0
4337
Газета От редакции Интернет-версия

18.11.2013 00:01:00

Разноэтажная мораль

Тэги: германия, власть, коррупция, этика


германия, власть, коррупция, этика Бывший президент ФРГ Кристиан Вульф. Фото Reuters

На днях в Германии начался процесс над бывшим президентом страны Кристианом Вульфом. Его обвиняют в извлечении выгоды при исполнении служебных обязанностей – правда, еще до того, как он стал президентом, а занимал пост премьер-министра Нижней Саксонии. Первоначально прокуратура настаивала на обвинении в получении взятки, но суд с ней не согласился. Речь идет о примерно 750 евро. Именно этот момент оказался в фокусе внимания прокуратуры, хотя прегрешений у Вульфа было много и под давлением общественного мнения ему даже пришлось в 2012 году добровольно уйти с поста президента.
Предполагается, что киномагнат Давид Грёневольд оплатил часть счетов президента за ресторан и гостиницу в 2008 году во время мюнхенского пивного праздника Октоберфест. Взамен Вульф, по версии прокуратуры, написал письмо тогдашнему руководителю концерна Siemens с просьбой оказать финансовую поддержку очередному кинопроекту Грёневольда.
Конечно, дело можно было спустить на тормозах, если бы Вульф согласился на досудебное урегулирование и заплатил бы штраф в 20 тыс. евро. Но Вульф решил защищать честь своего служебного мундира. Он ведь политик и из политики уходить, судя по всему, не собирается. И теперь ему угрожает до трех лет тюрьмы или крупный штраф, если обвинение докажет его вину.
Для нас, россиян, эта история интересна и поучительна во многих отношениях. Особенно сейчас, когда страницы отечественных изданий заполнены подробностями задержания мэра Астрахани и ярославских городских чиновников за получение взятки в особо крупных размерах или  деталями еще незаконченного дела о коррупции в Минобороны. Статистика говорит о том, что в России число коррупционных случаев постоянно колеблется в пределах 8–12 тыс., уменьшаясь в случае принятия жестких законодательных мер и повышаясь в случае их смягчения.
Однако главным в борьбе с коррупцией является отношение к этому населения, самих предпринимателей и чиновников. Международная организация Transparrency International начала с середины 90-х годов рассчитывать индекс восприятия коррупции для РФ. В 2012 году Россия заняла 133-е место из 174, оказавшись в одной компании с рядом беднейших африканских стран. Более того, согласно составленному в 2011 году индексу взяткодателей, российские фирмы оказались самыми коррумпированными из представителей почти 30 обследованных стран.
Несомненно, меры по борьбе с коррупцией должны носить комплексный характер. Как известно, Россия подписала (2003) и ратифицировала (2006) Конвенцию ООН о борьбе с коррупцией. Однако ее правоприменительная практика оставляет желать лучшего, и по этому поводу не прекращаются споры между юристами и депутатами.
 Другой аспект – моральное отношение к коррупции. И здесь важна информированность граждан, поскольку она является важнейшей составной частью демократии. Лишь неинформированное общество бессильно против коррупции.
О чести мундира в последнее время много говорится с высоких трибун. Однако вряд ли стоит полагать, что воспитание патриотизма, на котором настаивает руководство страны,  принесет плоды немедленно. Честь  чиновника у нас была утеряна в конце 80-х и в 90-е годы. Для ее восстановления потребуются годы и годы. Сегодня выходом может быть скорее индивидуальное воспитание моральных качеств.
Давайте вспомним одну из христианских заповедей: не укради. Но посещение Церкви и соблюдение церковных заповедей для российских чиновников и предпринимателей, видимо, вещи разные. На Западе мораль подкрепляется принятием различного рода кодексов чести не только индивидуально, но и целыми производственными коллективами. Примеры в этом отношении показывают и Российско-германская внешнеторговая палата, и Ассоциация европейского бизнеса в России. Только российских фирм, сделавших подобный шаг, там немного. А о чиновниках никто и не слышал.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1062
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
751
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
370
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
512

Другие новости