0
3550
Газета От редакции Интернет-версия

24.11.2014 00:01:00

Всеамериканское перетягивание каната

Тэги: сша, барак обама, конгресс, иммигранты, республиканцы, украина, украинский кризис, сирия, россия, ближний восток


сша, барак обама, конгресс, иммигранты, республиканцы, украина, украинский кризис, сирия, россия, ближний восток Фото Reuters

Президент США Барак Обама в двух выступлениях в конце минувшей недели огласил свое решение иммиграционной проблемы. В четверг в радиообращении к стране он представил его общую схему, а в пятницу в речи в спортзале средней школы в Лас-Вегасе защищал его от критиков.

Средняя школа Del Sol, в которой Обама выступил с политической речью уже второй раз, представляет собой иллюстрацию самой иммиграционной проблемы – большинство присутствовавших учеников являются детьми иммигрантов, причем не обязательно имеющих документы на право проживать в США.

Американцы почти все являются потомками иммигрантов. Среди иммигрантов последних десятилетий примерно 11–12 млн – нелегально въехавшие люди, которые не имеют не только гражданства, но и любых документов. Но у примерно половины есть семьи, в том числе дети, родившиеся в США и ставшие, таким образом, гражданами этой страны. Нелегалов положено высылать по соответствующему решению суда. Реализация этого положения настолько отстала от реальности, что в США скопилось 11–12 млн нелегалов, в основном выходцев из стран Латинской Америки.

В подходе к решению этой проблемы столкнулись разные идеологии, либеральный подход демократов и консервативный – республиканцев. В прошлом году Сенат благодаря демократическому большинству одобрил законопроект об иммиграционной реформе, однако Палата представителей, в большинстве республиканская, не стала его рассматривать. «Я обещал спикеру Джону Бейнеру помыть машину и прогулять собаку, но он не поставил законопроект на голосование», – образно пожаловался Обама в Лас-Вегасе.

Ныне Обама после провальных для демократов промежуточных выборов стал действовать с помощью указов. Иммиграционная реформа Обамы предусматривает отмену обязательной высылки нелегалов, имеющих семьи, особенно детей – граждан США. Им будет предложено подать ходатайство, и, если за ними не числится преступлений, иммигранты получат вид на жительство. Речь идет о 4–5 млн людей.

Действия Белого дома в обход Конгресса вызвали гневную реакцию со стороны республиканцев. Для них Обама стал «императором» и «партизаном-бомбистом». Звучат угрозы оспорить решение президента в суде и даже подвергнуть его импичменту за превышение полномочий. Но по оценке специалистов по конституционному праву, подобные действия не имеют достаточно правовых оснований.

Скорее всего республиканцы уже в этом году попробуют по-своему распорядиться государственным кошельком. Они расположены заблокировать запрос администрации на текущее финансирование и, как год назад, отправить часть госслужащих в отпуск. Это может произойти уже в декабре. Звучит угроза затягивать или даже блокировать назначение послов и высокопоставленных должностных лиц. Дальнейшего обострения трений следует ожидать начиная с января, когда начнет работу Конгресс нового созыва – с республиканским большинством не только в Палате представителей, но и в Сенате.

Борьба двух лагерей уже распространилась на внешнеполитическую область, прежде всего на вопросы курса Вашингтона в отношении России, Украины, Сирии и Ближнего Востока. Скорая проба сил между сторонами должна произойти в случае заключения соглашения об иранской ядерной программе. Республиканцы заранее объявили, что возьмут под контроль этот документ. Учитывая влияние на часть демократов произраильского лобби, можно ожидать попыток сорвать договоренности с Ираном.

Республиканцы уже стали политической силой, подталкивающей российско-американские отношения к дальнейшему обострению. Именно из их среды поступают требования о поставке современных вооружений Киеву и об усилении американского вмешательства в Сирии.  Они также способны создать реальные препятствия для заключения практического любого российско-американского соглашения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
647
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2216

Другие новости