0
5090
Газета От редакции Интернет-версия

21.01.2015 00:01:00

У России появился шанс убрать теневую миграцию

Тэги: миграция, мигранты, таможенный союз, теневая миграция, фмс, снг


миграция, мигранты, таможенный союз, теневая миграция, фмс, снг Фото пресс-службы УФМС по г. Москве

По данным погранслужбы Молдавии, в нынешнем году  республику покинули 335 тыс. граждан. 25 тыс. из них приземлились в российских аэропортах. Путь остальных молдавскими службами не отслежен. Но поскольку границу Евросоюза такое количество молдавских туристов и гастарбайтеров не пересекало, можно предположить, что большая часть из них добралась до России, в том числе используя белорусский коридор. Автобусами, курсирующими между Молдавией и Белоруссией, гастарбайтеры, которые нарушали правила пребывания в РФ, успешно пользовались раньше. Вполне возможно, что этот путь используется и в наступившем году.

С 1 января жителям стран СНГ, которые не являются членами Таможенного союза, разрешается въезд в Россию только по загранпаспортам. В МИД РФ объяснили, что эта мера предпринята с целью введения единого порядка пересечения государственной границы РФ, а также повышения эффективности контроля за миграционными процессами. Впервые у России появилась возможность отрегулировать миграционные потоки и сделать прозрачным контроль на границе. Но, как видно на примере молдавских граждан, желающих устроиться на работу в РФ в обход российского законодательства, в процессе наведения порядка на миграционном поле учтено не все. Что понятно: дело затеяно важное, но для нас новое.

Что касается молдаван, то они продолжают въезжать в Российскую Федерацию, как и ранее, по загранпаспортам. Срок их пребывания в России ограничен – на 90 суток въехал, на столько же выехал. В соответствии с данными Федеральной миграционной службы (ФМС), на конец мая  2014 года из Республики Молдова в Российскую Федерацию уехали 331 тыс. человек. К концу минувшего года депортированы 400 человек, 2 тыс. молдавских граждан въезд в РФ был запрещен. Итоговых данных ФМС еще не обнародовала.

Усложнились условия для таджиков: ранее они могли въезжать в РФ по внутренним паспортам, с 1 января их просят предъявить загранпаспорт. Однако, как отметил ранее председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов, «подавляющее большинство трудовых мигрантов, находящихся в России, уже имеют загранпаспорта». Узбеки с 2006 года пользуются загранпаспортами. Так что для них въезд не усложнится при условии отсутствия нарушений пребывания в РФ раньше. Для киргизов, которые рассчитывают, что их страна в мае станет членом Евразийского экономического союза, по словам главы ФМС РФ Константина Ромодановского, сделано исключение – они могут пользоваться внутренним паспортом.

Пока остались прежними и условия для украинцев. Срок временного пребывания в РФ гражданина Украины не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Но подразделениям ФМС дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса.

Гражданам Белоруссии и Казахстана – членам Таможенного союза достаточно иметь при себе внутренний паспорт. Теперь эта льгота распространяется и на Армению.

По данным ФМС, лидерство в плане работы в России удерживает Узбекистан – почти 2,4 млн человек. На второй позиции Украина – свыше 1,638 млн. Таджикистан занимает третье место – более 1,17 млн граждан этой страны (из них чуть более миллиона трудоспособного возраста). Неофициальные цифры – в разы больше. Приведенные данные отражают миграционную картину прошлого года. Нынешний может быть проиллюстрирован исключительно официальными данными, поскольку появился шанс исключить теневую миграцию, установив действенный и прозрачный контроль на границах нашей страны. И выйти на международный уровень решения проблемы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
788
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
919
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1287
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1033

Другие новости