0
5490
Газета От редакции Интернет-версия

19.02.2015 00:01:00

50 оттенков веры

Тэги: богохульство, права верующих, чаплин, рпц, 50 оттенков серого


богохульство, права верующих, чаплин, рпц, 50 оттенков серого Фото Reuters

Все жанры хороши, кроме богохульного. Об этом теперь должен помнить каждый российский кинорежиссер, постановщик спектакля или писатель. Религиозные лидеры и активисты сосредоточились на художественной критике произведений современного искусства – как популярного, так и рассчитанного на обладателей тонкого вкуса.

В Новосибирске местный митрополит заявил, что постановка в городском театре оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» нарушает права верующих. Слух верующих оскорблен не звуковой партитурой, их чувства страдают не от националистических взглядов композитора - а из-за интерпретации режиссера, в которой «не по назначению» используется крест и крамольно подан образ Христа. Здесь православные верующие подражают мусульманам, стоящим на страже образа пророка Мухаммеда. В эти дни проходит серия мероприятий православных и исламских активистов против кинопроката эротического фильма «50 оттенков серого». Свежи в памяти выпады против картины «Левиафан».

Модератор отношений РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин недавно заявил, что в культуре должны поддерживаться «не дорогостоящие эксперименты, придуманные узкими кругами людей, а то творчество, которое приемлемо для народа, ожидается им, востребовано, созвучно его чувствам, представлениям о добре и зле». Отбор созвучных чувствам русского народа произведений искусства возложен, судя по всему, на церковный «худсовет».

Более того, духовно-нравственный фактор в современной России так развился, что претендует на ведущую роль в жизни общества и даже в государственном управлении. «Место веры, ценностей и нравственности в жизни народов и государства должно быть центральным, и нам нужно в течение оставшегося времени XXI века за это побороться, об этом говорить, ради этого действовать», – заявил Чаплин. Отсюда вытекают многие общественно-политические проекты церковных идеологов: «симфония» Церкви и власти вместо разделения властей, концепция прямого народного правления, делегирующего свои полномочия вождю нации, вместо демократии западного типа, ограничение потребления как способ борьбы с кризисом при одновременном приумножении церковного имущества и как фундамент этого мировоззрения демонизация идей личной свободы. Государство принимает эту подачу. Например, в финальной версии концепции патриотического воспитания граждан на 2016–2020 годы обозначена опора на традиционные религии.

Однако раздувание роли религиозной идентичности чревато многими проблемами. Вера несет в себе колоссальный конфликтогенный потенциал. Стоит духовным лидерам отвлечься от борьбы с современным искусством или журналистами, как на первый план выходят межобщинные противоречия. Православные деятели поддерживают кампанию за хиджаб, чтобы раскрыть двери школ клерикальному влиянию, но ни на йоту не уступают в вопросе о строительстве мечетей в «русских» городах.

Даже сами религиозные сообщества раздирают противоречия. Не зря Чаплин в одном из недавних выступлений обрушился на «сектантское сознание» православной среды. Идут бесконечные споры о том, что такое вообще «верующий». Как, какой мерой измерить духовность? На церковных собраниях наступившего года обсуждалась проблема тактичного отношения общин к новым прихожанам.

Но самое главное то, что «центральное место веры в жизни государства» не предусмотрено Основным законом нашей страны. Там ничего не сказано об особых «правах верующих», отличающихся от прав остальных граждан. Конституцию пока никто не отменял, и крепка власть президента, который клялся не на Библии, а на Конституции, и должен быть гарантом ее исполнения. В конечном счете все попытки привнести в политическое устройство России не предусмотренные Конституцией элементы представляют собой покушение на государственный строй.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
726
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1411
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1244
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2349

Другие новости