0
30537
Газета От редакции Интернет-версия

20.02.2015 00:01:00

Новое оружие на грани фантастики

Тэги: украина, донбасс, вооружение, краснуха, рэб, москва, камаз, авакс, ввс, индия, су 30, панцирь


Европу не на шутку встревожили предложения американских сенаторов осуществить поставку летального оружия Киеву. Все понимают, что это выведет вооруженный конфликт на Украине на новый, еще более кровавый уровень. Да еще и с применением оружия XXI века.

О том, что такое оружие уже существует, корреспонденту «НВО» рассказали в одном из российских оборонных концернов. Из того, что здесь разрабатывают и производят, армии Новороссии пригодился бы комплекс «Красуха-С4». Он обеспечивает подавление высотомеров крылатых ракет, радиолокационных прицелов самолетов, прицелов и различных систем наведения на крылатых ракетах и управляемых авиабомбах. Работает как в автоматическом режиме, так и под управлением комплекса автоматизации частей и подразделений РЭБ «Москва-1».

В состав комплекса «Москва-1» помимо пункта управления входит еще и модуль радиоэлектронной разведки. Он размещен на двух машинах, работает во всех диапазонах частот от 200 МГц до 18 ГГц. Станция обнаруживает цели, определяет их местоположение, тип, класс, опасность и передает данные на пункт управления роты, батальона, полка радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Она же связывается с пунктами управления зенитно-ракетных войск, истребительной авиации и выдает целеуказания для огневого поражения или производит целераспределение между различными типами комплексов радиоэлектронной борьбы в автоматическом режиме.

Особая гордость российской оборонки – новый комплекс «Красуха-2О». Предыдущий его вариант размещался на пяти КамАЗах и шести прицепах. Время разворачивания составляло 10 часов. Боевой расчет – 40 человек. «Красуху-2О» обслуживает только один человек – водитель, он же и оператор. Ему достаточно нажать кнопку – и «Красуха», как трансформер, разворачивается, опускает опоры, связывается со спутником, определяет свое местоположение, связывается с командным пунктом и через семь минут готова к работе. На дальности 400 км она обнаруживает все цели вокруг себя и, если работает под управлением командного пункта, запрашивает о дальнейших действиях. Мощность излучения составляет 1 ГВт. Его достаточно, чтобы «выключить» средства радиолокационной разведки таких самолетов, как АВАКС.

Батальон РЭБ может прикрыть участок местности размером 100 на 100 км. Внутри этого радиолокационного «купола» противник не имеет возможности вести разведку по физическим полям, применять высокоточное оружие и крылатые ракеты с теми точностями, которые у них должны быть. Нельзя применить и средства нападения космического эшелона. Станция «Красуха», как выразились в концерне, «с удовольствием» работает по американским спутникам радиолокационной разведки типа «Лакросс».

В высокой эффективности РЭБ в современной войне иракцы, например, впервые убедились во время конфликта в зоне Персидского залива в 1991 году. По заявлению американских генералов, эффективность действий коалиционных сил возросла, а иракской армии – снизилась, благодаря монополии союзников на космические системы.

Русский мужик долго запрягает. В августе 2008 года российские ВВС потеряли в Грузии шесть самолетов, потому что не были оборудованы станциями РЭБ. Сейчас все самолеты и вертолеты ВВС России оснащены бортовыми комплексами индивидуальной защиты типа «Витебск» и его модификаций.

На современных самолетах стоит универсальное оборудование, которое одновременно выполняет функции локатора, госопознавания, РЭБ, связи и передачи данных. Большую партию самолетов и авиационных средств РЭБ Россия поставила в Индию, Малайзию, Китай и ряд других стран. По большой просьбе наших американских «друзей» были проведены образцово-показательные бои. Выяснилось, что наш Су-30, оснащенный 16-канальным комплексом РЭБ САП-518, легко выигрывает бой у четырех F-16 или двух F-18 и «убивает» их на дальности 100 км.

Еще одно полезное приобретение на поле боя – система госопознавания «свой-чужой» типа комплекса «Страж». Не секрет, что в любой войне до 30% людей и техники гибнет от «дружественного» огня. «Страж» стоит на зенитном ракетно-пушечном комплексе (ЗРПК) «Панцирь-С1». Он входит в контур управления ЗРПК и предотвращает стрельбу по своим летательным аппаратам. Оператор даже может нажать на кнопку «пуск», но ракета не сойдет с направляющих до тех пор, пока не придет ответный сигнал. Если ответный сигнал будет «свой» – ракета заблокируется и не сойдет, «чужой» – ракета уйдет в путь с приветом «вероятным друзьям». Такую же технику разрабатывают и создают для идентификации техники и личного состава на поле боя. Отдельные составляющие этой системы входят в состав российской боевой экипировки военнослужащего «Ратник». Все это может пригодиться на юго-востоке Украины для защиты от летального оружия в случае, если Вашингтон начнет поставлять его Киеву.

Научно-техническая мысль ускоряется в геометрической пропорции. Согласно закону Мура – одного из основателей Intel, число транзисторов на кристалле удваивается каждые два года, соответственно удваивается и мощность процессоров. Дети играют в куклы, у которых микрочип в 100 раз мощнее вычислительного комплекса на космическом корабле «Аполлон». Поэтому через 5–6 лет технологии полностью изменятся. Перейдут к радиофотонике. У летательных аппаратов появится «умная обшивка». Любой элемент планера превратится в антенную систему, а синтезированный сигнал будут складывать в определенной точке пространства. Минобороны уже подготовило техническое задание на создание такого самолета. Рассматриваются два варианта: пилотируемый и беспилотный. Ждать появления таких летательных аппаратов осталось относительно недолго.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1017
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
723
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
480

Другие новости