0
2191
Газета От редакции Интернет-версия

19.09.2013 00:01:00

Культура столичного масштаба

Тэги: москва, департамент культуры, сергей капков


москва, департамент культуры, сергей капков Фото с информационного портала Департамента культуры города Москвы

Сергей Капков сегодня может быть назван опытным менеджером в сфере культуры. Слухи о возможной отставке Капкова, главы столичного Департамента культуры, а вернее – и в месяцы перед выборами и до сих пор – и.о. главы департамента и министра в столичном правительстве, не подтвердились. Он сам их опроверг. Кстати, можно вспомнить, что слухи именно об отставке Капкова курсируют по Москве регулярно, а появились они едва ли не в первую же неделю после его назначения, ровно два года тому назад. Опыта работы с творческими работниками и в менеджменте в сфере культуры у него не было, хотя около полугода он успел потрудиться на благо ЦПКиО имени Горького, и слава о переменах к лучшему спешила иногда впереди самих перемен, хотя облик парка и менялся день ото дня. В соответствии с принятой программой развития, программой Капкова, поддержанной Сергеем Собяниным, перемены коснулись всех столичных парков, и даже некоторые районные парки вроде Бауманского сменили имидж и, сохранив многое хорошее из прежней жизни, приобрели сегодняшний если не молодой, то моложавый вид.
Возможная, хотя и отмененная им самим отставка – повод подвести промежуточные итоги, тем более что вряд ли кто-то поспорит с утверждением, что Капков решительно изменил имидж столичной культуры, а за два года уже начал и реформы по существу.
Парки – предмет гордости Капкова. Если где-то начинает кипеть жизнь, люди не спешат интересоваться ценой перемен, а программа развития парков – из дорогостоящих.
Как опытный пиарщик он начал со смены имиджа – театров, музеев, библиотек. На День города открывает дорогу всем, открытость культуры – его едва ли не главная идея.
Если вернуться к слухам об отставке: можно предположить, что Капков сам бы перешел на другую работу, согласившись заняться вопросами московской культуры. Он, вероятно, не думал, как трудно бывает решать серьезные и часто неотложные вопросы с людьми творческими, многие из которых могут шагнуть через его голову и перерешить уже вроде бы принятое и согласованное решение. Кроме того, обычная в иных случаях целесообразность, резоны повышения эффективности, оптимизация процессов в музейном деле, в театре срабатывают не с тою же очевидностью, что на производстве. А Капков свой удачный опыт попробовал повторить и назначил директором театра «Современник» такого же, как и он, выходца из спортивной среды. Не получилось. Пришлось поменять «концепцию» – двухлетний опыт уже научил Капкова, что в культуре надо настаивать на своем, но ломать через колено – не выход.
В наследство ему досталось хозяйство налаженное, но с изношенной инфраструктурой. Во всех отношениях: от необходимости едва ли не во всех театрах и скорее начинать капитальный ремонт – до того, что во главе многих столичных учреждений культуры стоят люди уважаемые, но немолодые. В культуре традиции значат многое, без стариков – часто никак, но одно дело – выходить на сцену или ставить спектакли, другое – менеджмент. И тут Капков столкнулся с отсутствием кадров, на скамейке запасных – почти никого, а те, что есть, часто и не хотят руководить, в свободном плавании сегодня работать удобнее. Тогда Капков начал решать вопросы подготовки нужных ему руководителей.
Можно по-разному относиться к тому или иному назначению: хорошо ли было, что вдруг уволили в Театре Гоголя Сергея Яшина и назначили руководить Кирилла Серебренникова, хотя как раз он оказался чуть ли не единственным, кто стратегически развернул работу в заново построенном, им построенном, Гоголь-центре. Можно было мягче. Наверное. Назначенный в Театр Ермоловой Олег Меньшиков не так успешен. Пока. Но таких неудачных, стратегически ошибочных назначений за минувшие десятилетия было больше. Зато приобретен опыт, который Сергею Капкову пригодится.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
646
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1330
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2215

Другие новости