0
2406
Газета От редакции Интернет-версия

10.07.2014 00:01:00

Театр для людей и театр для детей

Тэги: минкультуры, театр, тюз, реформа


минкультуры, театр, тюз, реформа Фото официального сайта самарского Театра юного зрителя

На днях министр культуры Владимир Мединский заявил о необходимости провести реформу всех театров юного зрителя: «Нужно срочно реформировать все театры юного зрителя в регионах, чтобы там ставились произведения школьной программы», – сказал Мединский на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям. По мнению министра, в ТЮЗах надо ставить классику технологически современно, но без сущностных искажений и «странностей под видом нового прочтения»: «А то гоголевская Русь-тройка превращается неожиданно в троицу соображающих у помойки алкоголиков, как в одном московском театре. Именно такой образ был создан под вывеской «Мертвых душ», – заметил министр культуры. Справедливости ради – этот спектакль вышел совсем не в ТЮЗе.

ТЮЗы, о которых с высоких трибун говорят с неизменной горечью – мол, система почти уничтожена, тем не менее в последнее время вспоминают с известной регулярностью. О ТЮЗах говорилось и на недавнем расширенном заседании президиума Совета при президенте по культуре и искусстве во Пскове. Тогда Владимир Путин даже возложил на театры важную воспитательную миссию: «Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. Нужны серьезные качественные постановки для детей и подростков, которые будут учить думать, сопереживать, прививать добро. И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской, не было бы», – сказал Владимир Путин, имея в виду стрельбу в московской школе. Президент напомнил также, что «ленинградский ТЮЗ продолжал давать спектакли даже во время блокады. А сейчас новые театры юного зрителя практически не создаются», а существующие часто предоставляют свои сцены под различные некачественные шоу. Своею болью поделился тогда и худрук Александринского театра Валерий Фокин, который сам, правда, в ТЮЗах не работал: «Советская система структурно была очень четкая, целесообразная и крепкая. А сегодня вся театральная деятельность – это хаос. ТЮЗы почти уничтожены. Взрослые театры взяли на себя их функции, но не справились». Так что заявление и предложение о реформе из уст министра культуры следует рассматривать в контексте уже состоявшегося в начале года разговора с президентом.

Региональные театры тут же взялись за ревизию своего репертуара. К примеру, в Саратове обратили внимание, что в репертуаре их знаменитого на всю Россию ТЮЗа есть спектакли «Ревизор» и «Старосветская любовь» по Гоголю,  «Поздняя любовь» и «Наливные яблоки» Островского, «Вишневый сад» Чехова, «Три товарища» Ремарка. А вот появившаяся в этом сезоне премьера по пьесе Максима Горького «Последние» имеет возрастное ограничение 16+. Какие уж тут дети?! Кстати, в Саратове вспомнили и о том, что во время недавнего визита к ним министр культуры пообещал директору саратовского ТЮЗа Анатолию Барсукову рассмотреть предложение о разделении заявок на федеральное финансирование детских и драматических театров. Это важно, поскольку на протяжении многих лет ТЮЗы «естественно» финансировались скромнее.

Но в словах министра легко обнаружить, по сути, неразрешимое противоречие. Если технологически современно – то искажения неминуемы, поскольку классики, почти все, жили в другую эпоху, а понимание размаха этих противоречий в театре очень часто лежит в области зрительского восприятия. То, что одному кажется уместным и даже – открытием в мире того или другого классического автора, другой называет надругательством и искажением классики. Так было всегда, ничего нового в театре видеопанели в этом отношении не принесли. Как бы то ни было, спектакли по классике не могут заменить чтение классики, поскольку театр по определению – другое искусство, отличное от литературы. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1024
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
937
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1741
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
785

Другие новости