0
5530
Газета От редакции Интернет-версия

06.02.2014 00:01:00

ЧП высокой вероятности

Тэги: вооруженные силы, чп


вооруженные силы, чп Фото Reuters

Громкие ЧП в Вооруженных силах заслонили все позитивные новости от Минобороны. 30 января при плановых ночных стрельбах взорвался танк Т-72, погибли офицер и два срочника. А в учебном центре в Острогожске в Воронежской области заболели пневмонией 400 солдат, один скончался. Подобные случаи заболевания солдат по своим причинам оказываются удивительно похожими: нет горячей воды, в помещениях холод, сырость, форма одежды летняя, обувь на размер меньше. Утренняя зарядка на морозе без верхней одежды с пробежкой, дескать, пусть закаляются.

К министру обороны претензий нет. Его приказами введены термобелье, специальная зимняя обувь. Он буквально заставил привести в порядок системы отопления. Обратите внимание, уже февраль, а не было ни одного громкого случая с авариями котельных и вымерзанием военных городков. В прежние годы такие ЧП происходили чуть не еженедельно.

Массовые заболевания резко участились в период реформ министра Анатолия Сердюкова. Резкое сокращение штата медицинской службы, клиник, госпиталей, медчастей лишили военнослужащих врачебного надзора и нормального лечения. Восстановление медпомощи идет с большими сложностями. Кое-где солдат отпускают в увольнение со списком покупок: бинты, марлевые повязки, лекарства…

А в медсанчасти дежурит сержант-срочник, считающийся фельдшером. Он окончил медучилище. Правда, по специальности дантист. Но он дорожит теплым местом службы и неукоснительно выполняет пожелание начальства поменьше освобождать по болезни от службы и никого не отправлять в госпиталь.

В редакцию пришло письмо. Родители посетили в/ч 42829 и были шокированы: «В помещениях санчасти стены ободраны, сырые, с потолка течет, туалеты в отвратительном состоянии, всюду бегают крысы. И все это творится в нескольких километрах от Москвы».

Острогожск – это Черноземье, не Заполярье, не Сибирь. Может, здесь не положено термобелье? Потому что если положено, а на солдатах его нет – значит украдено. Вообще возникает вопрос: почему начальники не думают о здоровье подчиненных? Ведь беда приходит не одна. Военная часть, лишившись сотен солдат, деморализована и небоеспособна, заболевшие пропустили период обучения, боевой слаженности нет… Естественно, таких отцов-командиров отстраняют от руководства, отдают под суд, наказывают. Но возникает вопрос почему они не докладывали вышестоящему начальству? Если боятся – это одно. Если вышестоящие просто не контролируют ничего, значит, и они не на месте.

Танки периодически взрываются уже лет 50. Потому что у них раздельное заряжание. Есть стальной снаряд и отдельно картонная гильза с порохом. Достаточно искры, чтобы гильза загорелась. Порох вспыхивает объемным высокотемпературным пламенем. Если бы система пожаротушения в танке была автоматической, у экипажа имелся бы шанс уцелеть. Но система запускается кнопкой, и трудно о ней вспомнить, когда комбинезон уже полыхает.

В ходе сердюковских реформ ликвидировали Управление службы войск и безопасности военной службы. Год назад его восстановили, но понадобится время, чтобы сотрудники приобрели высокую квалификацию. И смогли бы основательнее заняться вопросами безопасности во время боевых стрельб, при работе военнослужащих на арсеналах, в гаражах, с военной техникой. Глядишь, доберутся и до условий жизни в воинских частях. Вместе с медицинскими службами. Должны же, наверное, какие-то инспекторы периодически проверять санитарно-гигиенические условия в войсковых частях.

А командованию этих частей следует стать более открытым, не разрушать восстанавливающийся имидж армии. Все равно ведь все становится известно. Закрытость же подрывает доверие, порождает нелепые слухи и может способствовать дискредитации Вооруженных сил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
776
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1023
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
819
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
670

Другие новости