0
4088
Газета От редакции Интернет-версия

28.07.2014 00:01:00

Крещение – забытая евроинтеграция Руси

Тэги: крещение руси, рпц, патриарх, украина, белоруссия


крещение руси, рпц, патриарх, украина, белоруссия Фото с сайта www.pravoslavie.ru

Сегодня в России, Украине и Белоруссии отмечается День Крещения Руси. В этом году наши страны празднуют его порознь. Из-за обострения политических отношений между Москвой и Киевом Патриарх Кирилл не поехал на берега Днепра, где князь Владимир 1026 лет назад крестил киевлян.

Традицию Патриарха Московского и всея Руси ездить на торжества в Киев ввел Алексий II. В 2008 году во время предыдущего, оранжевого, поворота Украины к Западу глава РПЦ прибыл в столицу Незалежной впервые после 1991 года. В аэропорту «Борисполь» Алексия II, кстати, встречали вместе партийный лидер Виктор Янукович и спикер Рады Арсений Яценюк. Тогда Московский Патриархат надеялся предложить Украине свой, неполитический, интеграционный проект – концепцию цивилизационного единства «русский мир». За последующие шесть лет жизнь сделала не только невозможным сосуществование Януковича и Яценюка, но и представления об идеологической невинности «русского мира». Концепция подверглась политизации и фактически девальвирована после евромайдана.

Вместе с тем исторический факт Крещения Киевской Руси можно было подать как первую «евроинтеграцию» восточных славян в наиболее передовое на тот момент византийское христианское пространство. Однако по разным причинам «русский мир» и, как его зримое воплощение, ежегодные визиты главы РПЦ в Киев стали восприниматься как «натиск с Востока», признак идеологической экспансии Москвы. Руководство РПЦ слишком зависит от политической власти России, а та жестко потребовала от Украины определиться с вектором интеграции. В дальнейшем развитии событий особенно негативную роль стали играть спекуляции на участии православных священнослужителей в духовной поддержке противостоящих друг стругу сторон военного конфликта на юго-востоке Украины.

В этом кризисном для единства РПЦ году заметно смещение акцентов в сфере церемониально-символических актов. Московский Патриархат широко отмечает 700-летие Сергия Радонежского. В воплощении церковных и государственных церемониймейстеров дата приобрела четкий державный смысл, однако не в смысле духовного и цивилизационного противостояния «азиатчине», Золотой орде, как можно было бы ее представить, исходя из исторических фактов.

В торжествах в Троице-Сергиевой лавре, посвященных памяти преподобного Сергия, участвовал Владимир Путин. Встречаясь 18 июля в лавре с Патриархом Кириллом и епископами, Путин назвал преподобного Сергия «собирателем русских земель», а глава РПЦ, в свою очередь, заявил, что президент России отображает «консенсус, который сегодня присутствует в нашем обществе». Патриарх повторил призыв Сергия Радонежского «Единением и любовью спасемся», продолжив эту мысль таким образом: «Там, где заканчивается разномыслие, там любовь». В качестве примера пагубного «разномыслия» подразумевается дрейф от ценностей «русского мира» в направлении Запада с его духовным релятивизмом.

Тем временем в украинской Церкви, где идет подготовка к выборам Киевского митрополита, преемника скончавшегося 5 июля Владимира (Сабодана), речь не идет ни о каких концепциях. Здесь предпочитают изучать персональные взгляды кандидатов в митрополиты на характер организационных связей со священноначалием в Москве, их личную верность иерархии Московского Патриархата. Любое высказывание идеологического характера может привести к непоправимым последствиям в нынешней политической атмосфере Киева, исключительно вредной для приверженцев «русского мира».

В свою очередь, Московский Патриархат избегает демонстрировать хотя бы видимость давления на свою Киевскую митрополию. РПЦ предпочитает убеждать публику, что дальнейшая стратегия митрополии зависит от украинских епископов, но, конечно же, надеется на сохранение влияния лояльных РПЦ владык.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
165
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1195
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1652
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1216

Другие новости