0
6893
Газета От редакции Интернет-версия

17.02.2015 00:01:00

О механизмах продвижения российских интересов в Украине

Тэги: украина, лнр, днр, донбасс, пушилин


украина, лнр, днр, донбасс, пушилин Фото Reuters

Зампред Народного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что ДНР и ЛНР будут добиваться внеблокового статуса Украины. Если же Киев станет двигаться в сторону НАТО, руководство самопровозглашенных республик сочтет Минские договоренности «ничтожными».

Ни в одном из подписанных в Минске документов не говорится ничего о внеблоковом статусе Украины. Киев не берет на себя никаких обязательств по поводу контактов с 

НАТО или другими организациями. Другими словами, лидеры ДНР и ЛНР ставят перед украинскими властями дополнительные, не зафиксированные на бумаге условия. Соответственно свои условия может выдвигать и Киев. Такой взаимный шантаж ставит перспективы мирного урегулирования под сомнение.

Российское руководство, конечно, заинтересовано во внеблоковом статусе Украины. Ее вступление в НАТО в настоящий момент затруднено, в том числе и формально – из-за наличия спорной территории. Киев не признает Крым российским, а Москва – украинским.

Если оставить за скобками это условие, то у политической элиты самопровозглашенных республик есть два пути сопротивления сближению Киева и НАТО. Первый путь – это легализация в рамках украинской политики. В частности, присутствие депутатов от юго-востока в Раде, парламентские группы, отстаивающие интересы Донецка и Луганска, а также в значительной части и российские интересы.

Минские договоренности не предполагают такой возможности, точнее – не добираются до этой точки. Они ограничиваются местными выборами в соответствии с украинским законодательством, особым статусом некоторых районов Донецкой и Луганской областей, а также конституционной реформой и децентрализацией власти. Другими словами, речь идет об автономии с довольно широкими возможностями самоуправления и неясными (а то и вовсе отсутствующими) механизмами легального влияния на общеукраинские процессы, внешнюю политику страны и т.д.

Второй путь для ДНР и ЛНР состоит в давлении на Киев с использованием войны в качестве главного аргумента. Если Украина сближается с НАТО, то на юго-востоке возобновляется стрельба.  Впрочем, в Киеве немало политиков, которых не устраивают Минские соглашения и которые совсем не прочь решить вопрос военным путем, убедив Запад в необходимости поставок оружия. Так или иначе, если судить по словам Пушилина, второй путь руководству самопровозглашенных республик ближе.

Минские договоренности (если их соблюсти) защищают русскоязычное население Донбасса от притеснений, то есть снимают изначальную причину конфликта. Они также оформляют зону влияния России на территории Украины. Другой вопрос – каково это влияние? Наличие конфликтных территорий, фактические власти которых грозят Киеву войной, способствует радикализации украинских элит и подчеркнуто западной ориентации всей украинской политики.

Соответствует ли это стратегическим интересам российской власти? Вполне, если ее стратегической целью является «собирание русского мира», максимальная реконструкция советской империи, втягивание в орбиту Москвы территорий с русскоязычным населением. И совершенно не соответствует, если Россия видит себя сверхдержавой нового типа, интересы которой могут продвигаться без военных угроз и изменения границ.

Украинская элита трансформировалась и в ее составе нет никого, кто хотел бы и мог бы отстаивать российскую повестку дня. В зоне российского влияния в Украине, в свою очередь, власть принадлежит людям, поднявшимся на военной волне. Способны ли они управлять территорией в мирных условиях – неизвестно, а отношения Москвы и Киева они могут лишь усугубить, хотя, кажется, хуже уже некуда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
989
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1633
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1463
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2758

Другие новости