0
4562
Газета От редакции Интернет-версия

15.04.2014 00:01:00

Федерализация без конца

Тэги: украинский кризис, федерализация


украинский кризис, федерализация Фото Reuters

Россия призывает киевские власти воздержаться от применения силы на юго-востоке страны. Одновременно она настаивает на федерализации Украины, принятии новой Конституции.

По сути, от Киева требуют не просто реформ, но реформ фундаментальных. Власть, которой эти требования предъявляются, частью страны вовсе не признается легитимной. Другая часть, напротив, хочет, чтобы власть проявила себя в качестве таковой, не поддаваясь давлению извне и не принимая навязанные варианты развития событий, например вариант федерализации.

Москва подталкивает Киев к конкретным решениям, которые сама российская власть, окажись она в подобной ситуации, неизбежно сочла бы проявлением слабости, а не осмотрительности и мудрости. Власть не является таковой, если не монополизирует применение насилия, а именно в этом праве Киеву отказывают. Власть не является таковой, если не принимает суверенных решений или не может представить их в качестве таковых, а решение о федерализации со всех сторон выглядит вынужденным.

И.о. президента Украины Александр Турчинов уверен, что на возможном референдуме о федерализации большинство граждан «выскажется за неделимую, независимую, демократическую и унитарную» страну. Так или иначе, главной проблемой при проведении такого референдума становится принятие, признание его результатов со стороны той или иной части украинского общества. Если побеждает вариант унитарной страны, как того хочет Турчинов, нет ни малейших гарантий, что юго-восток с этим согласится и не обвинит Киев в фальсификации результатов голосования.

Можно спорить о легитимности киевской власти, но очевидным является то, что она не может считаться консенсусной. В Украине не было круглого стола, а правительство, по большому счету являющееся переходным, тем не менее включает в себя представителей одной политической силы. Это означает, что и доверие к институтам и процедурам остается шатким, а результат референдума принимается заинтересованными сторонами лишь при условии соответствия их «правде».

Для значительной части граждан Украины победа варианта федерализации будет означать провал действующей власти. Она допустила уход Крыма из состава страны. Она не навела порядок на юго-востоке. Она не сумела добиться победы своей «правды» на референдуме.

Федерализация может быть успешной в том случае, если политическим силам удается найти баланс между необходимостью сохранения сильной, способной функционировать и отвечающей общим интересам центральной власти и стремлением регионов к увеличению собственных прав и полномочий. Нынешняя ситуация дискредитирует центральную власть, а федерализация может привести к ее полному параличу. Жители любой области, города, поселка в любой части страны в случае недовольства действиями Центра могут захватить административные здания и взять себе столько суверенитета, сколько захотят. События на юго-востоке в этом плане усиливают прецедент киевского майдана. Центральная власть, которую одни презирают, а другие считают капитулянтской, не ощущает при этом достаточной легитимности, чтобы применить силу.

Россия играет на фактическое ослабление киевской власти. В этих условиях федерализация Украины – всего лишь слово, за которым стоит хаотичный, никем полностью не контролируемый процесс распада единой страны на автономные образования, утверждение сопротивления Центру в качестве нормы. Хаос и непредсказуемость, в которых Запад, к слову, неизбежно будет обвинять Россию, едва ли можно назвать благоприятной средой для защиты русскоязычного населения – без вторжения и без присоединения к РФ новых субъектов. А ведь именно защита русских объявлялась главной причиной, по которой Москва приняла участие в украинской истории.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
825
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
967
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1355
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1090

Другие новости