0
7260
Газета От редакции Интернет-версия

25.07.2014 00:01:00

Россия обновляет вооружения

Тэги: армия, минобороны, вооружение


Новое и по форме, и по содержанию мероприятие прошло на днях в Министерстве обороны РФ. Впервые глава военного ведомства Сергей Шойгу провел «Единый день приемки военной продукции», которую предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) производят по заказу Вооруженных сил. Открывая селекторное совещание, посвященное данному мероприятию, министр сразу отметил, что важнейшей задачей приемки является контроль за качеством продукции военного назначения, поставляемой в войска. «В последние несколько лет система военной приемки, контролирующая этот показатель, функционировала не в полном объеме, – сказал генерал армии Шойгу. – С прошлого года нами предпринимаются серьезные шаги для исправления ситуации. На промышленных предприятиях усилен контроль военных представительств за качеством продукции на всех этапах ее производства».

Ну и как следствие эффективной работы военной приемки, стал неуклонно возрастать и объем поставок вооружений и военной техники для Минобороны РФ. По сравнению с прошлым годом он увеличился на 31%, а по сравнению с 2012 годом – на 84%.

Эти данные, приведенные Сергеем Шойгу, дополнил замминистра обороны Юрий Борисов, курирующий взаимодействие с ОПК.

«С начала года военными представительствами на предприятиях промышленности принят в интересах Сухопутных войск бригадный комплект оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М». Все средства из состава комплекса успешно прошли испытания, и бригадный комплект комплекса 8 июля принят в эксплуатацию», – сказал Борисов. Этот комплект был принят на полигоне Капустин Яр у представителей ОПК боевыми расчетами ракетного соединения Западного военного округа (ЗВО). «С принятием ракетного комплекса «Искандер-М» на вооружение более чем в семь раз увеличилась зона досягаемости объектов поражения, значительно возросли боевой потенциал ракетных войск Сухопутных войск, эффективность боевого применения войск ЗВО, обороноспособность РФ», – сообщил по ходу мероприятия и.о. командующего войсками ЗВО генерал-лейтенант Виктор Астапов.

А замминистра продолжил: военпредами для Сухопутных войск приняты с начала года 228 единиц бронетанкового вооружения и техники, более 2700 автомобилей военного назначения, 26 беспилотных летательных аппаратов, около 400 тысяч боеприпасов и ракет, а также более 1800 радиостанций разного назначения. В интересах Воздушно-десантных войск военные представительства приняли свыше 130 единиц бронетехники. Осуществлена приемка восьми новейших боевых машин десанта БМД-4М для проведения опытной войсковой эксплуатации.

Военно-морскому флоту промышленность за прошедшие полгода поставила десантный катер, катер связи, два рейдовых буксира и три самолета. Ну а кроме того, на флоте всерьез сейчас заняты созданием современной инфраструктуры базирования для новых атомных подводных лодок классов «Борей» и «Ясень». Директор Департамента строительства Минобороны РФ Роман Филимонов рассказал о ходе работ по возведению специальных пирсов и причалов для подводных ракетоносцев. Филиммонов также доложил министру обороны, что к 2016 году будет завершена программа строительства военной гавани Геопорта для базирования надводных кораблей нового проекта и подводных лодок в Новороссийске.

Для нужд Военно-воздушных сил ведется интенсивное строительство инфраструктуры. Реконструируются сразу 50 аэродромов по всей стране. К концу 2020 года ВВС будут эксплуатировать свыше 100 современных аэродромов. В этом году работы будут полностью закончены на 13 из них. И они тотчас начнут использоваться. Ведь с начала года военными представительствами на предприятиях ОПК приняты 34 самолета, 38 вертолетов, 5 радиолокационных комплексов, 5 зенитно-ракетных комплексов, более 200 средств авиационного обеспечения и авиационно-технического имущества.

По словам замминистра Борисова, военпреды также приняли около 9,5 тыс. единиц авиационного вооружения.

В поле зрения военпредов была и продукция, предназначенная Войскам воздушно-космической обороны (ВКО). «Для обеспечения запусков военными представительствами на предприятиях промышленности приняты 12 ракет-носителей, 11 космических аппаратов и 2 разгонных блока», – сказал Юрий Борисов, заметив, что войсками ВКО произведены за первую половину года 14 пусков ракет и выведены на орбиту 20 космических аппаратов военного и двойного назначения. В свою очередь, командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко пояснил, что из принятых 12 ракет-носителей уже 8 приняты на космодром «Плесецк» по плану серийных поставок и еще две ракеты-носители – в рамках выполнения опытно-конструкторских работ. Также в войска ВКО за полгода были поставлены 5 радиолокационных станций средних и больших высот.

В Единый день приемки особо отмечалось, что с начала 2014 года военные представительства на предприятиях промышленности приняли в интересах Ракетных войск стратегического назначения 14 основных образцов вооружения, военной и специальной техники. Так, в Центральном конструкторском бюро «Титан» (Волгоград) завершена приемка трех пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс», пяти машин обеспечения боевого дежурства и одной машины инженерного обеспечения и маскировки.

Но все приведенные цифры отражали поставки вооружений и военной техники в армию и на флот за последние полгода. А что ожидается в ближайшем будущем? Замминистра обороны Юрий Борисов заявил: «Впервые за последние годы счет основной номенклатуры техники, спланированной к поставке, исчисляется не единицами, а десятками и сотнями образцов. Так, в 2014 году в Вооруженные силы поступят более 230 образцов авиационной техники, 11 боевых кораблей и судов и около 4,5 тыс. единиц бронетанковой и автомобильной техники».

То есть темпы поставок неуклонно повышаются. Отслеживаться этот процесс теперь будет регулярно. Минобороны объявило, что Единый день военной приемки отныне станут проводить ежеквартально.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1070
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
753
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
372
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
518

Другие новости