0
8828
Газета От редакции Интернет-версия

02.06.2014 00:01:00

В СНГ появилась своя Шенгенская зона

Тэги: евразийский союз, россия, казахстан, белоруссия, путни, лукашенко, назарбаев


евразийский союз, россия, казахстан, белоруссия, путни, лукашенко, назарбаев Фото Reuters

В конце минувшей недели президентами России, Белоруссии и Казахстана был подписан договор о создании на базе трех государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С 1 января будущего года, после ратификации документа парламентами стран-союзниц, территория союза станет действительно свободной для передвижения людей и грузов, трансформировавшись в единый рынок товаров, услуг и рабочих рук. Это то, о чем 20 лет говорили политики и мечтали простые граждане стран СНГ, проводя параллели с существующей Шенгенской зоной Евросоюза. Собственно, ЕАЭС и задумывался как восточный аналог европейского проекта. Теперь он создан, и время покажет его эффективность. На этапе подготовки союза существовали опасения, что участие в нем обернется для союзников потерей части суверенитета. Эти опасения, как показывает сегодня пример Евросоюза, имели основания. Россия в лице своего президента обещала, что будет в объединении лидером, однако не собирается учить жить другие государства.

Тем не менее торги внутри Таможенного союза, являющегося платформой для ЕАЭС, зачастую приобретали форму острых дискуссий. В результате президенты стран союза договорились: в новом образовании не будет политики, ее главным содержанием станет экономика. Президент Белоруссии особенно активно и громко отстаивал право своей страны на равные партнерские отношения. Но когда договор о Евразийском союзе был подписан, Лукашенко удивил многих, заявив, что экономический союз в будущем может стать основой политического, военного и гуманитарного единства. То есть запущенный евразийский проект – это процесс с дальней перспективой.

Но если интригующее заявление о «политическом, военном и гуманитарном единстве» можно было услышать только от Лукашенко, то в вопросе расширении ЕАЭС у президентов наблюдался консенсус: ими принято решение о вступлении в союз Армении – через месяц. Соответствующее заявление прозвучало в ответ на соответствующую просьбу президента Армении Сержа Саргсяна.

Почти решен и вопрос с Киргизией – она также имеет шанс проснуться в 2015 году в Евразийском союзе. «Будут реализованы наши требования, будет достигнут тот уровень готовности этих государств к вступлению в Таможенный союз, каковым являются три наших государства – Казахстан, Россия и Беларусь, выполнят все условия – милости просим», – отметил Александр Лукашенко.

На днях премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия продолжит дискуссии с другими странами СНГ. Он подчеркнул: «Нужно общаться, нужно обсуждать и другие вопросы с другими странами, которые пока не готовы или не хотят вообще в этот союз вступать, у которых нет юридических и экономических оснований для вступления, но которые для нас все равно близкие партнеры, там живут близкие люди». Исключение, видимо, составляет Украина, которая подписала с Евросоюзом политическую часть соглашения об ассоциации и намерена  подписать экономическую. 27 июня собирается это сделать Молдавия, которая пытается при этом сохранить возможности работы на рынке ЕАЭС. Хотя, по словам молдавского премьера Юрие Лянкэ, это исключает компромисс в вопросах геополитического выбора. Но осенью в стране пройдут парламентские выборы, которые могут изменить конфигурацию власти в пользу левых партий. Они же ратуют за Таможенный союз. Это оставляет дверь в ЕАЭС для Молдавии открытой. Хотя Москва предупреждает: после подписания соглашения с ЕС правила игры на поле ЕАЭС изменятся.  «Не исключено появление новых рисков, связанных с изменением торгового режима с некоторыми странами СНГ. Это могут быть и Украина, и Молдова», – отметил накануне Дмитрий Медведев. Кишиневские власти считают это попыткой давления на Молдавию, молдавская оппозиция просит РФ не торопиться и не вводить санкции против страны, где большинство населения дружелюбно относится к России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1127
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1770
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1631
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3053

Другие новости