0
2294
Газета От редакции Интернет-версия

24.04.2014 00:01:00

Реформы – дело святое

Тэги: ватикан, католическая церковь, канонизация, реформы


ватикан, католическая церковь, канонизация, реформы Фото Reuters

Сонм святых Католической церкви вскоре пополнится двумя римскими первосвященниками. В воскресенье пройдет торжественная церемония канонизации Иоанна XXIII и Иоанна Павла II – двух Пап, оставивших заметный след не только в истории католицизма, но и в мировой политике XX века.

Конечно, формально основанием для канонизации Понтификов в соответствии с религиозной традицией стали «чудеса», якобы совершенные обоими лидерами. Однако мистические обоснования для превозношения духовных деятелей в условиях современного мира становятся делом все более зыбким и эфемерным, и уже даже добрые католики не могут не понимать, что за ширмой мистики скрывается политический символ. Не углубляясь в детали, скажем, что Иоанну XXIII и для блаженства, и для святости «хватило» одного чуда, а в случае с Иоанном Павлом II еще на стадии беатификации Ватикан поспешил, не выдержав пятилетнего срока, который должен был по правилам пройти после упокоения кандидата в блаженные.

Официальные структуры Святого Престола подчеркивают, что оба Понтифика будут канонизированы в один день по личному решению нынешнего Папы Франциска. Кардинал Анджело Амато, префект Конгрегации по делам святых, заметил недавно, что Иоанн XXIII был инициатором Второго Ватиканского Собора, а Иоанн Павел II реализовал на практике многие решения Собора, давшего Католической церкви модернистский импульс. Это важное объяснение для католиков, но для мировой общественности также важна та роль, которую сыграли кандидаты в святые в отношениях Церкви и окружающего мира.

Иоанн XXIII был не только инициатором Собора, но и автором энциклик, ознаменовавших поворот в международной политике Ватикана. Посланием Pacem in Terris («Мир на Земле») в 1963 году он фактически объявил, что Церковь не участвует в борьбе двух социально-политических систем, и предлагает свой путь примирения социализма и капитализма. Он отказался от символов папской монархии и признал право трудящихся на борьбу за свои права. Эти декларации позволили вывести Ватикан из стана принципиальных врагов СССР и коммунизма. Иоанна ХXIII, урожденного Анджело Ронкалли, называли «добрым Папой» и «крестьянским сыном на папском престоле», имея в виду не только его простое происхождение, но и внимание к низшим слоям общества. В наши дни нетрудно заметить перекличку образов Иоанна XXIII и Папы Франциска, вернувшего внимание Ватикана к нуждам обездоленных людей и народов, не входящих в западный клуб для избранных.

Иоанн Павел II в европейской политике оставил не менее значимый след, снова развернув дипломатию Ватикана. Его активная помощь польской «Солидарности» в годы холодной войны опять вернула Католическую церковь на авансцену истории. Если в случае с Папой Ронкалли это был либеральный поворот, то Папа Войтыла дал новую жизнь политическому консерватизму, который был на тот момент востребован в условиях обострившейся международной ситуации.

Во многом оба нынешних кандидата в святые действовали в противоположных направлениях, однако каждый в свое время решился на «дерзкие» поступки, не побоявшись нарушить устойчивость Церкви и вызвав на себя огонь критики. Папа Бенедикт XVI, отдавший все силы сохранению стабильности, хотя и начал процедуру беатификации своего предшественника Войтылы, из-за своей отставки не смог довести торжественный процесс до конца и теперь вынужден наблюдать за ним из окна бывшего женского монастыря.

Сегодня заявку на решительные преобразования делает Папа Франциск, обеспечивая свои реформы сразу двумя «небесными заступниками». Этот символический жест демонстрирует верующим, что в современных условиях главное – не дать Церкви свернуть на обочину истории, что важнее, чем сохранить позолоченные декорации традиционности. Audentes fortuna juvat – храбрым сопутствует удача!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
976
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1150
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1595
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1299

Другие новости