0
5356
Газета От редакции Интернет-версия

21.08.2014 00:01:00

Иностранные технологии шапками закидаем?

Тэги: импортозамещение, технологии, глонасс, информационный суверенитет, минкомсвязи, авиапром, опк


импортозамещение, технологии, глонасс, информационный суверенитет, минкомсвязи, авиапром, опк Фото Reuters

Смелые обещания министров заменить импортную технику отечественной заставляют гадать: знакомы ли министры с состоянием дел в стране? И понимают ли они реалии тех сфер, за которые отвечают? Такие вопросы, в частности, вызвали тезисы главы Минкомсвязи Николая Никифорова о путях достижения «полного информационного суверенитета России». Чтобы победить иностранное программное обеспечение, министр собирается втрое увеличить число работающих в России ИТ-специалистов. При этом чиновник называет именно эту цель одной из самых важных для его ведомства.

Удивительно, но в Минкомсвязи видят прямую связь между национальной принадлежностью собственника конечного продукта и численностью работающих в стране программистов. Похоже, им невдомек, что программное обеспечение может быть написано российскими программистами, но принадлежать при этом оно может американской или европейской компании. И наоборот – софт может быть исключительно российским, хотя написан он был в основном руками индийских программистов. Поэтому никакой связи между «полным информационным суверенитетом» и численностью программистов в стране, строго говоря, не существует. Ведь уязвимость для санкций создают права иностранного собственника, а не участие в разработке программистов той или иной национальности.

Американская корпорация «Боинг», например, может запретить продажу в РФ своих самолетов, несмотря на то что в их создании участвовали российские инженеры, металлурги, химики и программисты. Такой же запрет возможен и в отношении компьютерных программ, написанных руками миллиона российских айтишников, о котором мечтает министр Никифоров.

Гораздо более надежный путь к «полному информационному суверенитету» – это создание благоприятного бизнес-климата, притягивающего в Россию головные компании разработчиков. Но в России как раз создаются все условия для выталкивания бизнеса в иностранные юрисдикции. И ответственность за это лежит в том числе и на ведомстве господина Никифорова. Однако министр словно не замечает этого факта. Не случайно в качестве примера успешной работы отечественных программистов Никифоров приводит «Яндекс». Но при этом умалчивает, что собственником «Яндекса» формально является не российская, а голландская компания. Не говорит министр и о том, что убежал «Яндекс» из России в Голландию не от хорошей жизни, а как раз потому, что чиновники уже много лет отказываются создавать в России справедливые и понятные законы для бизнеса.

Не менее важная проблема для «полного информационного суверенитета» – это способность страны организовать проектирование и выпуск «компьютерного железа». Ведь конкуренцию выигрывает тот софт, который использует все возможности «компьютерного железа», неизвестные сторонним разработчикам. Как российские программисты смогут обеспечить «полный информационный суверенитет», если страна не выпускает ключевой электроники, – остается загадкой.

Похожая коллизия с импортозамещением развивается в отечественных оборонке и авиапроме. С самых высоких трибун звучат обещания обеспечить импортозамещение за ближайшие два-три года, хотя объективных оснований для этого почти нет. Теперь чиновники обещают россиянам не только информационный, но «навигационный суверенитет». Но на самом деле за этими красивыми словами скрывается тот неприятный факт, что приемники сигналов отечественной ГЛОНАСС в России до сих пор так и не выпускаются. И это несмотря на то, что еще в 2006 году Владимиру Путину докладывали о готовности начать их производство. Но в прошлый понедельник вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил, что платы для приема сигнала ГЛОНАСС в России так и не производятся. Выходит, за прошедшие восемь лет, несмотря на постоянный контроль Владимира Путина, система ГЛОНАСС оставалась в основном бесполезной для налогоплательщиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
487
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
477
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
774
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
406

Другие новости