0
8894
Газета От редакции Интернет-версия

28.11.2014 00:01:00

Научная вертикаль в обороне России

Тэги: минобороны, наука, опк, вооружение, ран, спвир


Американские СМИ пугают своих читателей новым тактическим ядерным оружием. «Россия разработала крылатые ракеты нового поколения дальнего радиуса действия, которые вскоре будут развернуты на подводных лодках Черноморского флота и на ракетных кораблях Каспийской флотилии», – написал в статье «Может ли новое ядерное оружие помочь России победить в третьей мировой войне?» эксперт в области ядерной безопасности, член Американского ядерного общества Джеймс Конка. Правда, в обсуждении своей статьи, опубликованной на сайте Forbes.com 20 ноября, Конка признается, что он немного спекулирует на чувствах своих читателей.

Действительно, Россия никому не угрожает, но и себя в обиду не даст. На совещании 10 сентября «О разработке проекта государственной программы вооружения на 2016–2025 годы» Владимир Путин подчеркнул: «Речь идет о создании рациональной номенклатуры ударных средств, включая и гарантированное решение задачи ядерного сдерживания».

Однако в современную российскую риторику введена фигура умолчания – об оружии, основанном на новых физических принципах, о котором раньше не уставали повторять и даже попытались что-то сделать. Недавно стало известно о разработке одного из московских институтов, специализирующихся на создании мощных СВЧ-излучателей. В этом году успешно проведены первые полевые испытания электромагнитного оружия – комплекса защиты от артиллерийских боеприпасов, различных видов ракет с электронными системами подрыва боезаряда на дальности до 15 км. Перед учеными стоит задача увеличить дальность действия до 35 км, а потом и более. По непроверенным сведениям, всего на электромагнитные системы якобы планируется направить 15% из бюджета Госпрограммы развития вооружений на 2011–2020 годы.

Однако если такие испытания и проведены, они не более чем частный случай. Научного прорыва не случилось, хотя слабые организационные попытки его начались еще в 1999 году, когда был сформирован Военно-научный комитет Генштаба Вооруженных сил РФ. Его существование на протяжении 10 лет показало, что структура слишком слаба и неавторитетна. В 2009 году на основе прежнего комитета Генштаба был создан Военно-научный комитет (ВНК) Вооруженных сил РФ. Однако он по-прежнему подчинен начальнику Генштаба. Плохо это или хорошо – зависит от того, какие задач ставит руководство военного ведомства. А они, как можно догадываться, мало связаны с фундаментальными исследованиями.

Весной прошлого года РИА Новости со ссылкой на генерал-полковника Олега Остапенко, занимавшего в то время пост заместителя министра обороны, сообщило, что интересных перспективных идей в сфере оборонных технологий, которые можно было бы взять в разработку, очень много, но реализовать их сразу все невозможно. «Генеральный штаб нам определит, что нужно для решения задач обороны», – рассказал журналистам Остапенко. При этом он уточнил: «Мы будем искать, что мы можем сделать оперативно, быстро и качественно, чтобы противопоставить технику тем угрозам, которые могут возникнуть». Понятно, что быстро и качественно, да еще и дешево – это не путь фундаментальной науки, а значит, не путь создания нового оружия, которого еще нет ни в одной стране мира.

Единственным известным достижением ВНК стало развитие робототехники. Одним из первых документов, подписанных Сергеем Шойгу на посту министра обороны в ноябре 2012 года, стало решение о создании Главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники Минобороны в рамках формирования системы перспективных военных исследований и разработок (СПВИР). Это аморфное название – СПВИР – свидетельствует скорее о наличии намерений, чем организационно оформленной структуры. Центральным органом военного управления СПВИР является Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований). Впрочем, главная научная деятельность проходит в восьми НИИ военного ведомства, а не в СПВИР на ул. Профсоюзная, 84/32, где зарегистрировано еще несколько десятков организаций: от компании – производителя азиатских пищевых добавок до Института космических исследований РАН.

Однако все попытки военно-научного движения снизу вряд ли могли принести плоды без поддержки сверху. И такая поддержка наконец обещана президентом России на встрече с молодыми учеными Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в Сарове 19 сентября этого года. «Мы, безусловно, должны будем увеличивать вложения в фундаментальные исследования, и мы это сделаем», – сказал Владимир Путин.

На то, что в обозримом будущем могут появиться новые виды оружия, указывают и организационные изменения в Российской академии наук (РАН). Президиум РАН на своем заседании 18 ноября утвердил кандидатуру Юрия Михайлова в должности исполняющего обязанности вице-президента РАН по оборонной тематике. Эта должность, как разъяснил президент РАН Владимир Фортов, является новой и вводится специально для Михайлова, чтобы он курировал оборонные исследования. По словам Фортова, Михайлов – «человек, очень известный в оборонных кругах» и одновременно в фундаментальной науке.

Надо добавить, что академик РАН Юрий Михайлов является председателем научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ – заместителем председателя коллегии ВПК. А Владимир Фортов – один из 17 членов Военно-промышленной комиссии РФ. Похоже, все-таки выстроена «научная вертикаль» (от ВПК до РАН и институтов прикладной науки), призванная ускорить создание новых видов оружия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1034
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1236
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1689
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1384

Другие новости