0
3012
Газета От редакции Интернет-версия

24.03.2014 00:01:00

Как университету заработать репутацию

Тэги: университеты, рейтинги


университеты, рейтинги Фото с официального сайта МГУ имени М.В.Ломоносова

Конец дискуссии на тему «Нужны ли нам международные рейтинги университетов?» положил президент страны еще в мае 2012 года. Тогда была поставлена цель вузам – войти в топ международных рейтингов. С тех пор минуло полтора года, но никто не вошел в топ-100 международных рейтингов, кроме МГУ имени М.В. Ломоносова, который там уже был. Да и тот, судя по недавнему репутационному рейтингу THE (World University Ranking, Times), едва ли имеет шансы удержаться там долго, не прикладывая к тому дополнительных усилий.

Вообще же динамика появления главного вуза в рейтинге THE выглядит так: в 2011 году – очень высокий показатель, 33-е место; затем сильно заниженный – вне рейтинга; затем плавная коррекция: 2013-й – 50-е место, 2014-й – 51–60-е место… Если не учитывать всплеск 2012 года, общая тенденция такова: за год МГУ теряет в репутационном рейтинге THE примерно 10 мест. Если всплеск 2012 года оценивать как избыточный, а 33-е место в 2011-м как явно завышенное, то логично предположить, что заслуженное место МГУ, возможно, даже ниже нынешних 51–60-го, считают международные эксперты.

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий с обидой заявил, что МГУ заслуживает более высокой оценки в рейтинге THE, хотя о самом международном соревновании ректор отзывался очень уважительно. Вопрос о «засуживании» университета ректор поднимал не раз. И даже уличил представителей агентства, работавшего вместе с Times, в неточности. Это привело к разрыву газеты Times с прежним партнером по составлению рейтинга и привлечению другого экспертного агентства – Thomson Reuter. Но в конечном итоге, как мы видим сегодня, после небольшого «взлета» и уже при новом наборе экспертов МГУ опять вернулся к прежним позициям.

Главную причину отставания в международных рейтингах Виктор Садовничий видит в кризисе наших научных журналов. Однако реорганизация научной сферы (кооперации вузов с научными организациями), которая идет сегодня, не приведет к желаемому быстрому восполнению пробелов вузовской науки.

Тем не менее вузы начали и будут, как советует вышестоящее начальство, и далее наращивать те показатели, которые нужны, чтобы хорошо выглядеть в зеркале мировых рейтингов, – публикации работ в западных научных журналах, количество нобелевских и филдсовских лауреатов, количество иностранных студентов, оценка предпринимательского сообщества, открытость сайтов и т.д. Чтобы повысить количество публикаций хотя бы в собственных журналах, Высшая аттестационная комиссия ужесточила требования к научным работам диссертантов. Теперь все они обязаны «прогонять» свои творения через систему «антиплагиат», прежде чем представлять их для публикации в журналы из списка ВАК.

Впрочем, эти «драконовские меры», по словам председателя ВАК Владимира Филиппова, будут успешно преодолены, когда диссертанты перестанут лениться переписывать чужие мысли дословно и начнут передавать их в собственной аранжировке.

Вузы в конце концов тоже научатся красиво проходить сквозь фильтры рейтингов. Например, когда для участия в Шанхайском рейтинге от вузов потребовалось иметь в своем составе лауреатов Нобелевской и/или Филдсовской премий (последняя – высшая награда в математике), то некоторые университеты стали приглашать научных звезд на «временные работы». Даже пара месяцев лекций «свадебного генерала» может ощутимо продвинуть университет в более высокие строчки рейтинга.

В общем, желание танцевать «девушку» (экспертов рейтингов) – дело хлопотное и деликатное. По крайней мере традиционное русское «на посошок», с которым принимают проверяющих из столицы в наших регионах, – это не самая подходящая тактика для победы над экспертами международных рейтингов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
898
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1070
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1350
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
998

Другие новости