0
3677
Газета От редакции Интернет-версия

05.08.2014 00:01:00

Абсурдная забота о попавших в соцсети

Тэги: красноярск, мэрия, социальные сети, информационная безопасность


красноярск, мэрия, социальные сети, информационная безопасность Фото Reuters

Сотрудники мэрии Красноярска с 25 августа будут лишены доступа к почтовым сервисам и социальным сетям, у которых нет русского домена. Таким образом, под запрет, в частности, попадут Google, Facebook, Twitter. Авторы распоряжения обосновывают такие меры соображениями информационной безопасности, мол, импортные соцсети служат основой для активного противодействия политике государственной власти. Однако к авторам документа возникает ряд вопросов.

Первый: как будет реализован запрет? Можно, скажем, поставить защиту на стационарные компьютеры, подключенные к сети посредством проводов. Так делают во многих частных и госкомпаниях. Но никто не мешает чиновнику, как и служащему этих компаний, сидя на каком-нибудь заседании или совещании, «чатиться с френдами» при помощи смартфона или планшета.

Второй вопрос: почему под запрет попали именно зарубежные сервисы? Если целью стоит повышение эффективности работы органов муниципальной власти, то логичнее было бы запретить все средства для электронного общения целиком. А если речь идет об информационной безопасности, то разница между нашими сервисами и иностранными не так уж и велика, ведь аккаунты в отечественных соцсетях взламывают с неменьшим энтузиазмом. А то и большим.

Вопрос третий касается причин. Получается, наши чиновники, технически оснащенные и вполне себе продвинутые, вместо того чтобы решать важные вопросы, занимаются – в лучшем случае – информационным освещением решения этих самых вопросов. На что, в сущности, есть специальные службы.

Сдается, что все это напоминает очередной виток спирального развития патриотической мысли – на фоне освоения разнообразных технических новинок даются указания, какие именно новинки можно использовать. Не секрет, что чиновники в последнее время активно стали использовать соцсети.

Здесь важен вопрос – почему? Представителям власти, судя по всему, то ли хочется получить несколько лишних политических очков в глазах избирателей, то ли им попросту нечего делать. Причем в первом случае ведение аккаунтов, как правило, отдается людям, которые в этом смыслят, – а они, в свою очередь, не перегибают с эмоциональностью, работают с электоратом, просвещают его и информируют. Второй же случай порой приводит к неожиданным результатам – электорат узнает о безграмотности и излишней эмоциональности политического руководства. Это если не затрагивать вопрос, почему чиновникам нечего делать.

Однако вернемся к запрету. Вторым патриотическим аспектом, видимо, становится воспитание нового поколения хакеров. Недаром на специальных ресурсах стоимость взлома аккаунтов в соцсетях и почтах превысила цену на взлом кредитных карточек. Нелишним будет упомянуть и о различиях в публике, использующей ту или иную площадку для общения. Выходит, что чиновникам попросту сузили диапазон действий – при этом само действие никак не пострадало.

Учитывая все сказанное, проект выглядит по меньшей мере бессмысленным. Во всех своих аспектах. О каком конкретно противодействии политике государственной власти может идти речь? Вряд ли в той же мэрии Красноярска чиновники так часто получают материалы с грифом «секретно» – если они вообще их получают. Но даже не это главное. Верно, что благодаря общению через Интернет вырабатывается обратная связь. Однако для ее эффективности требуется создание специальных электронных площадок, с указанием проблемных тем и последующим отчетом об их решении. Вряд ли к подобному относится даже заявленная недавно специальная сеть для представителей власти. Но главное – абсурдный запрет на использование иностранных соцсетей не решает главную проблему – воспитания в наших чиновниках ответственности и деятельности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
308
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1326
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1953
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1360

Другие новости