0
6249
Газета От редакции Интернет-версия

08.09.2014 00:01:00

НАТО вернулось к политике сдерживания Москвы

Тэги: украина, украинский кризис, армия, высокоточное оружие, нато, саммит


украина, украинский кризис, армия, высокоточное оружие, нато, саммит Фото Reuters

В год 65-летия НАТО местом для проведения саммита альянса был выбран роскошный отель на юге Уэльса, окруженный зелеными холмами и полями для гольфа. Казалось, что обстановка покоя идеально подходит для того, чтобы сфокусироваться на Афганистане, откуда до конца года должен уйти основной военный контингент, и на такой угрозе ХХI века, как кибербезопасность. Однако украинский кризис, присоединение Крыма к России и ее «военное вторжение на юго-востоке Украины» перечеркнули все расчеты.

В результате перед входом в отель Celtic Manor Resorts глав государств и правительств 28 стран НАТО ждал словно изготовившийся к старту истребитель Eurofighter.  На лужайках грозно выстроились штурмовик уже пятого поколения F-35, боевая машина пехоты Bradley, минный разградитель, ракеты и другая техника. Если таким образом была продемонстрирована готовность к коллективной обороне, то для полноты картины блоку необходимо было принять решения, которые гарантировали бы безопасность каждого отдельного союзника, и в первую очередь восточноевропейских «новичков».

Впервые в истории альянса Россия и Украина упоминаются уже в первом абзаце итоговой декларации саммита. «Агрессивные действия России против Украины фундаментально изменили наши представления о целостной, свободной и мирной Европе», – сказано в 24-страничном документе. Решения саммита генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен назвал ясными сигналами для России.

Ключевое из них касается создания принципиально нового военного подразделения – Оперативных сил наивысшей готовности. Их нарекли «Острием копья» уже существующих Сил быстрого реагирования. Этот боевой авангард – своего рода смесь регулярных войск и спецназа – будет комплектоваться по принципу ротации из войск членов альянса. При необходимости его действия будут поддерживаться с воздуха и с моря. Но что особенно важно – он будет готов выдвинуться в зону конфликта в течение двух-трех дней. В этом передовому отряду численностью несколько тысяч человек (никто из официальных лиц на саммите так и не назвал эту цифру) помогут опорные пункты. Их вполне можно было бы назвать базами, хотя и это слово на форуме избегали употреблять. На своей территории эти опорные пункты уже вызвались разместить страны Балтии, Польша и Румыния.

При этом НАТО не стало окончательно ставить крест на отношениях с Россией. Альянс воздержался от того, чтобы «адаптировать» или разрывать Основополагающий акт Россия–НАТО от 1997 года. Канцлер ФРГ Ангела Меркель настояла на том, чтобы НАТО продолжало двойную стратегию: с одной стороны – жесткость и санкции, с другой – открытость к диалогу. В НАТО вновь заговорили о «сдерживании путем устрашения», что неизбежно вызывает воспоминания о языке времен холодной войны.

Вторым сигналом России стало признание Грузии как «особого партнера» НАТО – бывшая советская республика стала обладательницей «золотой карты» наряду с Австралией, Иорданией, Финляндией и Швецией. Были отмечены «важные попытки Грузии, направленные на усиление демократии и модернизацию ее вооруженных сил и институтов обороны». Ей предоставили пакет мер так называемого усиленного сотрудничества, который, по словам Расмуссена, поможет «продвинуться вперед в подготовке к членству в альянсе».

Что касается Украины, то в Уэльсе она получила заверения в поддержке альянса, членом которого в ближайшее время, похоже, не станет. Слова о солидарности с Киевом звучали в каждом выступлении по многу раз. Альянс посодействует в модернизации украинской армии в плане обучения, управления и логистики. Вашингтон готов помочь Украине разработать новую оборонную стратегию и вести строительство Национальной гвардии. А прибывший на саммит президент Украины Петр Порошенко объявил о достижении с рядом членов НАТО двусторонних договоренностей о поставке Киеву вооружений, включая высокоточное оружие.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
914
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1576
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1407
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2644

Другие новости