0
7144
Газета От редакции Интернет-версия

04.04.2014 00:01:00

Антифашистский фронт в Крыму

Тэги: минобороны, шойгу, крым, украина, день победы


В начале текущей недели глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу провел селекторное совещание в только что открывшемся Национальном центре управления обороной РФ, где сделал сразу несколько знаковых заявлений. Все они так или иначе связаны с событиями в Украине и процессом воссоединения Крыма с Россией, хотя речь шла о военной деятельности на территории всего нашего государства.

Министр обороны напомнил, что через месяц с небольшим страна будет отмечать 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Дата вроде бы не круглая, однако посвященный ей военный парад планируется провести с небывалым размахом. И на Красной площади в Москве, и еще в 24 российских городах.

«Сегодня мы все являемся свидетелями того, что на постсоветском пространстве все большее распространение получают идеи неонацизма, – сказал Сергей Шойгу. – Так, самопровозглашенные власти Украины намерены отменить 9 Мая как государственный праздник. В этих условиях празднование Дня Победы в текущем году приобретает важнейшее политическое значение. Мы должны в очередной раз продемонстрировать миру категорическое неприятие фашизма Россией». Военный парад на Красной площади станет самым масштабным по сравнению со всеми проводившимися ранее. В нем примут участие более 10 тыс. человек и 150 единиц военной техники. И все же особую значимость, по словам министра, приобретает празднование Дня Победы в Крыму и Севастополе, поскольку в этом году полуостров отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Весьма символичное совпадение этой юбилейной даты с нынешним избавлением полуострова от исторического недоразумения.

Кстати, президент России Владимир Путин поставил задачу федеральным органам исполнительной власти и органам власти субъектов Федерации по оказанию всемерной социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. А распоряжением правительства от 2 января 2014 года предусматривается проведение диспансеризации инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, их вдов, оказание медицинской помощи на дому маломобильным ветеранам, а также их обеспечение необходимыми лекарственными препаратами. Шойгу по этому поводу заметил, что в списки медицинского обследования необходимо в обязательном порядке включить ветеранов, проживающих в Республике Крым и городе Севастополе.

О новых субъектах Федерации говорили и в связи с начавшимся 1 апреля очередным призывом молодежи на военную службу. Шойгу заявил: «Отдельно хотел бы пояснить ситуацию с призывом в Российскую армию жителей Крыма и Севастополя. В течение этого года на военную службу они призываться не будут. Это связано с необходимостью привести в соответствие с российским законодательством и нормативной базой Министерства обороны систему воинского учета граждан и работу военных комиссариатов на территории новых субъектов. Призывать крымчан планируем только по завершении этого процесса – начиная с 2015 года. Предполагается, что служить они будут на Крымском полуострове до конца 2016 года, а в дальнейшем – на всей территории Российской Федерации».

Ну а что касается жителей всей остальной России, то в Вооруженные силы их нынешней весной будет призвано 154 тыс. человек. Министр еще раз подчеркнул, что никакого изменения срока службы по призыву не намечалось и не намечается. Продолжительность службы по-прежнему будет составлять один год. Больше того, в ближайшей перспективе планируется последовательно уменьшать количество призывников и одновременно увеличивать число военнослужащих, проходящих службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава. Уже сейчас данной категорией военнослужащих полностью укомплектованы воинские части специального назначения, разведывательные батальоны, экипажи подводных лодок, миротворческие соединения. Продолжается комплектование подразделений ВДВ и морской пехоты. В текущем году на службу по контракту уже поступили более 14 тыс. военнослужащих. Сегодня в войсках насчитывается свыше 230 тыс. контрактников. И уже второй год подряд заметно уменьшается число граждан, уклоняющихся от прохождения военной службы. Сегодня таких уклонистов 6 тыс. Хотя, к примеру, в 2011 году их было около 15 тыс. человек. Заслуживает внимания и то, что в войсках продолжает расти доля военнослужащих по призыву с высшим образованием. В настоящее время выпускники вузов составляют почти пятую часть от призыва – 19,4%.

Нынешний весенний призыв вообще имеет ряд особенностей. Во-первых, для всех призывников будут оформлены персональные электронные карты, содержащие биографические данные, медицинские показатели, а также сведения о профессиональной подготовке. Это позволит назначать их на воинские должности, соответствующие гражданской или военно-учетной специальности, а после увольнения в запас упростит воинский учет граждан. Во-вторых, в соответствии с новым Положением о военно-врачебной экспертизе, вступившем в силу с 1 января этого года, перед призывом в армию молодые люди будут проходить медицинское обследование в значительно большем объеме, чем раньше.

Ну и возвращаясь к ситуации на присоединенном полуострове, надо отметить сообщение Сергея Шойгу о развернутой Генштабом работе над «Планом деятельности Министерства обороны до 2020 года по обеспечению безопасности Российской Федерации на территории Крымского федерального округа». Уже состоялось совещание руководящего состава Минобороны и Южного военного округа по вопросам размещения и развития группировки российских войск на Крымском полуострове. Глава ведомства попросил своих заместителей и руководителей центральных органов военного управления принять самое активное участие в работе над названным документом и учесть в нем все вопросы, связанные с полноценным обеспечением жизнедеятельности войск. Полностью сверстать этот план и рассмотреть его на внеочередном заседании коллегии Минобороны было намечено на 4 апреля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
543
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
541
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
884
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
453

Другие новости