0
11074
Газета От редакции Интернет-версия

22.05.2014 00:01:00

Трансатлантическое партнерство под шквалом критики

Тэги: экономика, трансатлантическое партнерство, ес, сша


экономика, трансатлантическое партнерство, ес, сша Фото Reuters

Представители ЕС и США завершают завтра в Арлингтоне (штат Вирджиния) пятый раунд переговоров, посвященных созданию самой масштабной зоны свободной торговли в мире. Две мощные экономики, на долю которых приходится почти половина мирового ВВП, намерены объединить рынки, заключив соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТТИП). Это позволит производителям и поставщикам услуг торговать без пошлин и других ограничений по обе стороны Атлантики на территории с населением 820 млн человек.

Официально утверждается, что от сделки века выиграет потребитель: цены на товары и услуги снизятся, а их доступность и разнообразие возрастут. Соглашение приведет к удешевлению ведения бизнеса в США и ЕС и росту ВВП партнеров. Европейской экономике оно должно принести 120 млрд евро, американской – 90 млрд. Кроме того, ТТИП подразумевает тепличные условия для взаимных инвестиций. Но в кулуарах дипслужб США и ЕС говорят о создании эффективного противовеса набирающему обороты Китаю.

Тем не менее, как показали пять раундов переговоров, начавшихся почти год назад, инициатива продвигается со скрипом. Сторонам не удается договориться по таким вопросам, как защита национальных производителей и стандарты качества. Европейцы категорически отказываются импортировать генно-модифицированные продукты, хотя американцы считают их безопасными. В странах ЕС проходят протесты против американской курятины, которую обрабатывают раствором хлора. На прошлой неделе за идею пострадали даже бельгийские депутаты, вышедшие на несанкционированный митинг. ТТИП они называют не иначе как «эрозией прав потребителя и человека».

Существенным тормозом выступает протекционизм в разных сферах, а также стремление каждой из стран ЕС сохранить свою идентичность. Так, Италия требует закрепить за ней такие национальные торговые марки, как пармезан, обещая не допустить на рынок ЕС американские подделки.

А за океаном не собираются отказываться от лозунга  «Покупай американское!» Оттуда же раздаются критические голоса, обеспокоенные возможным снижением зарплат и сокращением рабочих мест. В новых условиях предприятия США смогут нанимать работников в Европе. Особенно волнует профсоюзы тот факт, что трудовое законодательство в ЕС не унифицировано, и это может привести к нивелированию зарплат по наиболее низкому уровню.

Еще больше проблем будет связано с контролем над информационными потоками. Гражданам ЕС придется фактически согласиться с тем, что американцы получат доступ к их личным данным, причем официально.

Крайне спорная тема – инвестиционное партнерство. Договоренности предусматривают расширение прав транснациональных корпораций – вплоть до возможности подачи в суд на государства, если те препятствуют их коммерческой деятельности. Европейская общественность вообще подозревает, что в переговорах активно участвуют представители крупного бизнеса. При этом переговоры со стороны Брюсселя ведет лишь Еврокомиссия, да еще за закрытыми дверями. Ни национальные парламенты стран ЕС, ни даже депутаты Европарламента не в курсе, что там происходит.

Приступая к переговорам, Вашингтон и Брюссель поставили цель выработать окончательный документ к ноябрю 2014 года. Судя по состоянию дел на сегодняшний день, стороны вряд ли уложатся в срок. Ведь чтобы заключить аналогичное соглашение с Южной Кореей, США потребовалось более шести лет, а согласование деталей соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли с Канадой и Мексикой заняло четыре года.

России важно просчитать, что для нее значит создание ТТИП. Если американские правила будут действовать в ЕС, это повлияет на ее отношения с Брюсселем, которые и так переживают трудные времена из-за украинского кризиса. Очевидно, что громадный трансатлантический блок еще плотнее сблизит Россию и Китай.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
544
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
543
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
886
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
455

Другие новости