженных сил России на случай необязательных, но возможных широкомасштабных действий по защите суверенитета и территориальной целостности страны. А заодно предоставить возможность парням и девушкам, которым понравится военная профессия, поступить после окончания вуза на контрактную службу в армию и на флот. Нынешние военные кафедры, где готовят солдат, сержантов и офицеров запаса, справляются со своей задачей. Но для армии, которая стала насыщаться высокотехнологичными и, скажем так, высокоинтеллектуальными образцами оружия, требуется гораздо больше высококлассных специалистов, а не просто пушечного мяса.

Но кроме военных кафедр подготовка обученного резерва ведется сегодня и в межвузовских учебных центрах. Идея их довольно проста. Несколько высших учебных заведений, не имеющих военной кафедры, объединяются для подготовки солдат и офицеров запаса в один учебный центр вокруг одной из таких кафедр и на базе ближайшей к ним воинской части или школы ДОСААФ ведут обучение своих студентов, добровольно записавшихся на такую форму учебы. Причем те, кто будет учиться на военных кафедрах или в межвузовских учебных центрах полтора года, после окончания учебы, прохождения трехмесячных учебных сборов на базе воинской части и сдачи соответствующих нормативов получат военный билет с записью «рядовой запаса». Те, кто будет учиться два с половиной года, на тех же условиях получат звание сержанта запаса. Окончившие полный курс учебы (четыре или пять лет) станут лейтенантами запаса. Кто не сдаст необходимых экзаменов, отправится «исправлять ошибки» в войска.

Надо подчеркнуть, что будущие запасники и резервисты Вооруженных сил осваивают не вообще абы какую воинскую специальность, например, мотострелка или танкиста (артиллериста, связиста и т.д.), а военного специалиста по той профессии, по которой они обучаются в вузе или по родственному ей профилю. Инженер-механик по колесным машинам будет изучать и изучает колесную технику Вооруженных сил, специалист по ракетным двигателям – соответствующий курс военной подготовки, судостроители и судоводители – аналогичные профессии по военно-учетным специальностям…

Авторитет Вооруженных сил России растет в отечественном обществе с каждым годом. Об этом свидетельствуют исследования, которые регулярно проводятся различными социологическими институтами. Он сильно вырос после событий прошлого года, когда «вежливые люди» сумели обеспечить бескровное волеизъявление жителей Крымского полуострова. Но, конечно же, не только и не столько поэтому. Нынешнее руководство военного ведомства при поддержке президента и правительства много сделало и делает в последние годы для повышения престижа воинской службы, решения жилищных и социальных проблем офицеров и их семей. Число контрактников в армии и на флоте превысило число солдат и сержантов срочной службы. Стоят новые задачи – на всех должностях младших командиров заменить контрактниками сержантов срочной службы, полностью обеспечить профессионалами экипажи подлодок и надводных кораблей, части ВДВ, ВКС.

«Вежливые люди» с университетскими и институтскими дипломами новой армии очень нужны. Не только в качестве резерва, но и для того, чтобы они заняли свое место в боевом строю. Военные стали сегодня не только призывать в воинский строй, но и отбирать тех, кто этого хочет и кто им больше всего нужен. И для страны, как и для военного ведомства, сейчас и потом крайне важно не разочаровать тех, кто выбирает профессию защитника родины. Не превратить нынешнюю кампанию по подготовке высококлассных специалистов для Вооруженных сил на вузовской скамье в кампанейщину. Подобное в нашей истории, к сожалению, случалось не раз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
978
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1319
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
836

Другие новости