0
6633
Газета От редакции Интернет-версия

20.01.2015 00:01:00

Россия без запроса на перемены. Пока?

Тэги: опрос, левадацентр, путин, президент, политика, экономический кризис


опрос, левада-центр, путин, президент, политика, экономический кризис Фото Reuters

Согласно опросу Левада-Центра, 55% россиян хотят, чтобы страной и после 2018 года руководил Владимир Путин. 10% выступают за сохранение путинской политики, но при этом за другого человека в президентском кресле. 18% хотят видеть и другого президента, и другой курс. Еще 17% затруднились ответить.

10% готовы прямо сейчас назвать человека, который мог бы заменить Путина. 24% допускают, что альтернативу можно найти, если потребуется. 54% – и эта доля практически полностью совпадает с долей энтузиастов четвертого путинского срока – считают, что в России в данный момент нет готовой замены для действующего президента.

Интересна динамика цифр. Еще в декабре 2013 года 40% считали, что альтернативу Путину найти можно. За год эта доля сократилась почти вдвое. При этом тех, кто считает Путина незаменимым, стало почти в два раза больше – 54% вместо 31%.

Поддержка четвертого срока выросла с 32 до 49% буквально за месяц – с марта по апрель 2014 года. Понятно, что это произошло на фоне крымско-украинских событий, на патриотической волне, поднятой властью и государственным телевидением. Примечательно, что тенденция сохранилась, сторонников еще одного президентского срока Владимира Путина за восемь месяцев стало больше на 6%. Это произошло, несмотря на явные экономические трудности, к возникновению которых политика российской правящей элиты имеет прямое отношение.

Власть в лице Путина не скрывает от граждан, что страну ждут непростые времена. Россияне и сами уже ощущают или начинают ощущать на себе и на своих потребительских привычках влияние кризиса. При этом ни от самого президента, ни от премьера и министров российского правительства граждане не слышат четких рецептов, программы преодоления сложившейся ситуации. Невозможно из публичных выступлений понять, в какой мере власть осознает масштаб, серьезность, структуру кризиса.

Согласно логике демократической системы экономические трудности провоцируют критику в адрес власти, вызывают активизацию оппозиции и стимулируют поиск политических альтернатив – как людей, так и программ. В России ничего из вышеперечисленного не происходит. Скорее наоборот: критика затихает, оппозиция скукоживается, а граждане, беседуя с социологами, выражают готовность сплотиться вокруг национального лидера и его курса (хотя этот курс понятен разве что в самых общих чертах).

Один из принципов демократии заключается в том, что возможность выбора альтернативы действующей власти – это инструмент решения проблем, в том числе и экономических. Это инструмент многостороннего действия: в частности, его наличие подталкивает власть к тому, чтобы она изыскивала эффективные методы и программы и, что немаловажно, доносила их смысл до избирателя.

В России возможность политического выбора, по всей видимости, не воспринимается как инструмент выхода из кризиса. Напротив, кризис требует максимальной вертикализации управления, консолидации вокруг действующей власти, замораживания оппозиционной активности. Расширение политического предложения, выборы, демократия, смена власти – все это неплохо, но для спокойных, сытых, стабильных времен. Это блажь, каприз, и россиянин под гнетом социально-экономических невзгод вполне может от этого отказаться, как и от приобретения второго автомобиля или бутылки дорогого коньяка.

Качества Путина-политика не стоит сбрасывать здесь со счета. Это яркий пример харизматического лидера, которому не нужно предлагать народу социально-экономическую программу, а достаточно сказать: «Следуйте за мной!» Следование избавляет от необходимости разбираться в проблемах самостоятельно. Когда это становится привычкой, искать альтернативы, особенно в тяжелые времена, попросту страшно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
813
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1073
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
858
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
700

Другие новости