0
7303
Газета От редакции Интернет-версия

27.02.2015 00:01:00

Киев признается в собственном бессилии

Тэги: дебальцево, днр, пан ги мун, оон, бундестаг, порошенко, сша, рлс, азаров


Дебальцевская катастрофа станет, наверное, самой горячей темой для обсуждения на Украине в марте – после того, как общество узнает о понесенных потерях. Скрывать их киевским властям уже не удастся, когда похоронки придут в сотни семей, а выжившие в аду покалеченные бойцы вернутся домой. Народ и без того устал от войны. Ни кнут – Верховная рада разрешила командирам применять оружие против подчиненных, – ни пряник – с 1 марта обещают начать в частях АТО выплаты за каждую единицу уничтоженной военной техники ДНР и ЛНР – ничто не увеличивает боеспособности украинских войск. Киеву не хватает ни людских, ни материальных ресурсов. Поэтому Порошенко вынужден просить Запад о том, от чего постоянно отказывался, – о вводе миротворцев. На заседании СНБО 18 февраля президент уточнил: «Мы видим лучший для нас формат – это полицейская миссия Евросоюза». По сути, это признание собственного бессилия в военном противостоянии с юго-востоком.

Пан Ги Мун, по словам пресс-секретаря Генсека ООН, напомнил украинскому министру иностранных дел Павлу Климкину, что для принятия Совбезом такого решения требуется не только согласие 9 из 15 стран – членов Совета. Постоянные члены Совбеза могут наложить вето на решение большинства. Таким правом обладает Россия. Климкин в ответ предложил лишить Россию права вето и даже исключить из Совбеза. Однако ООН – не киевский майдан.

Инициатива Киева в немалой степени озадачила и европейских лидеров. Заместитель генерального секретаря Европейской службы внешнеполитической деятельности Мачей Поповски объяснил: «Привлечение ЕС к решению любого вопроса должно базироваться на четком мандате». По словам Поповски, приоритетом для ЕС является поддержка выполнения Минских договоренностей относительно урегулирования ситуации в Донбассе. Напомним, что в Минском документе речь о миротворцах, тем более о полицейских, не идет.

Депутаты Бундестага считают инициативу Порошенко нереалистичной. «Европейский или международный миротворческий контингент имел бы смысл лишь в том случае, если бы с ним согласились обе стороны конфликта. Однако я этого на данный момент не вижу», – отметил в комментарии информационному агентству Reuters внешнеполитический спикер фракции Социал-демократической партии в Бундестаге Нильс Анен. Скептичен относительно инициативы Киева и коллега Анена по фракции СДПГ, уполномоченный немецкого правительства по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер. «Такую миссию воплотить трудно, ведь для этого нужно согласие России», – отметил Эрлер в эфире телеканала Phoenix. Не верит в отправку миротворцев и представитель другой проправительственной фракции в Бендестаге, христианский демократ Франц-Йозеф Юнг. Представитель фракции зеленых в Бундестаге Омид Нурипур также не считает отправку миротворцев реалистичной.

В запасе у Порошенко остаются лоббисты в США. В марте–июне 1999 года натовцы во главе с США без мандата ООН провели против Союзной Республики Югославия военную операцию «Союзная сила». Видимо, в Киеве рассчитывают на повторение этой операции на украинской земле. Не случайно в интервью канадскому изданию CBCNews заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил: «Мы не хотим всех пугать, но мы готовимся к полномасштабной войне». Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов уточнил, что Украина должна быть готова к межконтинентальной войне. Она может начаться с полицейской операции.

Но надо учитывать, что Новороссия – не Югославия. К ее берегам не направишь американские авианосцы, как это было в 1999 году с Югославией. У ДНР и ЛНР могут появиться самые современные средства ПВО. Наконец, Россия имеет техническую возможность объявить небо над Новороссией бесполетной зоной в целях обеспечения безопасности прилегающей территории. Таким образом, невыполнение Минских соглашений приведет лишь к эскалации конфликта. Это понимают в Европе и США, как и то, что такой же результат они получат в случае начала поставок современного летального оружия с большим радиусом действия и большой разрушительной силы. Ответ будет зеркальным.

Кроме того, иностранное вооружение может попасть в руки ополченцев, как это случилось с американским «подарком» – РЛС засечки минометных позиций LCMR (Lightweight Counter-Mortar Radar). В эфире украинского телеканала «112» журналист Юрий Бутусов подтвердил, что подразделение 128-й горно-пехотной бригады бросило новейшую радиолокационную станцию артиллерийской разведки при стремительном бегстве из Дебальцева.

А если бы это была не РЛС, а, например, армейский тактический ракетный комплекс типа MGM-140? Никто не гарантирует, что ополченцы не направят его против украинской армии. В этом случае под их ударами могут оказаться районы Запорожской и Херсонской областей, отрезанные от остальной территории страны Каховским водохранилищем.

Сегодня, на волне патриотизма, политическая ситуация на Украине не вызывает больших опасений. Но патриотизм не помогает накормить людей и не дает прибавочной стоимости олигархам. Поэтому в 2016–2017 годах все может измениться. И тогда для возвращения Украины в русло нормальной жизни может пригодиться так называемое украинское правительство в изгнании. Идею его создания первым озвучил 19 февраля лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. По его мнению, в состав этого правительства мог бы войти бывший премьер Украины Николай Азаров.

В эфире телепередачи «Право знать» на телеканале ТВЦ 21 февраля уже сам Азаров сказал: «Я думаю, что представительный орган… необходим. Представительный орган, который будет высказывать людям альтернативную точку зрения, вырабатывать концепции развития страны».

Можно предположить, что гражданская война на юго-востоке закончится в 2017 году. Тогда в следующем году, когда в России начнется очередная кампания по выборам президента, мы увидим другую Украину или ту ее часть, которая традиционно вновь станет стратегическим партнером России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1228
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1082
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2078
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
924

Другие новости