0
3054
Газета От редакции Интернет-версия

24.07.2014 00:01:00

Театр на Таганке закрывается, пока – на время

Тэги: таганка, ремонт, конкурс


таганка, ремонт, конкурс Фото официального сайта театра на Таганке

В Москве объявили конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ в Московском театре на Таганке. Об этом в конце минувшей недели сообщил Департамент города Москвы по конкурентной политике. Здание театра, расположенное в центре столицы, является объектом культурного наследия, памятником истории и культуры федерального значения. Заявки на участие в открытом конкурсе принимают до 7 августа, максимальная цена «лота» – 160 млн руб., но в ходе аукциона возможно снижение цены. Как говорится в официальных сообщениях, в этом году театр на Таганке отмечает свое 50-летие, и к юбилею театр планируют оснастить современными эффективными инженерными системами.

Театры в Москве ремонтируют и реставрируют по-разному, но в последние годы – все более и более активно. Уже больше года закрыт – предварительно до середины октября – Театр имени Станиславского. Вот-вот окончательно переедет с Чистопрудного бульвара и будет играть свои спектакли только на сцене Дворца культуры на Яузе московский «Современник». В очередной раз, и теперь уже надолго – до окончания ремонтно-реставрационных работ, закрыли основную сцену Малого театра. По нескольку месяцев в году закрывают на ремонт и реставрацию Театр имени Пушкина, уже подписаны все бумаги, и вот-вот закроется на ремонт и реставрацию Театр на Малой Бронной. Такого ремонтно-реставрационного бума московские театры, наверное, и не помнят. Строительные работы совпали и с внеплановыми реформами театрального дела: из всех перечисленных только «Современником» уверенной рукой продолжает править Галина Волчек, зато в театре в последние годы – чехарда директоров. Все остальные так или иначе реформированы изнутри, обрели новых худруков или лишились прежнего.

На самом-то деле юбилейный сезон в Театре на Таганке уже прошел, ознаменованный участием в жизни этого театра специально созданной «Группы юбилейного года». Но юбилейный сезон закончился, и участникам «Группы юбилейного года» раздали трудовые книжки. Одним теперь кажется их опыт удачным, другие называют выпущенные ими спектакли и выставки бесплодной тратой времени и сил. Теперь театр оставляет свою историческую сцену, и велика вероятность, что возвращение будет связано с какой-то реформой. Вопросы проката спектаклей основателя Таганки Юрия Петровича Любимова продолжали дискутироваться все время, что театр продолжает жить и работать уже без покинувшего эти стены своего отца-основателя. Сам Любимов попытался запретить театру играть спектакли, где он значится не только режиссером-постановщиком, но больше того – автором спектаклей. Но по действующим в России законам сделать это оказалось непросто, вопросы авторского права в театре у нас – чрезвычайно сложны и, как считают театральные деятели, еще нуждаются в существенных уточнениях и поправках. Театр продолжил играть любимовский репертуар, который и сегодня, спустя три года после расставания с отцом-основателем, собирает залы и пользуется успехом. Вопросы этики, которые так много значили для Станиславского, например, тут, очевидно, отступили на второй план. Однако ремонтно-реставрационными работами этих вопросов не решить. Эффективные инженерные системы – это, конечно, хорошо, вопрос в том, кто ими потом воспользуется. Таганка без Любимова – уже не та Таганка. А назначать сюда нового худрука, чтобы тот, как это удачно вышло у Кирилла Серебренникова, на чужом месте сумел выстроить свою новую и интересную историю, Департамент культуры пока не спешит. Месяцами, которые театр проведет в ремонтных работах и соответственно в раздумьях, и Департамент культуры может воспользоваться как антрактом и потратить на размышления о путях возможной реформы и будущем Таганки.

Было бы лучше всего, чтобы эти вопросы были обсуждены максимально открыто и публично, ведь очень многие реформы театров Москвы, проведенные за последние годы, привели не к улучшению, а только к потерям.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
963
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1127
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1566
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1266

Другие новости