0
4729
Газета От редакции Интернет-версия

29.01.2015 00:01:00

Популистский позитив как антикризисная мера

Тэги: опрос, левадацентр, валютные курсы, медицина, дтп, штраф, земля, недвижимость


опрос, левада-центр, валютные курсы, медицина, дтп, штраф, земля, недвижимость Фото Reuters

Согласно вчерашнему опросу Левада-Центра, 77% респондентов более всего озабочены ростом цен. Вопреки уверениям властей, 65% тревожит падение курса рубля. Более 60% собрали и еще две проблемы – плохая работа медучреждений и резкое расслоение общества.

В общем, настроение у людей плохое. Вот в Госдуме и решили порадовать народ хотя бы какой-то хорошей новостью. И предложили, чтобы норма закона о праве гражданина заплатить половину штрафа за дорожное нарушение в течение 20 дней после его совершения начала действовать не с 2016 года, а уже с середины этого. Депутаты считают, что откладывать столь позитивное изменение нет никаких оснований.

А вот для того чтобы его ускорить, основания есть. Ведь автовладельцы с семьями и друзьями, а к ним плюс те, кто только планирует купить машину, – это очевидное большинство населения России. Так что эта идея думцев четко попадает в сложившийся за последнее время тренд по точечному повышению настроения граждан какими-то громкими решениями. Тренд этот, конечно, вызван кризисом, наличие которого власть уже признает.

Кстати, указание президента пусть ненамного, но все-таки снизить цену на пол-литра водки, безусловно, является одним из самых ярких проявлений этой тенденции на приятные сюрпризы. Тем более что любителей «беленькой» в стране едва ли меньше, чем тех же автомобилистов. Идут, как известно, разговоры и о том, что надо бы несколько смягчить накал борьбы с курением. Цены на сигареты растут – и многочисленные запреты начинают курящий народ раздражать. Их, возможно, будут немного ослаблять. Под предлогом создания комфортных условий для гостей чемпионата мира по футболу 2018 года покурить можно будет в поездах дальнего следования и некоторых барах.

Уже чувствуют себя гораздо лучше и российские игроманы. Им опять дали возможность зависать у автоматов, где можно пытаться выиграть в лотерею у самого государства. И уж точно антикризисной выглядит и еще одна инициатива депутатов. При описи имущества должников приставам нельзя будет вносить в него домашних животных – собак, кошек, попугаев, черепашек и т.д.

Власти прекрасно понимают, что жизнь в условиях разрастающихся экономических трудностей сильно меняет отношение людей к общим словам, звучащим с руководящих вершин, и раздающимся оттуда же оптимистическим обещаниям. В тяжелые времена, подталкивающие граждан, наоборот, к впадению в пессимизм, им хочется все-таки увидеть и какие-то реальные дела. Так что теоретически сейчас все делается правильно. Есть, правда, вопрос, а не поздновато ли?

Возьмем, например, сильно прогремевшую на днях идею с выделением как минимум гектара земли на Дальнем Востоке любому россиянину, который захочет туда переехать и заняться каким-то бизнесом. Совершенно очевидно, что в условиях кризиса и банковского беспредела с кредитами добыть на такое дело подъемные сможет гораздо меньше людей, чем в благополучную пору. Так что начинать столь серьезную программу надо было гораздо раньше, а сейчас – как раз пожинать ее плоды в виде дополнительных рабочих мест, налоговых отчислений и т.п.

Теперь же все эти гектары где-то в непролазной тайге выглядят всего лишь еще одним пунктом в череде популистских инициатив, которыми власть пока заменяет реально необходимые антикризисные меры, а главное, реформы, позволяющие избегать кризисов в будущем. Хотелось бы надеяться, что эта тактика является временной и объективно вынужденной – из-за того, что сейчас просто необходимо заполнить случайно затянувшуюся слишком надолго паузу с объявлением по-настоящему позитивного антикризисного плана правительства. Заметим, правда: возникла эта пауза лишь потому, что к вполне ожидаемым сложностям наша страна, как обычно, заранее готова не была.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1129
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1773
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1635
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3062

Другие новости